Renta media12.963€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de O Saviñao se extiende por la ribera del río Miño, cuyas laderas albergan viñedos en terrazas acogidos a la denominación de origen Ribeira Sacra. Su historia se remonta a la cultura castreña, con la tribu de los Lemavos, y durante la romanización se construyó una vía secundaria que concluía en los Codos de Belesar. En los siglos VI y VII surgieron cenobios como Santo Estevo y San Vitorio de Ribas de Miño, impulsados por el monacato de Martín de Dumio, de los que se conservan sarcófagos medievales. El patrimonio arqueológico incluye la mámoa de Abuíme y veintisiete castros, mientras que la arquitectura civil destaca por pazos como los de Vilelos, Arxeriz y Cortes, y la torre defensiva de A Candaira, del siglo XII. La economía se basa en la agricultura, la ganadería y el turismo rural, con ferias mensuales en Escairón los días 8 y 19, y en Currelos el día 26. Las fiestas patronales de Escairón, en honor a la Virgen de los Dolores durante la primera semana de agosto, incluyen conciertos, competiciones deportivas y una tradicional carrera de burros. El municipio cuenta con un equipo de fútbol, el Club Atlético Escairón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de O Saviñao: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
45,0 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
35,9 %
Matorral
15,2 %
Agua
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en O Saviñao
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.014 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.014 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°1,6°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,8 °C · 123 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,6 °C · 85 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,4 °C · 89 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,8 °C · 89 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 7,6 °C · 74 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 12,2 °C · 24 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 12,0 °C · 31 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 9,8 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 7,4 °C · 132 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,3 °C · 135 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,0 °C · 130 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,8
123
febrero
12,0
1,6
85
marzo
15,4
3,4
89
abril
17,1
4,8
89
mayo
20,3
7,6
74
junio
24,0
10,4
42
julio
26,6
12,2
24
agosto
26,9
12,0
31
septiembre
23,6
9,8
61
octubre
18,6
7,4
132
noviembre
12,9
4,3
135
diciembre
10,2
2,0
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en O Saviñao hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 27 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,9
Días de helada al año
28−16
1961-90442013-2228
Días de 30 °C o más al año
27+12
1961-90152013-2227
0204060804751-5941años 6051años 7038años 8035años 9042años 0033años 102820-221951: 45 días de helada1952: 48 días de helada1953: 55 días de helada1954: 63 días de helada1955: 31 días de helada1956: 67 días de helada1957: 43 días de helada1958: 48 días de helada1959: 21 días de helada1960: 29 días de helada1961: 13 días de helada1962: 50 días de helada1963: 36 días de helada1964: 66 días de helada1965: 52 días de helada1966: 25 días de helada1967: 51 días de helada1968: 31 días de helada1969: 59 días de helada1970: 63 días de helada1971: 63 días de helada1972: 36 días de helada1973: 75 días de helada1974: 52 días de helada1975: 61 días de helada1976: 62 días de helada1977: 30 días de helada1978: 28 días de helada1979: 36 días de helada1980: 42 días de helada1981: 41 días de helada1982: 25 días de helada1983: 34 días de helada1984: 42 días de helada1985: 51 días de helada1986: 38 días de helada1987: 36 días de helada1988: 34 días de helada1989: 34 días de helada1990: 40 días de helada1991: 39 días de helada1992: 49 días de helada1993: 40 días de helada1994: 28 días de helada1995: 26 días de helada1996: 34 días de helada1997: 17 días de helada1998: 32 días de helada1999: 43 días de helada2000: 32 días de helada2001: 47 días de helada2002: 21 días de helada2003: 30 días de helada2004: 56 días de helada2005: 71 días de helada2006: 54 días de helada2007: 33 días de helada2008: 33 días de helada2009: 40 días de helada2010: 52 días de helada2011: 28 días de helada2012: 52 días de helada2013: 38 días de helada2014: 7 días de helada2015: 27 días de helada2016: 20 días de helada2017: 37 días de helada2018: 30 días de helada2019: 35 días de helada2020: 21 días de helada2021: 27 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde O Saviñao. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLugo1 h 03 · 48 kmAeropuerto1 h 31 · 72 kmMar79 kmTren17 min · 12,8 kmHospital16 min · 12,1 kmOurense45 min · 33 kmMadrid407 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos16 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Monforte de Lemos17 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ourense, 105.769 hab.45 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lugo1 h 03 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 31 en coche72 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Vilasante (San Salvador) · Consultorio en Vilaesteva (San Salvador)
Urgencias
16 min· Monforte de Lemos
Hospital
16 min· Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con O Saviñao, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Ribeira Sacra
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de O Saviñao, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive O Saviñao frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.470hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
17 de 67
Comunidad
138 de 313
España
1663 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,1%
pierde población más despacio que el 42% de su provincia
Provincia
39 de 67
Comunidad
225 de 311
España
6377 de 8105
Edad media56,8años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
23 de 67
Comunidad
78 de 313
España
821 de 6726
Renta media por habitante12.963€/persona
con más renta que el 29% de España
Provincia
62 de 67
Comunidad
237 de 313
España
5685 de 8059
Paro registrado · 109 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Yacimiento arqueológico en la Comunidad de Madrid.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.555 votantes de 3.125 electores (81,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.474 votos · 52,9 %
PSdeG-PSOE51.128 votos · 40,5 %
BNG—186 votos · 6,7 %
2.827 votantes de 3.361 electores (84,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.418 votos · 51,1 %
PSdeG-PSOE41.094 votos · 39,4 %
BNG1265 votos · 9,5 %
2.849 votantes de 3.661 electores (77,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 42 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.849 votos · 57,8 %
PSdeG-PSOE41.102 votos · 34,4 %
BNG—250 votos · 7,8 %
3.255 votantes de 3.978 electores (81,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.961 votos · 54,4 %
PSdeG-PSOE41.211 votos · 33,6 %
BNG1433 votos · 12,0 %
3.656 votantes de 5.112 electores (71,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP72.243 votos · 60,2 %
PSdeG-PSOE3986 votos · 26,5 %
BNG1497 votos · 13,3 %
3.788 votantes de 4.565 electores (83,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP82.200 votos · 58,2 %
PSdeG-PSOE3984 votos · 26,0 %
BNG2598 votos · 15,8 %
3.838 votantes de 5.367 electores (71,5 % de participación) · 45 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP82.346 votos · 61,4 %
PSdeG-PSOE3801 votos · 21,0 %
BNG2671 votos · 17,6 %
3.871 votantes de 4.972 electores (77,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP51.450 votos · 38,3 %
PSdeG-PSOE41.089 votos · 28,8 %
BNG3990 votos · 26,2 %
CNG1253 votos · 6,7 %
3.806 votantes de 5.710 electores (66,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE61.477 votos · 40,9 %
AP51.297 votos · 35,9 %
CIS1480 votos · 13,3 %
CDS1356 votos · 9,9 %
3.648 votantes de 6.112 electores (59,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.558 votos · 46,5 %
AP-PDP-UL3856 votos · 25,6 %
PG-CIGA3756 votos · 22,6 %
BNG—177 votos · 5,3 %
3.347 votantes de 6.471 electores (51,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.258 votos · 39,9 %
UCD51.220 votos · 38,7 %
BN-PG1408 votos · 12,9 %
CD1265 votos · 8,4 %
AMDG—0 votos · 0,0 %
CUG—0 votos · 0,0 %
3.162 votantes de 7.021 electores (45,0 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
51 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de O Saviñao publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
O Saviñao tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.