Renta media13.016€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Chantada, conocido como el "Corazón de Galicia", es un municipio lucense cuyo nombre evoca una leyenda local según la cual una mujer dejó caer una piedra exclamando "chantada no chan" (clavada en el suelo). Su casco urbano, de notable conservación, se extiende a orillas del río Asma y cuenta con paseos fluviales, parques y una playa fluvial con merenderos. Al sur del municipio se adentra en la Ribeira Sacra, declarada reserva de la biosfera por la UNESCO en 2021 y candidata a Patrimonio de la Humanidad.
El patrimonio románico, con numerosas iglesias y monasterios, es uno de los principales atractivos turísticos. La economía local se apoya en el polígono industrial de Os Acivros, donde destacan empresas sidreras, de agua embotellada y castañas, así como un parque de bomberos comarcal. Entre sus fiestas sobresalen la Feira do Viño, el Folión de Carros, el Entroido Ribeirao con sus llamativos "peliqueiros", y la romería de Nosa Señora do Faro, en la que los devotos suben de rodillas los seiscientos metros de cuesta hasta la iglesia. Otras citas singulares son la Feira das Cabras —la única feria caprina de Galicia— y el Castañazo Rock, concentración de música rock galaica. El deporte tiene presencia con clubes de fútbol y baloncesto, y la Subida a Chantada es una carrera automovilística de relevancia nacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chantada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
55,1 %
Bosque
33,1 %
Matorral
9,5 %
Agua
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Chantada
El 10,7 % del término de Chantada está protegido.
Monte Faro
ZEC (hábitats)
10,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chantada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.053 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.053 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°1,6°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,9 °C · 130 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,6 °C · 89 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,1 °C · 93 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,4 °C · 92 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 76 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 9,9 °C · 42 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 11,8 °C · 23 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,7 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 9,5 °C · 63 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,1 °C · 140 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 139 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,1 °C · 137 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
1,9
130
febrero
11,9
1,6
89
marzo
15,2
3,1
93
abril
16,8
4,4
92
mayo
20,0
7,2
76
junio
23,6
9,9
42
julio
26,1
11,8
23
agosto
26,5
11,7
29
septiembre
23,3
9,5
63
octubre
18,4
7,1
140
noviembre
12,8
4,2
139
diciembre
10,3
2,1
137
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chantada hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 25 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
28−17
1961-90452013-2228
Días de 30 °C o más al año
25+12
1961-90132013-2225
0204060804951-5943años 6054años 7038años 8035años 9043años 0033años 102820-221951: 52 días de helada1952: 49 días de helada1953: 62 días de helada1954: 65 días de helada1955: 33 días de helada1956: 68 días de helada1957: 45 días de helada1958: 50 días de helada1959: 21 días de helada1960: 29 días de helada1961: 13 días de helada1962: 49 días de helada1963: 37 días de helada1964: 69 días de helada1965: 54 días de helada1966: 29 días de helada1967: 54 días de helada1968: 34 días de helada1969: 62 días de helada1970: 69 días de helada1971: 64 días de helada1972: 40 días de helada1973: 76 días de helada1974: 54 días de helada1975: 63 días de helada1976: 68 días de helada1977: 36 días de helada1978: 29 días de helada1979: 43 días de helada1980: 43 días de helada1981: 42 días de helada1982: 28 días de helada1983: 34 días de helada1984: 43 días de helada1985: 51 días de helada1986: 37 días de helada1987: 38 días de helada1988: 34 días de helada1989: 28 días de helada1990: 40 días de helada1991: 41 días de helada1992: 48 días de helada1993: 39 días de helada1994: 27 días de helada1995: 26 días de helada1996: 37 días de helada1997: 15 días de helada1998: 33 días de helada1999: 43 días de helada2000: 34 días de helada2001: 50 días de helada2002: 22 días de helada2003: 29 días de helada2004: 58 días de helada2005: 69 días de helada2006: 55 días de helada2007: 35 días de helada2008: 32 días de helada2009: 