Renta media12.861€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Friera de Valverde, en la provincia de Zamora y Castilla y León, pertenece a la comarca de Benavente y Los Valles, en el Valle de Valverde, próximo a la sierra de las Cavernas. La victoria de Alfonso III en la batalla de la Polvorosa (878), cerca de la localidad, permitió su repoblación e integración en el Reino de León. Durante la Edad Moderna formó parte de las Tierras del conde de Benavente. Con la reorganización provincial de 1833 quedó adscrita a la provincia de Zamora. Su población es de 121 habitantes. La iglesia parroquial, bajo la advocación de San Juan Evangelista, destaca por su espadaña de piedra y su ubicación en una pradera. Las fiestas patronales se celebran el 27 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Friera de Valverde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Friera de Valverde es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
79,3 %
Bosque
7,8 %
Matorral
11,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Friera de Valverde
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 468 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
468 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,6°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,5 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,6 °C · 37 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,7 °C · 29 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,0 °C · 15 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,6 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 57 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,5
50
febrero
11,4
-0,6
32
marzo
15,1
1,6
37
abril
17,3
3,8
45
mayo
21,5
7,1
47
junio
26,9
10,7
29
julio
30,4
13,0
15
agosto
29,8
12,6
14
septiembre
25,1
9,7
28
octubre
18,6
6,5
65
noviembre
12,4
2,6
51
diciembre
8,8
0,0
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Friera de Valverde hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 56 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de helada al año
64−14
1961-90782013-2264
Días de 30 °C o más al año
56+13
1961-90432013-2256
040801207151-5967años 6090años 7076años 8068años 9073años 0068años 106020-221951: 62 días de helada1952: 74 días de helada1953: 81 días de helada1954: 87 días de helada1955: 55 días de helada1956: 101 días de helada1957: 79 días de helada1958: 61 días de helada1959: 36 días de helada1960: 51 días de helada1961: 37 días de helada1962: 78 días de helada1963: 58 días de helada1964: 103 días de helada1965: 64 días de helada1966: 64 días de helada1967: 72 días de helada1968: 59 días de helada1969: 85 días de helada1970: 103 días de helada1971: 110 días de helada1972: 83 días de helada1973: 129 días de helada1974: 95 días de helada1975: 103 días de helada1976: 94 días de helada1977: 52 días de helada1978: 63 días de helada1979: 65 días de helada1980: 86 días de helada1981: 86 días de helada1982: 75 días de helada1983: 83 días de helada1984: 68 días de helada1985: 77 días de helada1986: 81 días de helada1987: 64 días de helada1988: 73 días de helada1989: 64 días de helada1990: 71 días de helada1991: 77 días de helada1992: 84 días de helada1993: 85 días de helada1994: 55 días de helada1995: 53 días de helada1996: 51 días de helada1997: 38 días de helada1998: 77 días de helada1999: 91 días de helada2000: 66 días de helada2001: 70 días de helada2002: 37 días de helada2003: 54 días de helada2004: 94 días de helada2005: 105 días de helada2006: 76 días de helada2007: 78 días de helada2008: 73 días de helada2009: 72 días de helada2010: 73 días de helada2011: 58 días de helada2012: 91 días de helada2013: 81 días de helada2014: 41 días de helada2015: 72 días de helada2016: 55 días de helada2017: 75 días de helada2018: 60 días de helada2019: 78 días de helada2020: 50 días de helada2021: 66 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Friera de Valverde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar181 kmAeropuerto1 h 22 · 77 kmHospital30 min · 16,9 kmMadrid244 kmTren53 min · 45 kmZamora53 min · 46 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora30 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora53 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora53 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 22 en coche77 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana181 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
11 min· Mozar Energia (Mozar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Friera de Valverde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Friera de Valverde frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,9km²
más extenso que el 32% de su comunidad
Provincia
182 de 248
Comunidad
1534 de 2248
España
5858 de 8132
Densidad6,08hab/km²
más denso que el 55% de su comunidad
Provincia
135 de 248
Comunidad
1011 de 2248
España
5513 de 8132
Altitud720m
más alto que el 56% de España
Provincia
146 de 248
Comunidad
1966 de 2248
España
3576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 60% de su población desde 1996: de 304 a 121 habitantes.
La tendencia sigue: −34% en la última década.
100200300200020052010201520202025304 hab.121 hab.
hab.
Máximo · 1996304hab.
Actual · 2025121hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Friera de Valverde frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población121hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
191 de 248
Comunidad
1331 de 2248
España
6411 de 8132
Cambio de población desde 2005-51,4%
pierde población más despacio que el 4% de su comunidad
Provincia
245 de 248
Comunidad
2169 de 2248
España
7950 de 8105
Edad media62,2años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
33 de 212
Comunidad
90 de 1494
España
109 de 6726
Renta media por habitante12.861€/persona
con más renta que el 30% de su provincia
Provincia
173 de 246
Comunidad
1969 de 2233
España
5804 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Friera de Valverde hoy
Lazaro Zarza Alonso
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
106 votantes de 127 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP493 votos · 72,7 %
PSOE133 votos · 25,8 %
129 votantes de 141 electores (91,5 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP489 votos · 65,0 %
PSOE147 votos · 34,3 %
147 votantes de 175 electores (84,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4126 votos · 70,0 %
PSOE152 votos · 28,9 %
184 votantes de 211 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4135 votos · 67,8 %
PSOE161 votos · 30,7 %
204 votantes de 251 electores (81,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003UPL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
UPL4132 votos · 61,1 %
PSOE384 votos · 38,9 %
217 votantes de 253 electores (85,8 % de participación) · 1 voto nulo
1999UC-CDS
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UC-CDS4138 votos · 58,7 %
PP397 votos · 41,3 %
236 votantes de 256 electores (92,2 % de participación) · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5134 votos · 66,0 %
PSOE269 votos · 34,0 %
209 votantes de 268 electores (78,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5164 votos · 70,1 %
PSOE270 votos · 29,9 %
236 votantes de 295 electores (80,0 % de participación) · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5187 votos · 71,9 %
CDS273 votos · 28,1 %
262 votantes de 314 electores (83,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7145 votos · 100,0 %
145 votantes de 325 electores (44,6 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14124 votos · 52,1 %
UCD3114 votos · 47,9 %
240 votantes de 390 electores (61,5 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Friera de Valverde tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Friera de Valverde y ha querido dejarlo escrito