Civinauta
Monforte de Lemos, Lugo
Cándido Correa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Monforte de Lemos

42°30′59″N 7°30′58″O
monfortino, -aCódigo postal: 27400
Sobre esta ficha

Escudo de Monforte de Lemos
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población18.933hab.INE
Superficie199,29km²IGN
Densidad95,00hab/km²Calculada
Altitud292mIgn_mdt05
Desnivel226–814mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.384€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el valle del río Cabe, al sur de la provincia de Lugo, Monforte de Lemos fue capital del Condado de Lemos durante los siglos XVI y XVII, época de su mayor esplendor. La llegada del ferrocarril en 1883 lo convirtió en el principal nudo ferroviario de Galicia, impulsando el crecimiento urbano, especialmente en el barrio de la Estación. Su origen se remonta a la época castreña, con la tribu de los Lemavos asentada en el Castro Dactonio. El nombre deriva del latín *Mons Fortis*, en alusión al monte donde se levantó el castillo.

Entre los monumentos destacan el monasterio de San Vicente del Pino, junto a la torre del homenaje y las murallas del antiguo castillo; el puente viejo sobre el río Cabe, de origen medieval aunque conocido como romano; y el colegio de Nuestra Señora de la Antigua, de estilo herreriano, llamado el Escorial gallego, que alberga un retablo de Francisco de Moure. El municipio es capital de la comarca de la Tierra de Lemos y de la Ribeira Sacra, y es el segundo más poblado de la provincia. El relieve, predominantemente llano, está rodeado por sierras como la de Marexe o la de Salvador, y el clima es oceánico continental, con inviernos fríos y veranos secos y calurosos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Monforte de Lemos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Monforte de LemosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Monforte de Lemos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Monforte de Lemos

Monforte de Lemos es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
3,2 %
Cultivo
40,6 %
Bosque
29,8 %
Matorral
26,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Monforte de Lemos

El 0,5 % del término de Monforte de Lemos está protegido.

Río Cabe

ZEC (hábitats)

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Monforte de Lemos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 917 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
917 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°1,7°enero: máxima 11,2 °C · mínima 1,8 °C · 108 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,7 °C · 76 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,4 °C · 79 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,2 °C · 79 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 8,0 °C · 69 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 40 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 12,9 °C · 23 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 12,7 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,3 °C · 57 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 7,4 °C · 115 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,3 °C · 124 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,2 °C · 118 mm
Lluvia (mm)
0124enero: 108 mmfebrero: 76 mmmarzo: 79 mmabril: 79 mmmayo: 69 mmjunio: 40 mmjulio: 23 mmagosto: 30 mmseptiembre: 57 mmoctubre: 115 mm124noviembre: 124 mmdiciembre: 118 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,21,8108
febrero13,21,776
marzo16,63,479
abril18,55,279
mayo21,88,069
junio25,611,040
julio28,312,923
agosto28,712,730
septiembre25,310,357
octubre19,77,4115
noviembre13,94,3124
diciembre10,92,2118

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Monforte de Lemos hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 41 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
13,7 °C+1,1 °C
1961-9012,62013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
41+15
1961-90262013-2241
Días de helada al año
28−12
1961-90402013-2228
020401751-5923años 6023años 7029años 8033años 9030años 0040años 104420-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 17 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 14 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 28 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 27 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 49 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 19 días de 30 °C o más2009: 31 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 39 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 33 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 53 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Monforte de Lemos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Monforte de Lemos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOLugo56 min · 55 kmAeropuerto1 h 42 · 85 kmMar88 kmOurense42 min · 35 kmMadrid394 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Publico de Monforte, en Monforte de LemosEn el municipio
  • Tren de larga distancia · estación de Monforte de LemosEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ourense, 105.769 hab.42 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lugo56 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 42 en coche85 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio8 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Monforte de Lemos

10 de larga distancia y 14 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 42
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

31 min
hasta el primer enlace

35 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Monforte de Lemos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

SoberA Pobra do BrollónPantónBóvedaO SaviñaoRibas de SilCastro CaldelasSoberA Pobra do BrollónPantónBóvedaO SaviñaoRibas de SilCastro CaldelasMonforte de Lemos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Monforte de Lemos

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turismo Ribeira Sacra
Consorcio · Con otros 18 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Monforte de Lemos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie199,29km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
10 de 67
Comunidad
22 de 313
España
416 de 8132
Densidad95,00hab/km²
más denso que el 91% de su provincia
Provincia
6 de 67
Comunidad
89 de 313
España
1521 de 8132
Altitud292m

más alto que el 48% de su comunidad

Provincia
48 de 67
Comunidad
162 de 313
España
6296 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 19.000 habitantes desde 1996: 19.180 entonces, 18.933 hoy.

