Renta media12.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ferreruela, localidad y municipio zamorano, está compuesto por tres núcleos de población: Ferreruela de Tábara, Escober de Tábara y Sesnández de Tábara. Durante la Edad Media se integró en el Reino de León y en 1371 pasó a formar parte del señorío de Tábara. En torno a 1850, Escober y Sesnández se agregaron al municipio, dándole su extensión actual. Su economía tradicional se basa en la agricultura, la ganadería y el trabajo de las canteras. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, con una espadaña aguda y una pila bautismal decorada con incisiones en forma de cruces, y la ermita de la Vera Cruz. Las fiestas principales son las de San Gregorio en mayo, San Antonio en junio, y las patronales de la Asunción y San Roque en agosto. En el folclore local se conservan bailes tradicionales como la jota de cuatro o el baile charro, junto al canto del ramo que se interpreta en la festividad de San Antonio. El municipio ha experimentado un proceso de despoblación que afecta a la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ferreruela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ferreruela
El 35,5 % de Ferreruela está dentro del ZEC Sierra de la Culebra.
Sierra de la Culebra
ZEC (hábitats)
35,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ferreruela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 581 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
581 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,4°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,3 °C · 65 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,4 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,9 °C · 49 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,9 °C · 55 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 10,4 °C · 30 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,7 °C · 15 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,6 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 9,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,5 °C · 79 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,6 °C · 67 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,3 °C · 74 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,3
65
febrero
10,9
-0,4
42
marzo
14,5
1,9
49
abril
16,5
3,9
55
mayo
20,8
7,0
55
junio
26,0
10,4
30
julio
29,7
12,7
15
agosto
29,5
12,6
16
septiembre
24,5
9,5
34
octubre
18,3
6,5
79
noviembre
12,0
2,6
67
diciembre
8,9
0,3
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ferreruela hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 50 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
60−15
1961-90752013-2260
Días de 30 °C o más al año
50+13
1961-90372013-2250
040801206651-5966años 6087años 7071años 8065años 9069años 0064años 105720-221951: 54 días de helada1952: 71 días de helada1953: 71 días de helada1954: 80 días de helada1955: 48 días de helada1956: 96 días de helada1957: 75 días de helada1958: 61 días de helada1959: 35 días de helada1960: 50 días de helada1961: 36 días de helada1962: 81 días de helada1963: 58 días de helada1964: 104 días de helada1965: 65 días de helada1966: 59 días de helada1967: 68 días de helada1968: 57 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 106 días de helada1972: 81 días de helada1973: 122 días de helada1974: 95 días de helada1975: 101 días de helada1976: 93 días de helada1977: 49 días de helada1978: 58 días de helada1979: 59 días de helada1980: 81 días de helada1981: 82 días de helada1982: 70 días de helada1983: 76 días de helada1984: 63 días de helada1985: 74 días de helada1986: 77 días de helada1987: 60 días de helada1988: 68 días de helada1989: 56 días de helada1990: 70 días de helada1991: 76 días de helada1992: 78 días de helada1993: 79 días de helada1994: 50 días de helada1995: 46 días de helada1996: 49 días de helada1997: 32 días de helada1998: 73 días de helada1999: 93 días de helada2000: 61 días de helada2001: 69 días de helada2002: 34 días de helada2003: 51 días de helada2004: 88 días de helada2005: 102 días de helada2006: 75 días de helada2007: 73 días de helada2008: 72 días de helada2009: 65 días de helada2010: 69 días de helada2011: 56 días de helada2012: 89 días de helada2013: 79 días de helada2014: 39 días de helada2015: 66 días de helada2016: 50 días de helada2017: 71 días de helada2018: 56 días de helada2019: 68 días de helada2020: 47 días de helada2021: 62 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ferreruela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar199 kmAeropuerto1 h 57 · 98 kmTren1 h 01 · 39 kmHospital59 min · 39 kmZamora1 h 01 · 39 kmMadrid249 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora59 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zamora1 h 01 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zamora1 h 01 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León1 h 57 en coche98 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana199 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Escober de Tábara, Ferreruela y Sesnández de Tábara
Urgencias
27 min· Tábara
Hospital
59 min· Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 1 h 00.
Gasolinera
43 min· Repsol (Alcañices)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Ferreruela de Tábara, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 57
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ferreruela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ferreruela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,14km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
19 de 248
Comunidad
194 de 2248
España
1391 de 8132
Densidad4,34hab/km²
más denso que el 40% de su comunidad
Provincia
189 de 248
Comunidad
1354 de 2248
España
6191 de 8132
Altitud824m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
36 de 248
Comunidad
1220 de 2248
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ferreruela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ferreruela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población409hab
más poblado que el 76% de su provincia
Provincia
60 de 248
Comunidad
544 de 2248
España
4466 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,4%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
111 de 248
Comunidad
1320 de 2248
España
6514 de 8105
Edad media62,3años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
30 de 212
Comunidad
85 de 1494
España
103 de 6726
Renta media por habitante12.616€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
191 de 246
Comunidad
2032 de 2233
España
6042 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
340 votantes de 407 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4211 votos · 61,5 %
PP3132 votos · 38,5 %
356 votantes de 433 electores (82,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4231 votos · 58,0 %
PP3167 votos · 42,0 %
412 votantes de 483 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4259 votos · 58,6 %
PP3183 votos · 41,4 %
458 votantes de 529 electores (86,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4234 votos · 51,0 %
PP3225 votos · 49,0 %
475 votantes de 602 electores (78,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3151 votos · 36,6 %
AEF2135 votos · 32,7 %
PSOE294 votos · 22,8 %
UPZ—33 votos · 8,0 %
419 votantes de 618 electores (67,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4235 votos · 57,2 %
PSOE3176 votos · 42,8 %
441 votantes de 666 electores (66,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4285 votos · 57,5 %
PSOE3211 votos · 42,5 %
509 votantes de 662 electores (76,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5287 votos · 63,5 %
PSOE1104 votos · 23,0 %
CDS161 votos · 13,5 %
463 votantes de 742 electores (62,4 % de participación) · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4251 votos · 59,9 %
PSOE2114 votos · 27,2 %
CDS154 votos · 12,9 %
432 votantes de 763 electores (56,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PDL6305 votos · 62,8 %
AP-PDP-UL3181 votos · 37,2 %
486 votantes de 915 electores (53,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9231 votos · 100,0 %
236 votantes de 911 electores (25,9 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ferreruela tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Ferreruela y ha querido dejarlo escrito