Renta media14.109€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Tábara, capital de la comarca de Tierra de Tábara, fue un importante centro monástico altomedieval. El monasterio de San Salvador, fundado por San Froilán a finales del siglo IX, llegó a albergar seiscientos monjes de ambos sexos y contó con un afamado scriptorium del que proceden beatos mozárabes como el Beato de Tábara, iluminado por Magius, Emeterio y la monja Ende. Sobre las ruinas del cenobio se erigió la iglesia románica de Santa María, consagrada en 1137 y declarada bien de interés cultural en 1931, célebre por su torre. En la Edad Moderna la villa fue cabeza del señorío de Tábara, elevado a marquesado en 1541. Los Pimentel construyeron un palacio plateresco –del que se conservan restos en la plaza mayor– con jardín y bosque, y fundaron en 1559 el convento de Nuestra Señora de Jesús, regido primero por jerónimos y luego por dominicos hasta la exclaustración de 1835. La economía local se basó tradicionalmente en la agricultura de trigo, centeno, legumbres y hortalizas, y en la ganadería vacuna, caprina y ovina, con un mercado semanal los martes. El término municipal se asienta en la depresión de Tábara, junto a la sierra de la Culebra, y parte de su territorio forma parte de la reserva de dicha sierra, repoblada con pinos desde mediados del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tábara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tábara
El 47,5 % de Tábara está dentro del ZEC Sierra de la Culebra.
Sierra de la Culebra
ZEC (hábitats)
47,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tábara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 503 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
503 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,6°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,6 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 1,6 °C · 41 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,7 °C · 48 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,6 °C · 29 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,8 °C · 15 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 9,6 °C · 30 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 62 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,5
55
febrero
11,3
-0,6
35
marzo
15,0
1,6
41
abril
17,1
3,7
48
mayo
21,4
7,0
50
junio
26,8
10,6
29
julio
30,4
12,8
15
agosto
29,7
12,6
14
septiembre
25,0
9,6
30
octubre
18,6
6,4
69
noviembre
12,3
2,5
56
diciembre
8,9
0,0
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tábara hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de helada al año
64−15
1961-90792013-2264
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
040801207151-5968años 6091años 7076años 8069años 9073años 0069años 105920-221951: 62 días de helada1952: 74 días de helada1953: 80 días de helada1954: 88 días de helada1955: 53 días de helada1956: 102 días de helada1957: 79 días de helada1958: 61 días de helada1959: 36 días de helada1960: 52 días de helada1961: 37 días de helada1962: 80 días de helada1963: 59 días de helada1964: 105 días de helada1965: 65 días de helada1966: 64 días de helada1967: 72 días de helada1968: 60 días de helada1969: 85 días de helada1970: 103 días de helada1971: 110 días de helada1972: 83 días de helada1973: 133 días de helada1974: 97 días de helada1975: 105 días de helada1976: 95 días de helada1977: 52 días de helada1978: 63 días de helada1979: 66 días de helada1980: 86 días de helada1981: 87 días de helada1982: 77 días de helada1983: 82 días de helada1984: 68 días de helada1985: 77 días de helada1986: 80 días de helada1987: 63 días de helada1988: 72 días de helada1989: 63 días de helada1990: 72 días de helada1991: 78 días de helada1992: 86 días de helada1993: 85 días de helada1994: 55 días de helada1995: 52 días de helada1996: 51 días de helada1997: 37 días de helada1998: 77 días de helada1999: 92 días de helada2000: 65 días de helada2001: 70 días de helada2002: 38 días de helada2003: 53 días de helada2004: 95 días de helada2005: 105 días de helada2006: 76 días de helada2007: 78 días de helada2008: 73 días de helada2009: 74 días de helada2010: 74 días de helada2011: 60 días de helada2012: 92 días de helada2013: 80 días de helada2014: 42 días de helada2015: 73 días de helada2016: 54 días de helada2017: 76 días de helada2018: 58 días de helada2019: 76 días de helada2020: 50 días de helada2021: 65 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tábara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar192 kmAeropuerto1 h 30 · 88 kmTren37 min · 39 kmHospital35 min · 39 kmZamora38 min · 40 kmMadrid245 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora35 min en coche39 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora (31 km), pero se tarda 46 min.
Tren de larga distancia · estación de Zamora37 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zamora38 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León1 h 30 en coche88 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 36 min.
Gasolinera
18 min· Repsol (Otero de Bodas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tábara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tábara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie112,52km²
más extenso que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 248
Comunidad
139 de 2248
España
1072 de 8132
Densidad6,60hab/km²
más denso que el 58% de su comunidad
Provincia
124 de 248
Comunidad
941 de 2248
España
5354 de 8132
Altitud745m
más alto que el 60% de España
Provincia
101 de 248
Comunidad
1813 de 2248
España
3280 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tábara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tábara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población743hab
más poblado que el 90% de su provincia
Provincia
24 de 248
Comunidad
307 de 2248
España
3553 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,5%
pierde población más despacio que el 77% de su provincia
Provincia
57 de 248
Comunidad
850 de 2248
España
5426 de 8105
Edad media53,2años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
177 de 212
Comunidad
954 de 1494
España
1776 de 6726
Renta media por habitante14.109€/persona
con más renta que el 72% de su provincia
Provincia
70 de 246
Comunidad
1499 de 2233
España
4267 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
618 votantes de 675 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4303 votos · 53,0 %
PP3269 votos · 47,0 %
586 votantes de 665 electores (88,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4318 votos · 59,3 %
PSOE3218 votos · 40,7 %
572 votantes de 720 electores (79,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6422 votos · 75,1 %
PSOE1140 votos · 24,9 %
601 votantes de 730 electores (82,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5441 votos · 66,8 %
ADEIZA-UPZ1123 votos · 18,6 %
PSOE196 votos · 14,5 %
683 votantes de 862 electores (79,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5436 votos · 64,3 %
PSOE2242 votos · 35,7 %
709 votantes de 902 electores (78,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4359 votos · 55,1 %
UC-CDS2174 votos · 26,7 %
PSOE1118 votos · 18,1 %
676 votantes de 932 electores (72,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5393 votos · 64,2 %
PSOE2219 votos · 35,8 %
650 votantes de 880 electores (73,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4298 votos · 45,0 %
PSOE3211 votos · 31,9 %
CDS2153 votos · 23,1 %
678 votantes de 881 electores (77,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5329 votos · 48,1 %
PDP2133 votos · 19,4 %
CDS1119 votos · 17,4 %
PSOE1103 votos · 15,1 %
708 votantes de 1.048 electores (67,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5370 votos · 55,6 %
PSOE4295 votos · 44,4 %
665 votantes de 907 electores (73,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4244 votos · 39,9 %
CD3241 votos · 39,4 %
UCD2126 votos · 20,6 %
621 votantes de 882 electores (70,4 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 26 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Tábara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tábara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.