Renta media13.861€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bóveda se halla en una zona de transición al norte del valle de Lemos, dentro de la comarca de Tierra de Lemos. Su término municipal, de relieve montañoso, está drenado principalmente por el río Mao y sus afluentes. La población, que se reparte en 14 parroquias rurales, se concentra especialmente en las localidades de Bóveda y Rubián, que acogen la mayoría de los servicios. Entre su patrimonio destacan la capilla de San Xil, del siglo XVIII, y el Pazo Viance, de estilo manierista italiano. Las fiestas patronales de la villa se celebran a principios de septiembre en honor a San Xil, mientras que en Rubián tienen lugar a mediados de septiembre las festividades dedicadas al Divino Ecce Homo, que incluyen una tradicional feria del pulpo. La economía local cuenta con un parque empresarial y un proyecto de polígono agroforestal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bóveda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
36,8 %
Bosque
36,7 %
Matorral
23,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bóveda
El 3 % del término de Bóveda está protegido.
Río Cabe
ZEC (hábitats)
3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bóveda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.043 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.043 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°1,5°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,7 °C · 124 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,5 °C · 89 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 3,3 °C · 91 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,8 °C · 91 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,6 °C · 76 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 10,5 °C · 46 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 12,4 °C · 27 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 12,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,0 °C · 63 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,2 °C · 131 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,1 °C · 140 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,1 °C · 132 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,7
124
febrero
12,3
1,5
89
marzo
15,8
3,3
91
abril
17,4
4,8
91
mayo
20,7
7,6
76
junio
24,4
10,5
46
julio
26,9
12,4
27
agosto
27,4
12,2
33
septiembre
24,3
10,0
63
octubre
18,8
7,2
131
noviembre
13,2
4,1
140
diciembre
10,4
2,1
132
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bóveda hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 29 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,2 °C
1961-9011,92013-2213,1
Días de helada al año
28−16
1961-90452013-2228
Días de 30 °C o más al año
29+12
1961-90182013-2229
0204060804751-5941años 6052años 7039años 8036años 9043años 0034años 102720-221951: 43 días de helada1952: 48 días de helada1953: 60 días de helada1954: 62 días de helada1955: 34 días de helada1956: 66 días de helada1957: 43 días de helada1958: 49 días de helada1959: 22 días de helada1960: 25 días de helada1961: 13 días de helada1962: 51 días de helada1963: 36 días de helada1964: 68 días de helada1965: 53 días de helada1966: 25 días de helada1967: 51 días de helada1968: 34 días de helada1969: 58 días de helada1970: 63 días de helada1971: 64 días de helada1972: 35 días de helada1973: 80 días de helada1974: 55 días de helada1975: 60 días de helada1976: 65 días de helada1977: 29 días de helada1978: 27 días de helada1979: 37 días de helada1980: 43 días de helada1981: 43 días de helada1982: 27 días de helada1983: 35 días de helada1984: 42 días de helada1985: 52 días de helada1986: 40 días de helada1987: 36 días de helada1988: 37 días de helada1989: 38 días de helada1990: 42 días de helada1991: 41 días de helada1992: 48 días de helada1993: 48 días de helada1994: 29 días de helada1995: 26 días de helada1996: 34 días de helada1997: 17 días de helada1998: 34 días de helada1999: 42 días de helada2000: 34 días de helada2001: 47 días de helada2002: 21 días de helada2003: 32 días de helada2004: 56 días de helada2005: 74 días de helada2006: 56 días de helada2007: 36 días de helada2008: 35 días de helada2009: 41 días de helada2010: 53 días de helada2011: 28 días de helada2012: 53 días de helada2013: 39 días de helada2014: 7 días de helada2015: 31 días de helada2016: 21 días de helada2017: 40 días de helada2018: 30 días de helada2019: 35 días de helada2020: 17 días de helada2021: 27 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bóveda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOLugo44 min · 44 kmAeropuerto1 h 33 · 105 kmMar92 kmTren11 min · 10,6 kmHospital13 min · 11,3 kmMadrid399 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Monforte de Lemos11 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos13 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lugo44 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana92 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · A Coruña1 h 33 en coche105 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol399 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Rubián (Santiago)
Urgencias
13 min· Monforte de Lemos
Hospital
13 min· Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos
Gasolinera
11 min· Repsol (Monforte de Lemos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bóveda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bóveda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,96km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
51 de 67
Comunidad
135 de 313
España
1455 de 8132
Densidad15,05hab/km²
más denso que el 53% de España
Provincia
41 de 67
Comunidad
247 de 313
España
3831 de 8132
Altitud354m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
45 de 67
Comunidad
143 de 313
España
5972 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bóveda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bóveda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.369hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
50 de 67
Comunidad
235 de 313
España
2722 de 8132
Cambio de población desde 2005-25%
pierde población más despacio que el 51% de su provincia
Provincia
33 de 67
Comunidad
194 de 311
España
5970 de 8105
Edad media57,2años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
19 de 67
Comunidad
66 de 313
España
728 de 6726
Renta media por habitante13.861€/persona
con más renta que el 60% de su comunidad
Provincia
32 de 67
Comunidad
126 de 313
España
4578 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.001 votantes de 1.278 electores (78,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6684 votos · 65,0 %
PSdeG-PSOE3369 votos · 35,0 %
1.090 votantes de 1.351 electores (80,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6642 votos · 63,3 %
PSdeG-PSOE3373 votos · 36,7 %
1.079 votantes de 1.392 electores (77,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6728 votos · 59,0 %
PSdeG-PSOE2353 votos · 28,6 %
BNG1152 votos · 12,3 %
1.253 votantes de 1.468 electores (85,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5692 votos · 49,5 %
PSdeG-PSOE3537 votos · 38,4 %
BNG1164 votos · 11,7 %
PG—4 votos · 0,3 %
1.415 votantes de 1.962 electores (72,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5702 votos · 49,5 %
IG2355 votos · 25,1 %
BNG1229 votos · 16,2 %
PSdeG-PSOE1131 votos · 9,2 %
1.438 votantes de 2.035 electores (70,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7963 votos · 64,8 %
BNG2265 votos · 17,8 %
PSdeG-PSOE2243 votos · 16,3 %
CNG—16 votos · 1,1 %
1.527 votantes de 2.149 electores (71,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.091 votos · 69,3 %
PSdeG-PSOE2265 votos · 16,8 %
BNG1218 votos · 13,9 %
1.608 votantes de 2.062 electores (78,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7849 votos · 51,3 %
PSdeG-PSOE2358 votos · 21,6 %
BNG1192 votos · 11,6 %
CNG1159 votos · 9,6 %
PSG-EG—98 votos · 5,9 %
1.665 votantes de 2.047 electores (81,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6743 votos · 46,1 %
CDS2219 votos · 13,6 %
PSDG-PSOE1188 votos · 11,7 %
BNG1163 votos · 10,1 %
PDP-PL-CG1120 votos · 7,4 %
IND-1 27008—92 votos · 5,7 %
PSG-EG—88 votos · 5,5 %
1.633 votantes de 2.041 electores (80,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5724 votos · 41,3 %
PG-CIGA2401 votos · 22,9 %
BNG2359 votos · 20,5 %
PSdeG-PSOE2268 votos · 15,3 %
1.752 votantes de 2.867 electores (61,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5730 votos · 43,7 %
CD4551 votos · 33,0 %
BN-PG2388 votos · 23,2 %
1.684 votantes de 2.521 electores (66,8 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
32 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bóveda publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bóveda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.