Gabriel Conde Arias-Camison · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia
Pantón
42°30′21″N 7°37′24″O
Código postal: 27430
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.350hab.INE
Superficie143,01km²IGN
Densidad16,43hab/km²Calculada
Altitud380mIgn_mdt05
Desnivel110–702mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.426€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de Tierra de Lemos, al sur de la provincia de Lugo, se asienta el municipio de Pantón, cuya capital es la villa de Ferreira de Pantón. Su territorio está delimitado por los ríos Miño, Sil y Cabe, que configuran un relieve de depresiones fluviales y montes, como el Pena Pombeira, de 703 metros. La confluencia del Sil y el Miño da lugar al embalse de Los Peares, mientras que el cañón del Sil, en el límite con Orense, es uno de los principales hitos del paisaje. Este entorno forma parte de la Ribeira Sacra lucense, área de gran valor turístico y vitivinícola donde los viñedos se integran en la Denominación de Origen Ribeira Sacra. La vegetación combina bosques de ribera con castaños, robles, pinos y chopos.
El municipio cuenta con un notable patrimonio de arquitectura religiosa románica, testimonio de su pasado histórico. Administrativamente se organiza en veintiséis parroquias que agrupan cerca de trescientas entidades de población. En el ámbito deportivo, desde 1977 el Ferreira Club de Fútbol representa al municipio, disputando sus encuentros en el estadio municipal do Baliño.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pantón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pantón
El 9,1 % del término de Pantón está protegido.
Canón do Sil
ZEC (hábitats)
8,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pantón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 893 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
893 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°1,7°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,9 °C · 105 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,7 °C · 72 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,4 °C · 77 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 5,1 °C · 78 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,9 °C · 67 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 12,7 °C · 21 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 12,5 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 7,4 °C · 117 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,4 °C · 119 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,1 °C · 115 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
1,9
105
febrero
13,1
1,7
72
marzo
16,5
3,4
77
abril
18,3
5,1
78
mayo
21,7
7,9
67
junio
25,3
10,8
38
julio
28,0
12,7
21
agosto
28,5
12,5
28
septiembre
25,1
10,2
55
octubre
19,5
7,4
117
noviembre
13,9
4,4
119
diciembre
10,9
2,1
115
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pantón hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 39 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,52013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
39+15
1961-90252013-2239
Días de helada al año
28−12
1961-90402013-2228
020401651-5923años 6022años 7027años 8031años 9029años 0038años 104420-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 8 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 13 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 16 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 14 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 22 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 27 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 48 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 30 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 37 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 31 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 53 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pantón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLugo1 h 03 · 57 kmTren15 min · 10,2 kmHospital14 min · 8,9 kmMar79 kmAeropuerto1 h 37 · 88 kmOurense33 min · 27 kmMadrid401 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos14 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Monforte de Lemos15 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ourense, 105.769 hab.33 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lugo1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 37 en coche88 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol401 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Pantón (San Martiño)
Urgencias
14 min· Monforte de Lemos
Hospital
14 min· Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pantón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Ribeira Sacra
Consorcio · Con otros 18 municipios
Os Peares
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pantón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie143,01km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
29 de 67
Comunidad
57 de 313
España
740 de 8132
Densidad16,43hab/km²
más denso que el 55% de España
Provincia
35 de 67
Comunidad
237 de 313
España
3690 de 8132
Altitud380m
más alto que el 58% de su comunidad
Provincia
43 de 67
Comunidad
131 de 313
España
5839 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pantón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pantón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.350hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
33 de 67
Comunidad
182 de 313
España
2088 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,1%
pierde población más despacio que el 49% de su provincia
Provincia
34 de 67
Comunidad
202 de 311
España
6120 de 8105
Edad media58,0años
más envejecido que el 92% de España
Provincia
13 de 67
Comunidad
52 de 313
España
564 de 6726
Renta media por habitante13.426€/persona
con más renta que el 41% de su comunidad
Provincia
49 de 67
Comunidad
184 de 313
España
5110 de 8059
Paro registrado · 79 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Delimitación del entorno de protección de la Iglesia de Santo Estevo de Atán
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.714 votantes de 2.127 electores (80,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6948 votos · 55,2 %
BNG3430 votos · 25,0 %
PSdeG-PSOE2340 votos · 19,8 %
1.759 votantes de 2.260 electores (77,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP71.076 votos · 60,6 %
BNG2362 votos · 20,4 %
PSdeG-PSOE2339 votos · 19,1 %
1.819 votantes de 2.446 electores (74,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.344 votos · 63,6 %
PSdeG-PSOE3516 votos · 24,4 %
BNG1252 votos · 11,9 %
2.160 votantes de 2.700 electores (80,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.277 votos · 54,9 %
PSdeG-PSOE4779 votos · 33,5 %
BNG1271 votos · 11,6 %
2.362 votantes de 4.168 electores (56,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.139 votos · 45,9 %
IP4920 votos · 37,1 %
PSdeG-PSOE1269 votos · 10,9 %
BNG—151 votos · 6,1 %
2.518 votantes de 4.198 electores (60,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.371 votos · 51,5 %
IP2560 votos · 21,0 %
PSdeG-PSOE2524 votos · 19,7 %
BNG1207 votos · 7,8 %
2.703 votantes de 3.413 electores (79,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.826 votos · 65,7 %
PSdeG-PSOE2626 votos · 22,5 %
BNG1329 votos · 11,8 %
2.830 votantes de 4.032 electores (70,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP81.689 votos · 57,5 %
CNG3613 votos · 20,9 %
PSdeG-PSOE2475 votos · 16,2 %
BNG—160 votos · 5,4 %
2.955 votantes de 4.560 electores (64,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PDP-PL-CG71.507 votos · 51,0 %
AP51.025 votos · 34,7 %
PSDG-PSOE1299 votos · 10,1 %
CDS—124 votos · 4,2 %
2.986 votantes de 4.932 electores (60,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PG-CIGA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CIGA92.175 votos · 66,7 %
AP-PDP-UL3754 votos · 23,1 %
PSdeG-PSOE1287 votos · 8,8 %
BNG—44 votos · 1,3 %
3.260 votantes de 5.265 electores (61,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.399 votos · 54,8 %
BN-PG3559 votos · 21,9 %
CD2409 votos · 16,0 %
PSOE1184 votos · 7,2 %
2.568 votantes de 5.008 electores (51,3 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
51 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pantón y el Consorcio Os Peares publican en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pantón: son del Consorcio Os Peares, del que Pantón es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pantón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.