Renta media14.005€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arcos de la Polvorosa, situado en la comarca de Benavente y Los Valles, junto a la confluencia de los ríos Órbigo y Esla, tiene sus raíces en la época romana. Prueba de ello son los restos de un puente que inspiraron su nombre y la villa romana de Pozarcon. La batalla de la Polvorosa, acontecida en el año 878, marcó su incorporación al Reino de León. Del legado medieval se conservan los cimientos del puente de Deustamben y la iglesia parroquial del Salvador. La actividad económica se vincula a la indicación geográfica Valles de Benavente, dedicada a la producción vinícola. Las celebraciones locales incluyen San Isidro, el 15 de mayo, y El Salvador, el 6 de agosto, cuando tiene lugar una procesión y los quintos engalanan las calles con ramas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arcos de la Polvorosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Arcos de la Polvorosa
Más de la mitad de Arcos de la Polvorosa es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Cultivo
64,2 %
Prados y pastos
10,4 %
Bosque
20,2 %
Matorral
5,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arcos de la Polvorosa
El 3,7 % del término de Arcos de la Polvorosa está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
3,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arcos de la Polvorosa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 424 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
424 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,5°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,4 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -0,5 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 1,9 °C · 33 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,0 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,2 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,4
43
febrero
11,7
-0,5
27
marzo
15,6
1,9
33
abril
17,8
4,1
41
mayo
21,9
7,4
44
junio
27,0
11,0
28
julio
30,4
13,2
16
agosto
30,1
13,0
13
septiembre
25,4
10,0
26
octubre
18,9
6,6
59
noviembre
12,6
2,6
45
diciembre
8,9
0,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arcos de la Polvorosa hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90452013-2257
Días de helada al año
63−12
1961-90752013-2263
02040602851-5946años 6041años 7045años 8047años 9047años 0054años 106020-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 59 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arcos de la Polvorosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar175 kmAeropuerto1 h 06 · 72 kmTren56 min · 57 kmHospital13 min · 6,8 kmMadrid238 kmZamora56 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora13 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zamora56 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Veguellina56 min en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León1 h 06 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana175 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol238 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
13 min· Moeve (Benavente)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arcos de la Polvorosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Arcos de la Polvorosa
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arcos de la Polvorosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,22km²
más extenso que el 13% de España
Provincia
231 de 248
Comunidad
1995 de 2248
España
7035 de 8132
Densidad17,26hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
35 de 248
Comunidad
347 de 2248
España
3597 de 8132
Altitud697m
más alto que el 53% de España
Provincia
200 de 248
Comunidad
2065 de 2248
España
3798 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 320 a 211 habitantes.
La tendencia sigue: −12% en la última década.
200250300200020052010201520202025320 hab.211 hab.
hab.
Máximo · 1996320hab.
Actual · 2025211hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arcos de la Polvorosa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población211hab
más poblado que el 59% de su comunidad
Provincia
134 de 248
Comunidad
926 de 2248
España
5513 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,6%
pierde población más despacio que el 71% de su provincia
Provincia
73 de 248
Comunidad
980 de 2248
España
5797 de 8105
Edad media55,5años
más envejecido que el 83% de España
Provincia
150 de 212
Comunidad
692 de 1494
España
1152 de 6726
Renta media por habitante14.005€/persona
con más renta que el 68% de su provincia
Provincia
78 de 246
Comunidad
1542 de 2233
España
4388 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Arcos de la Polvorosa hoy
Roberto Rodriguez Lopez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
137 votantes de 202 electores (67,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4101 votos · 66,0 %
PSOE136 votos · 23,5 %
169 votantes de 214 electores (79,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6128 votos · 76,2 %
PSOE140 votos · 23,8 %
183 votantes de 225 electores (81,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6169 votos · 85,8 %
PSOE128 votos · 14,2 %
203 votantes de 236 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7154 votos · 89,0 %
PSOE—19 votos · 11,0 %
190 votantes de 242 electores (78,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7174 votos · 88,8 %
PSOE—22 votos · 11,2 %
216 votantes de 260 electores (83,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7179 votos · 100,0 %
205 votantes de 262 electores (78,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7191 votos · 100,0 %
216 votantes de 269 electores (80,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6164 votos · 70,1 %
PSOE152 votos · 22,2 %
CDS—18 votos · 7,7 %
235 votantes de 281 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4131 votos · 57,7 %
PSOE396 votos · 42,3 %
234 votantes de 267 electores (87,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4121 votos · 56,8 %
PSOE392 votos · 43,2 %
213 votantes de 279 electores (76,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5121 votos · 69,9 %
PSOE252 votos · 30,1 %
179 votantes de 226 electores (79,2 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arcos de la Polvorosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.