Tocó máximo en 1999 (20.007) y mínimo en 2022 (18.081).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Monforte de Lemos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,3 años: 1,2 años menos que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 16 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Monforte de Lemos en 2021
Vecinos de Monforte de Lemos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
05100+110
04295-99970
013890-943062
126785-893971
333180-844578
1347375-795327
1650770-7458419
2164165-6968441
3769360-6479356
5966655-5975673
6166550-5470090
8664345-49747126
10058740-44663127
11552035-39517109
11546030-34497130
11543125-29468144
11244620-2443299
8542715-1939380
8738510-1438282
743905-934875
422630-424536

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela490
  • Colombia458
  • Marruecos214
  • Perú206
  • Rumanía201
Ver los 44 restantes
  • Portugal155
  • República Dominicana110
  • Cuba103
  • Brasil65
  • Italia43
  • Senegal43
  • China42
  • Mali26
  • Reino Unido26
  • Uruguay26
  • Argentina25
  • Estados Unidos de América25
  • Ucrania22
  • Honduras17
  • Argelia15
  • Bulgaria15
  • Francia11
  • Bélgica8
  • Rusia8
  • Chile7
  • Pakistán7
  • Polonia7
  • Suiza6
  • Mauritania5
  • Nigeria5
  • Paraguay5
  • Alemania4
  • Bolivia4
  • Ecuador4
  • Filipinas3
  • México3
  • Países Bajos2
  • Suecia2
  • Canadá1
  • Finlandia1
  • Gambia1
  • Irlanda1
  • Moldavia1
  • Otro país de Centro América y Caribe10
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Monforte de Lemos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Monforte de Lemos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población18.933hab
el 2º más poblado de su provincia
Provincia
2 de 67
Comunidad
27 de 313
España
456 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,8%

pierde población más despacio que el 85% de su provincia

Provincia
10 de 67
Comunidad
81 de 311
España
3284 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
59 de 67
Comunidad
225 de 313
España
3025 de 6726
Renta media por habitante13.384€/persona

con más renta que el 38% de su comunidad

Provincia
51 de 67
Comunidad
193 de 313
España
5185 de 8059

Paro registrado · 901 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares · 4 con máxima protección

Castillo de Monforte de Lemos
Javier Pais · CC BY 2.0 · Commons ↗

Castillo de Monforte de Lemos

castillo
Casco Antiguo de la Ciudad de Monforte de Lemos
Erguezdocampo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Casco Antiguo de la Ciudad de Monforte de Lemos

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Convent of Santa Clara, Monforte de Lemos
Piquito · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Convent of Santa Clara, Monforte de Lemos

convento
Sin foto

Judería de Monforte de Lemos

judería
Castillo. Muralla y Fortaleza
Barfly2001 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo. Muralla y Fortaleza

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre de Moreda

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Torre de los condes de Monforte

torre

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Monforte de Lemos hoy

José Tomé Roca

No adscritos · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSdeG-PSOE
9
PP
4
BNG
2
I.G.V.- C.I.F.
1
No adscritos
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Monforte de Lemos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSdeG-PSOE y la alcaldía la ocupa No adscritos. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • PSdeG-PSOE104.973 votos · 55,6 %
  • PP42.314 votos · 25,9 %
  • BNG21.128 votos · 12,6 %
  • IGV- CIF1530 votos · 5,9 %

9.243 votantes de 14.742 electores (62,7 % de participación) · 143 votos en blanco · 155 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE115.373 votos · 56,5 %
    • PP42.137 votos · 22,5 %
    • IG-VIVO1900 votos · 9,5 %
    • BNG1825 votos · 8,7 %
    • Cs—278 votos · 2,9 %

