Renta media12.941€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Milles de la Polvorosa, en la confluencia de los ríos Tera y Esla, conserva huellas de ocupación desde la época celtibérica, atestiguadas en el castro de La Magdalena, y un miliario granítico de época de Nerón que algunos investigadores vinculan a la Vía de la Plata. En la Edad Media, la batalla de la Polvorosa (878) facilitó la integración de la localidad en el Reino de León, y la donación de un puente documentado en 1140 y sus propiedades al monasterio de Benevívere dio origen a un priorato que marcó su desarrollo. El núcleo original, situado en la vega del Esla, fue destruido por una riada hacia 1650 y se trasladó a su emplazamiento actual, al pie de dos altozanos de igual altitud que probablemente inspiran el topónimo, derivado del latín «gemellus» (gemelo). El edificio más emblemático es la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, de estilo herreriano y construida hacia 1673, con retablos y cúpula destacados. El entorno ribereño cuenta con zonas de recreo, merenderos y un escenario de pesca deportiva. Las fiestas locales se celebran en honor de San Miguel (29 de septiembre) y Santa Bárbara (4 de diciembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Milles de la Polvorosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Milles de la Polvorosa
Más de la mitad de Milles de la Polvorosa es cultivo.
Casi todo el cultivo es de regadío.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
54,9 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
12,3 %
Matorral
30,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Milles de la Polvorosa
El 6,3 % del término de Milles de la Polvorosa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
3,8 %
Riberas del Río Tera y afluentes
ZEC (hábitats)
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Milles de la Polvorosa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,9 °C · 33 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,0 °C · 28 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,3 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 51 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-0,4
44
febrero
11,6
-0,3
27
marzo
15,3
1,9
33
abril
17,5
4,2
42
mayo
21,7
7,4
44
junio
26,9
11,0
28
julio
30,3
13,3
15
agosto
30,0
13,1
13
septiembre
25,3
10,1
27
octubre
18,8
6,7
60
noviembre
12,5
2,7
46
diciembre
8,9
0,2
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Milles de la Polvorosa hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
61−13
1961-90742013-2261
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
040801206851-5964años 6083años 7073años 8064años 9069años 0066años 105620-221951: 60 días de helada1952: 73 días de helada1953: 78 días de helada1954: 83 días de helada1955: 48 días de helada1956: 98 días de helada1957: 77 días de helada1958: 60 días de helada1959: 35 días de helada1960: 48 días de helada1961: 36 días de helada1962: 77 días de helada1963: 53 días de helada1964: 99 días de helada1965: 63 días de helada1966: 59 días de helada1967: 67 días de helada1968: 56 días de helada1969: 82 días de helada1970: 101 días de helada1971: 106 días de helada1972: 77 días de helada1973: 117 días de helada1974: 85 días de helada1975: 97 días de helada1976: 86 días de helada1977: 47 días de helada1978: 55 días de helada1979: 56 días de helada1980: 83 días de helada1981: 86 días de helada1982: 67 días de helada1983: 79 días de helada1984: 65 días de helada1985: 76 días de helada1986: 78 días de helada1987: 61 días de helada1988: 72 días de helada1989: 62 días de helada1990: 69 días de helada1991: 71 días de helada1992: 79 días de helada1993: 78 días de helada1994: 52 días de helada1995: 49 días de helada1996: 48 días de helada1997: 34 días de helada1998: 73 días de helada1999: 88 días de helada2000: 61 días de helada2001: 67 días de helada2002: 34 días de helada2003: 52 días de helada2004: 91 días de helada2005: 104 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 68 días de helada2010: 69 días de helada2011: 54 días de helada2012: 90 días de helada2013: 77 días de helada2014: 39 días de helada2015: 70 días de helada2016: 52 días de helada2017: 74 días de helada2018: 59 días de helada2019: 73 días de helada2020: 50 días de helada2021: 58 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Milles de la Polvorosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar178 kmAeropuerto1 h 11 · 74 kmHospital18 min · 10,1 kmMadrid239 kmTren59 min · 45 kmZamora59 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora18 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora59 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora59 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 11 en coche74 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana178 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
13 min· Mozar Energia (Mozar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Milles de la Polvorosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Milles de la Polvorosa
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Milles de la Polvorosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,09km²
más extenso que el 27% de su comunidad
Provincia
191 de 248
Comunidad
1647 de 2248
España
6151 de 8132
Densidad11,39hab/km²
más denso que el 75% de su comunidad
Provincia
61 de 248
Comunidad
552 de 2248
España
4336 de 8132
Altitud701m
más alto que el 54% de España
Provincia
188 de 248
Comunidad
2050 de 2248
España
3761 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Milles de la Polvorosa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población206hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
139 de 248
Comunidad
946 de 2248
España
5554 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,4%
pierde población más despacio que el 76% de su provincia
Provincia
59 de 248
Comunidad
890 de 2248
España
5541 de 8105
Edad media56,8años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
120 de 212
Comunidad
536 de 1494
España
814 de 6726
Renta media por habitante12.941€/persona
con más renta que el 32% de su provincia
Provincia
167 de 246
Comunidad
1944 de 2233
España
5706 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Milles de la Polvorosa hoy
Manuel Paulino Barrios Veledo
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
159 votantes de 189 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP499 votos · 63,1 %
PSOE151 votos · 32,5 %
162 votantes de 193 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5100 votos · 67,6 %
PSOE—36 votos · 24,3 %
168 votantes de 207 electores (81,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2011UPL
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
UPL488 votos · 47,8 %
PP166 votos · 35,9 %
PSOE—31 votos · 16,8 %
190 votantes de 216 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007UPL-ZU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
UPL-ZU4120 votos · 59,7 %
PP177 votos · 38,3 %
213 votantes de 242 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2003UPL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
UPL5137 votos · 65,9 %
PP271 votos · 34,1 %
213 votantes de 245 electores (86,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999AEM
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AEM7182 votos · 88,3 %
PP—24 votos · 11,7 %
214 votantes de 258 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PIE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PIE4135 votos · 60,8 %
PP387 votos · 39,2 %
229 votantes de 255 electores (89,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4104 votos · 52,3 %
PP395 votos · 47,7 %
212 votantes de 262 electores (80,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5129 votos · 70,9 %
CDS253 votos · 29,1 %
221 votantes de 268 electores (82,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE387 votos · 37,7 %
CDS277 votos · 33,3 %
AP-PDP-UL267 votos · 29,0 %
231 votantes de 285 electores (81,1 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14110 votos · 54,5 %
UCD392 votos · 45,5 %
203 votantes de 277 electores (73,3 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Milles de la Polvorosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.