Renta media13.878€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ferreras de Abajo es una localidad de la provincia de Zamora cuyo término municipal posee un notable valor natural, especialmente en el paraje de La Pedrizona, un monte que actúa como mirador y alberga una rica fauna entre la que destaca el lobo, para cuyo avistamiento se ha creado una ruta de senderismo. La arquitectura rural tradicional de piedra, adobe y madera se manifiesta en construcciones como molinos, palomares y bodegas, junto a un área recreativa con flora autóctona señalizada. En el núcleo urbano, la iglesia parroquial de San Juan Bautista, construida en la década de 1980, y una ermita que alberga un Cristo del siglo XVII, representan el patrimonio religioso más reciente. Durante la Edad Media, la localidad fue una posesión del monasterio de Moreruela, y posteriormente pasó a manos de los condes de Benavente hasta la abolición de los derechos feudales. La tradición musical es un rasgo distintivo del municipio, con el tamboril y la gaita de fole como instrumentos protagonistas de celebraciones como las fiestas patronales de San Juan en junio, y el festival de folclore Sierra de la Culebra que tiene lugar en agosto. Su economía se sostiene principalmente en las pensiones y en pequeños negocios locales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ferreras de Abajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ferreras de Abajo
El 47,5 % de Ferreras de Abajo está dentro del ZEC Sierra de la Culebra.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Culebra
ZEC (hábitats)
47,5 %
Lagunas de Tera y Vidriales
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ferreras de Abajo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 584 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
584 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,9°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,9 °C · 66 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,9 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,2 °C · 49 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,1 °C · 54 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,5 °C · 57 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 9,8 °C · 32 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 11,8 °C · 16 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 11,6 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 8,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 5,7 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,0 °C · 65 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 74 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,9
66
febrero
10,9
-0,9
42
marzo
14,6
1,2
49
abril
16,8
3,1
54
mayo
20,9
6,5
57
junio
25,9
9,8
32
julio
29,5
11,8
16
agosto
29,3
11,6
17
septiembre
24,6
8,8
33
octubre
18,1
5,7
80
noviembre
12,1
2,0
65
diciembre
8,9
-0,3
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ferreras de Abajo hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 48 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,1 °C
1961-9011,12013-2212,2
Días de helada al año
71−17
1961-90882013-2271
Días de 30 °C o más al año
48+13
1961-90352013-2248
040801208051-5977años 60101años 7083años 8078años 9080años 0076años 106520-221951: 81 días de helada1952: 76 días de helada1953: 95 días de helada1954: 98 días de helada1955: 63 días de helada1956: 107 días de helada1957: 84 días de helada1958: 67 días de helada1959: 48 días de helada1960: 57 días de helada1961: 45 días de helada1962: 95 días de helada1963: 69 días de helada1964: 119 días de helada1965: 74 días de helada1966: 72 días de helada1967: 80 días de helada1968: 68 días de helada1969: 89 días de helada1970: 111 días de helada1971: 114 días de helada1972: 101 días de helada1973: 141 días de helada1974: 110 días de helada1975: 107 días de helada1976: 112 días de helada1977: 62 días de helada1978: 72 días de helada1979: 77 días de helada1980: 93 días de helada1981: 97 días de helada1982: 86 días de helada1983: 87 días de helada1984: 75 días de helada1985: 85 días de helada1986: 95 días de helada1987: 69 días de helada1988: 77 días de helada1989: 70 días de helada1990: 80 días de helada1991: 94 días de helada1992: 97 días de helada1993: 93 días de helada1994: 63 días de helada1995: 61 días de helada1996: 60 días de helada1997: 47 días de helada1998: 84 días de helada1999: 103 días de helada2000: 71 días de helada2001: 84 días de helada2002: 44 días de helada2003: 62 días de helada2004: 99 días de helada2005: 109 días de helada2006: 78 días de helada2007: 92 días de helada2008: 84 días de helada2009: 80 días de helada2010: 78 días de helada2011: 67 días de helada2012: 99 días de helada2013: 90 días de helada2014: 53 días de helada2015: 79 días de helada2016: 69 días de helada2017: 82 días de helada2018: 64 días de helada2019: 80 días de helada2020: 56 días de helada2021: 72 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ferreras de Abajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar184 kmAeropuerto1 h 23 · 84 kmTren41 min · 43 kmHospital41 min · 35 kmZamora50 min · 51 kmMadrid258 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora41 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV41 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Zamora50 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León1 h 23 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana184 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol258 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Ferreras de Abajo y Litos
Urgencias
13 min· Tábara
Hospital
41 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
11 min· Repsol (Otero de Bodas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sarracín de Aliste, a 30 min.
Aeropuerto
1 h 23
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
16,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ferreras de Abajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ferreras de Abajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,01km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
23 de 248
Comunidad
214 de 2248
España
1519 de 8132
Densidad5,24hab/km²
más denso que el 48% de su comunidad
Provincia
167 de 248
Comunidad
1170 de 2248
España
5813 de 8132
Altitud819m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
38 de 248
Comunidad
1269 de 2248
España
2429 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ferreras de Abajo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ferreras de Abajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población461hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
44 de 248
Comunidad
483 de 2248
España
4284 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
103 de 248
Comunidad
1276 de 2248
España
6438 de 8105
Edad media56,6años
más envejecido que el 87% de España
Provincia
124 de 212
Comunidad
558 de 1494
España
866 de 6726
Renta media por habitante13.878€/persona
con más renta que el 65% de su provincia
Provincia
87 de 246
Comunidad
1591 de 2233
España
4553 de 8059
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
318 votantes de 423 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5241 votos · 68,5 %
PSOE2111 votos · 31,5 %
358 votantes de 446 electores (80,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5246 votos · 64,7 %
PSOE2134 votos · 35,3 %
398 votantes de 503 electores (79,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5293 votos · 65,4 %
PSOE2155 votos · 34,6 %
456 votantes de 536 electores (85,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5301 votos · 62,6 %
PSOE2180 votos · 37,4 %
490 votantes de 647 electores (75,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5374 votos · 71,6 %
PSOE2148 votos · 28,4 %
532 votantes de 604 electores (88,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3207 votos · 43,6 %
UPZ2154 votos · 32,4 %
PSOE2114 votos · 24,0 %
486 votantes de 639 electores (76,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5297 votos · 60,6 %
PSOE2157 votos · 32,0 %
UC—36 votos · 7,3 %
497 votantes de 629 electores (79,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4252 votos · 54,9 %
PSOE2144 votos · 31,4 %
CDS163 votos · 13,7 %
476 votantes de 653 electores (72,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5239 votos · 61,9 %
CDS179 votos · 20,5 %
PSOE168 votos · 17,6 %
422 votantes de 690 electores (61,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 25 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3193 votos · 46,0 %
PSOE3177 votos · 42,1 %
CDS150 votos · 11,9 %
420 votantes de 747 electores (56,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5215 votos · 57,0 %
CD4162 votos · 43,0 %
395 votantes de 878 electores (45,0 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ferreras de Abajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.