    9.804 votantes de 15.265 electores (64,2 % de participación) · 150 votos en blanco · 141 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSOE
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE63.336 votos · 33,2 %
    • BNG52.890 votos · 28,7 %
    • PP52.871 votos · 28,5 %
    • espertamonf1749 votos · 7,4 %
    • EU-SON—212 votos · 2,1 %

    10.436 votantes de 15.822 electores (66,0 % de participación) · 163 votos en blanco · 215 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • BNG74.249 votos · 38,8 %
    • PP63.993 votos · 36,5 %
    • PSdeG-PSOE42.707 votos · 24,7 %

    11.389 votantes de 16.143 electores (70,6 % de participación) · 219 votos en blanco · 221 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • BNG95.774 votos · 48,7 %
    • PP42.838 votos · 23,9 %
    • PSdeG-PSOE42.535 votos · 21,4 %
    • PG—545 votos · 4,6 %
    • TEGA—102 votos · 0,9 %
    • IDEL—67 votos · 0,6 %

    12.100 votantes de 18.163 electores (66,6 % de participación) · 143 votos en blanco · 96 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP64.497 votos · 36,7 %
    • BNG53.577 votos · 29,2 %
    • IG32.084 votos · 17,0 %
    • PSdeG-PSOE32.079 votos · 17,0 %

    12.526 votantes de 17.984 electores (69,7 % de participación) · 166 votos en blanco · 123 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP95.077 votos · 45,7 %
    • CNG32.247 votos · 20,2 %
    • PSdeG-PSOE31.867 votos · 16,8 %
    • BNG21.462 votos · 13,2 %
    • AIP—458 votos · 4,1 %

    11.440 votantes de 18.074 electores (63,3 % de participación) · 206 votos en blanco · 123 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP125.859 votos · 51,9 %
    • CNG42.066 votos · 18,3 %
    • PSdeG-PSOE31.656 votos · 14,7 %
    • BNG21.233 votos · 10,9 %
    • EU-EG—471 votos · 4,2 %

    11.495 votantes de 17.247 electores (66,6 % de participación) · 112 votos en blanco · 98 votos nulos

  8. 1991CNG
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • CNG94.267 votos · 41,3 %
    • PP73.152 votos · 30,5 %
    • PSdeG-PSOE21.044 votos · 10,1 %
    • BNG21.028 votos · 10,0 %
    • PSG-EG1609 votos · 5,9 %
    • CDS—226 votos · 2,2 %

    10.451 votantes de 16.580 electores (63,0 % de participación) · 76 votos en blanco · 49 votos nulos

  9. 1987PDP-PL-CG
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PDP-PL-CG83.186 votos · 32,7 %
    • AP51.898 votos · 19,5 %
    • PSDG-PSOE41.715 votos · 17,6 %
    • CDS2896 votos · 9,2 %
    • CIMM1587 votos · 6,0 %
    • BNG1503 votos · 5,2 %
    • PSG-EG—481 votos · 4,9 %
    • ADIM—457 votos · 4,7 %
    • PTG-UC—15 votos · 0,2 %
    • PH—14 votos · 0,1 %

    9.874 votantes de 16.686 electores (59,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 68 votos nulos

  10. 1983PG-CIGA
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PG-CIGA135.445 votos · 56,8 %
    • PSdeG-PSOE41.839 votos · 19,2 %
    • AP-PDP-UL31.428 votos · 14,9 %
    • IPIM1575 votos · 6,0 %
    • BNG—295 votos · 3,1 %

    9.582 votantes de 16.836 electores (56,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • UCD82.950 votos · 35,4 %
    • PSOE51.906 votos · 22,9 %
    • BN-PG31.263 votos · 15,2 %
    • CD31.125 votos · 13,5 %
    • CUG2668 votos · 8,0 %
    • AMDG—412 votos · 4,9 %

    8.413 votantes de 16.280 electores (51,7 % de participación) · 89 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

112 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Monforte de Lemos publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Monforte de Lemos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Martes de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Antón · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Monforte de Lemos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

monfortedelemos.es