Renta media12.545€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilardevós, situado en la comarca de Verín, se ubica en una zona montañosa donde la Serra das Penas Libres separa las cuencas de los ríos Támega y Mente. Su relieve alterna penillanuras y valles profundos, con el río Arzoá como principal arteria fluvial. La presencia humana en el territorio se remonta a la antigüedad, como evidencian dólmenes, el castro de Florderrei y un sarcófago del siglo VII hallado en Arzádegos. En 2018 se descubrieron pinturas rupestres rojas de arte esquemático, las primeras localizadas en la provincia, atribuidas a sociedades neolíticas agro-pastoriles. Durante el Antiguo Régimen, estas tierras estuvieron bajo la jurisdicción del conde de Monterrey y sufrieron una invasión y devastación por parte de los ejércitos portugueses en 1569. El municipio se organiza en doce parroquias que suman treinta y una entidades de población. La mayor parte de sus habitantes profesa la religión católica, perteneciente a la diócesis de Orense.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilardevós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 962 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
962 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°0,8°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,8 °C · 120 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 1,0 °C · 73 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,0 °C · 99 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,7 °C · 86 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,1 °C · 76 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 10,1 °C · 34 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,4 °C · 124 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,6 °C · 126 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,4 °C · 132 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,8
120
febrero
11,3
1,0
73
marzo
14,7
3,0
99
abril
16,5
4,7
86
mayo
20,2
7,1
76
junio
24,9
10,1
34
julio
28,4
11,8
18
agosto
28,5
11,9
23
septiembre
24,7
10,3
52
octubre
18,3
7,4
124
noviembre
12,4
3,6
126
diciembre
9,4
1,4
132
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilardevós hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 43 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
43+15
1961-90282013-2243
Días de helada al año
38−15
1961-90532013-2238
02040601551-5929años 6023años 7030años 8030años 9029años 0040años 104920-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 5 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 24 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 26 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 19 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 37 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 15 días de 30 °C o más1989: 34 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 40 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 21 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 29 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 19 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 48 días de 30 °C o más2018: 43 días de 30 °C o más2019: 35 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 30 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilardevós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOOurense1 h 00 · 66 kmTren27 min · 23 kmMar115 kmAeropuerto2 h 00 · 114 kmHospital20 min · 10,8 kmMadrid345 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Verin20 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia27 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo2 h 00 en coche114 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana115 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Vilardevós (San Miguel)
Urgencias
20 min· Verín
Hospital
20 min· Hospital Publico de Verin
Gasolinera
17 min· Repsol (Rios)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilardevós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Verín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilardevós, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilardevós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.616hab
más poblado que el 69% de España
Provincia
32 de 92
Comunidad
215 de 313
España
2528 de 8132
Cambio de población desde 2005-37,1%
pierde población más despacio que el 11% de su provincia
Provincia
82 de 92
Comunidad
293 de 311
España
7263 de 8105
Edad media60,9años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
11 de 92
Comunidad
12 de 313
España
193 de 6726
Renta media por habitante12.545€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
75 de 92
Comunidad
274 de 313
España
6114 de 8059
Paro registrado · 72 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
I.G.V-C.I.F. · En la alcaldía desde el 6 de marzo de 2026
PP
4
PSdeG-PSOE
3
I.G.V-C.I.F.
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa I.G.V-C.I.F.. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4595 votos · 43,8 %
PSdeG-PSOE3488 votos · 36,0 %
IGV-CIF2274 votos · 20,2 %
1.373 votantes de 1.600 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5825 votos · 54,6 %
PSdeG-PSOE4685 votos · 45,4 %
1.532 votantes de 1.733 electores (88,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.000 votos · 54,9 %
PSdeG-PSO5786 votos · 43,2 %
BNG—34 votos · 1,9 %
1.842 votantes de 2.032 electores (90,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6819 votos · 47,3 %
PSdeG-PSOE5810 votos · 46,8 %
BNG—103 votos · 5,9 %
1.749 votantes de 2.032 electores (86,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.016 votos · 53,2 %
PP4737 votos · 38,6 %
BNG1155 votos · 8,1 %
1.916 votantes de 2.934 electores (65,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6992 votos · 49,5 %
PP5935 votos · 46,6 %
BNG—79 votos · 3,9 %
2.022 votantes de 3.049 electores (66,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.071 votos · 54,9 %
PP4645 votos · 33,1 %
BNG1176 votos · 9,0 %
DG—59 votos · 3,0 %
1.979 votantes de 3.091 electores (64,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.044 votos · 49,1 %
PP4758 votos · 35,7 %
BNG1324 votos · 15,2 %
2.144 votantes de 3.160 electores (67,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.016 votos · 49,7 %
CC-CDS3538 votos · 26,3 %
BNG2339 votos · 16,6 %
PP—153 votos · 7,5 %
2.061 votantes de 3.087 electores (66,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSDG-PSOE6861 votos · 46,4 %
AP-CCG2308 votos · 16,6 %
BNG2293 votos · 15,8 %
PDP-PL-CG1267 votos · 14,4 %
PTG-UC—68 votos · 3,7 %
ADEI-O—57 votos · 3,1 %
1.865 votantes de 3.115 electores (59,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6687 votos · 41,2 %
PG-CO3435 votos · 26,1 %
AP-PDP-UL3329 votos · 19,7 %
BNG1137 votos · 8,2 %
PCG—78 votos · 4,7 %
1.666 votantes de 4.992 electores (33,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD7552 votos · 55,0 %
BNPG3238 votos · 23,7 %
PCG2143 votos · 14,2 %
CD171 votos · 7,1 %
1.016 votantes de 5.060 electores (20,1 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vilardevós y la Mancomunidad Cm. Verín publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Vilardevós: son de la Mancomunidad Cm. Verín, de la que Vilardevós es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilardevós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.