44 días de helada2010: 52 días de helada2011: 28 días de helada2012: 56 días de helada2013: 41 días de helada2014: 7 días de helada2015: 27 días de helada2016: 22 días de helada2017: 37 días de helada2018: 31 días de helada2019: 33 días de helada2020: 20 días de helada2021: 27 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chantada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLugo53 min · 48 kmAeropuerto1 h 17 · 62 kmMar69 kmTren28 min · 23 kmHospital27 min · 23 kmMadrid417 kmOurense32 min · 31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos27 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Monforte de Lemos28 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ourense, 105.769 hab.32 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lugo53 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 17 en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol417 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Chantada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Ribeira Sacra
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chantada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 76% de su provincia
Provincia
16 de 67
Comunidad
122 de 311
España
4417 de 8105
Edad media50,4años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
55 de 67
Comunidad
207 de 313
España
2635 de 6726
Renta media por habitante13.016€/persona
con más renta que el 30% de España
Provincia
60 de 67
Comunidad
229 de 313
España
5625 de 8059
Paro registrado · 307 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.164 votantes de 6.715 electores (76,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 68 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP72.428 votos · 47,3 %
PSOE41.471 votos · 28,6 %
IG-VIVO2966 votos · 18,8 %
BNG—270 votos · 5,3 %
5.260 votantes de 6.999 electores (75,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 55 votos nulos
2015INTA
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
INTA72.371 votos · 45,8 %
PSdeG-PSOE31.194 votos · 23,1 %
PP2845 votos · 16,3 %
PDDdG1546 votos · 10,5 %
BNG—224 votos · 4,3 %
5.368 votantes de 7.278 electores (73,8 % de participación) · 114 votos en blanco · 74 votos nulos
2011INTA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
INTA52.401 votos · 40,3 %
BNG31.305 votos · 21,9 %
PP31.292 votos · 21,7 %
PSdeG-PSOE2966 votos · 16,2 %
6.117 votantes de 7.570 electores (80,8 % de participación) · 89 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP63.000 votos · 47,4 %
PSdeG-PSOE41.864 votos · 29,5 %
BNG31.463 votos · 23,1 %
6.416 votantes de 11.149 electores (57,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP73.400 votos · 51,3 %
AEIC41.860 votos · 28,0 %
PSdeG-PSOE1731 votos · 11,0 %
BNG1643 votos · 9,7 %
6.706 votantes de 10.406 electores (64,4 % de participación) · 39 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP103.793 votos · 57,9 %
BNG62.135 votos · 32,6 %
PSdeG-PSOE1626 votos · 9,6 %
6.684 votantes de 10.579 electores (63,2 % de participación) · 72 votos en blanco · 58 votos nulos
1995CH-UG
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CH-UG62.352 votos · 34,1 %
PP62.270 votos · 32,9 %
I CH31.222 votos · 17,7 %
PSdeG-PSOE2751 votos · 10,9 %
BNG—301 votos · 4,4 %
6.950 votantes de 9.404 electores (73,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP62.067 votos · 31,2 %
AEICH61.967 votos · 29,7 %
CHUG31.054 votos · 15,9 %
PSdeG-PSOE2981 votos · 14,8 %
BNG—301 votos · 4,5 %
CNG—259 votos · 3,9 %
6.668 votantes de 8.929 electores (74,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP113.239 votos · 55,5 %
BNG2611 votos · 10,5 %
CDS2594 votos · 10,2 %
PSDG-PSOE1557 votos · 9,5 %
PDP-PL-CG1393 votos · 6,7 %
PSG-EG—276 votos · 4,7 %
PTG-UC—165 votos · 2,8 %
5.902 votantes de 9.159 electores (64,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 40 votos nulos
1983PG-CIGA
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PG-CIGA92.827 votos · 47,5 %
AP-PDP-UL51.864 votos · 31,3 %
PSdeG-PSOE2671 votos · 11,3 %
BNG1370 votos · 6,2 %
PCG—180 votos · 3,0 %
EG—41 votos · 0,7 %
5.953 votantes de 8.994 electores (66,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD102.754 votos · 59,3 %
CD51.341 votos · 28,9 %
BN-PG1294 votos · 6,3 %
PCG1255 votos · 5,5 %
5.082 votantes de 8.231 electores (61,7 % de participación) · 438 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
80 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Chantada publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Chantada: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chantada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.