Renta media12.337€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En las terrazas del río Tera, en los parajes de las Jaricas y los Trigales, se han localizado restos líticos del Paleolítico Inferior, Medio y Superior, así como hachas pulimentadas de la Edad del Bronce. Durante obras de pavimentación aparecieron fragmentos de cerámica de la Edad de Hierro. La fundación del núcleo actual se vincula a la repoblación altomedieval leonesa en el valle de Valverde. Hasta el siglo XVII existió el poblado de Beluria, con una ermita dedicada a Santiago, y en Las Hiruelas se han hallado restos romanos y visigodos de un asentamiento habitado hasta el siglo X. La iglesia de El Salvador presenta una espadaña típica de la zona; su cúpula fue restaurada en el siglo XVIII tras el terremoto de Lisboa y el templo fue profundamente remodelado a finales de los años sesenta, perdiendo su artesonado mudéjar, retablos barrocos y el tejado de teja árabe, que fue sustituido por pizarra. En la Edad Moderna, Burganes formó parte de la provincia de las Tierras del conde de Benavente. La economía local se adscribe a la indicación geográfica de vinos Valles de Benavente. Las fiestas principales se celebran el 1 y 2 de mayo en honor a la Virgen de mayo, y el 6, 7 y 8 de agosto por el patrón, El Salvador.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Burganes de Valverde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Burganes de Valverde
Casi todo el término de Burganes de Valverde es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
80,0 %
Prados y pastos
3,5 %
Bosque
2,9 %
Matorral
12,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Burganes de Valverde
El 1,5 % del término de Burganes de Valverde está protegido.
Riberas del Río Tera y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Burganes de Valverde
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 446 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
446 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,3°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,3 °C · 46 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,3 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 35 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,2 °C · 43 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,4 °C · 45 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,9 °C · 29 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,2 °C · 15 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,8 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 54 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-0,3
46
febrero
11,5
-0,3
29
marzo
15,1
1,9
35
abril
17,4
4,2
43
mayo
21,5
7,4
45
junio
26,7
10,9
29
julio
30,2
13,2
15
agosto
29,7
12,8
13
septiembre
25,1
9,9
27
octubre
18,6
6,7
62
noviembre
12,4
2,8
48
diciembre
8,9
0,2
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Burganes de Valverde hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 54 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de helada al año
60−13
1961-90742013-2260
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90422013-2254
040801206751-5964años 6083años 7072años 8064años 9069años 0065años 105720-221951: 57 días de helada1952: 73 días de helada1953: 77 días de helada1954: 83 días de helada1955: 49 días de helada1956: 97 días de helada1957: 76 días de helada1958: 60 días de helada1959: 35 días de helada1960: 48 días de helada1961: 36 días de helada1962: 76 días de helada1963: 53 días de helada1964: 100 días de helada1965: 63 días de helada1966: 59 días de helada1967: 67 días de helada1968: 55 días de helada1969: 79 días de helada1970: 100 días de helada1971: 106 días de helada1972: 77 días de helada1973: 120 días de helada1974: 89 días de helada1975: 96 días de helada1976: 86 días de helada1977: 47 días de helada1978: 53 días de helada1979: 56 días de helada1980: 82 días de helada1981: 85 días de helada1982: 67 días de helada1983: 76 días de helada1984: 65 días de helada1985: 75 días de helada1986: 76 días de helada1987: 62 días de helada1988: 72 días de helada1989: 60 días de helada1990: 68 días de helada1991: 72 días de helada1992: 77 días de helada1993: 79 días de helada1994: 53 días de helada1995: 48 días de helada1996: 49 días de helada1997: 34 días de helada1998: 73 días de helada1999: 88 días de helada2000: 61 días de helada2001: 67 días de helada2002: 33 días de helada2003: 50 días de helada2004: 90 días de helada2005: 104 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 66 días de helada2010: 69 días de helada2011: 55 días de helada2012: 90 días de helada2013: 75 días de helada2014: 39 días de helada2015: 69 días de helada2016: 51 días de helada2017: 71 días de helada2018: 57 días de helada2019: 71 días de helada2020: 50 días de helada2021: 59 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Burganes de Valverde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar179 kmAeropuerto1 h 16 · 75 kmHospital24 min · 12,5 kmMadrid241 kmTren42 min · 45 kmZamora43 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora24 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora42 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora43 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 16 en coche75 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana179 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol241 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Burganes de Valverde y Olmillos de Valverde
Urgencias
24 min· Benavente
Hospital
24 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
6 min· Mozar Energia (Mozar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Burganes de Valverde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Burganes de Valverde
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Burganes de Valverde frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,98km²
más extenso que el 59% de su comunidad
Provincia
115 de 248
Comunidad
928 de 2248
España
4242 de 8132
Densidad17,98hab/km²
más denso que el 88% de su provincia
Provincia
30 de 248
Comunidad
333 de 2248
España
3535 de 8132
Altitud705m
más alto que el 54% de España
Provincia
181 de 248
Comunidad
2036 de 2248
España
3724 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Burganes de Valverde, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Burganes de Valverde frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población593hab
más poblado que el 88% de su provincia
Provincia
31 de 248
Comunidad
383 de 2248
España
3885 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,3%
pierde población más despacio que el 56% de su provincia
Provincia
109 de 248
Comunidad
1318 de 2248
España
6509 de 8105
Edad media56,1años
más envejecido que el 85% de España
Provincia
136 de 212
Comunidad
629 de 1494
España
989 de 6726
Renta media por habitante12.337€/persona
con más renta que el 22% de España
Provincia
208 de 246
Comunidad
2091 de 2233
España
6308 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Burganes de Valverde hoy
Christopher Ferrero Prieto
AHORA DECIDE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AHORA DECIDE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
534 votantes de 579 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6368 votos · 79,3 %
PSOE196 votos · 20,7 %
512 votantes de 617 electores (83,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5340 votos · 63,8 %
ADEIZA188 votos · 16,5 %
PSOE186 votos · 16,1 %
UPyD—19 votos · 3,6 %
563 votantes de 633 electores (88,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4323 votos · 61,1 %
PSOE3206 votos · 38,9 %
581 votantes de 697 electores (83,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3280 votos · 47,7 %
PSOE3211 votos · 35,9 %
ADEIZA-UPZ196 votos · 16,4 %
614 votantes de 718 electores (85,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4336 votos · 60,6 %
PSOE3218 votos · 39,4 %
594 votantes de 744 electores (79,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5358 votos · 63,9 %
PSOE2202 votos · 36,1 %
613 votantes de 760 electores (80,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5381 votos · 67,4 %
PSOE2184 votos · 32,6 %
602 votantes de 723 electores (83,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4311 votos · 50,4 %
CDS3234 votos · 37,9 %
PSOE—46 votos · 7,5 %
PREPAL—26 votos · 4,2 %
633 votantes de 760 electores (83,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3256 votos · 41,6 %
PDP2196 votos · 31,9 %
ADE184 votos · 13,7 %
AP179 votos · 12,8 %
635 votantes de 754 electores (84,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4261 votos · 46,9 %
PDL2138 votos · 24,8 %
INDEP162 votos · 11,1 %
PSOE—56 votos · 10,1 %
CDS—40 votos · 7,2 %
557 votantes de 723 electores (77,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5297 votos · 58,5 %
CD4211 votos · 41,5 %
523 votantes de 723 electores (72,3 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Burganes de Valverde tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.