Renta media12.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Verín, situado en el fértil Valle de Monterrey a orillas del río Támega, tiene su origen en una villa romana cuyos primeros pobladores pudieron proceder del castro de Baronceli, ubicado donde hoy se alza el castillo de Monterrey, una fortaleza medieval construida en la Baja Edad Media. Durante el Medioevo, la villa perdió relevancia en favor de Monterrey, que centralizó la vida de la comarca. En 1506, Felipe el Hermoso se reunió allí con el cardenal Cisneros para tratar una rendición parcial de las tropas portuguesas, y en la Guerra de la Independencia el castillo fue escenario de ajusticiamientos. En 2019, se identificaron restos del castillo de Cabreira, una fortificación del siglo X destruida dos siglos después.
La economía local se sustenta en el cultivo de la vid, que produce el vino de Monterrey, y en el aprovechamiento de sus aguas minerales de las marcas Fontenova, Cabreiroá y Sousas. Su patrimonio lo preside el castillo de Monterrey y el parador nacional. Entre sus celebraciones destaca el Entroido, carnaval cuyo traje tradicional es el cigarrón, y las fiestas de Magosto, con hogueras y castañas asadas. Desde 2007, la procesión de San Trifón, protector de las viñas, recorre las calles con vino y productos de la tierra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Verín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Verín
El 2,9 % del término de Verín está protegido.
Río Támega
ZEC (hábitats)
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Verín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 921 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
921 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°0,9°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,9 °C · 113 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 1,1 °C · 69 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 3,0 °C · 93 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,9 °C · 81 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,3 °C · 75 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,5 °C · 34 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 12,2 °C · 19 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,3 °C · 51 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,4 °C · 120 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,7 °C · 120 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,4 °C · 123 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,9
113
febrero
12,2
1,1
69
marzo
15,9
3,0
93
abril
17,8
4,9
81
mayo
21,3
7,3
75
junio
26,1
10,5
34
julio
29,5
12,2
19
agosto
29,7
12,2
24
septiembre
25,8
10,3
51
octubre
19,3
7,4
120
noviembre
13,1
3,7
120
diciembre
9,9
1,4
123
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Verín hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 55 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,0 °C
1961-9012,32013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
55+15
1961-90392013-2255
Días de helada al año
39−13
1961-90512013-2239
02040602351-5938años 6036años 7042años 8041años 9040años 0051años 106020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 52 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 19 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 53 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 35 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Verín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOOurense46 min · 56 kmMar104 kmTren24 min · 28 kmAeropuerto1 h 46 · 103 kmMadrid355 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de VerinEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia24 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense46 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo1 h 46 en coche103 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Verín (Santa María A Maior)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Verín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Verín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Agencia de Protección de la Legalidad Urbanística (APLU)
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Verín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Carnaval de Verín, cuyos protagonistas son los cigarróns, que aparecen el Domingo Corredoiro, una semana antes del Domingo de Entroido, con sus danzas y el ruido de sus chocas. Los Xoves de Comadres y de Compadres enfrentan a mozas y mozos; el lunes hay batalla de harina y el martes, gran desfile de carrozas y comparsas.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
8
BNG
5
PP
4
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.837 votantes de 10.555 electores (64,8 % de participación) · 96 votos en blanco · 110 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.495 votos · 46,6 %
BNG51.973 votos · 26,3 %
PP41.797 votos · 24,0 %
VOX—155 votos · 2,1 %
MAREAS LOCAIS—73 votos · 1,0 %
7.614 votantes de 10.754 electores (70,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 75 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.654 votos · 39,0 %
PSdeG-PSO62.158 votos · 31,7 %
BNG41.681 votos · 24,7 %
SON—311 votos · 4,6 %
7.183 votantes de 10.895 electores (65,9 % de participación) · 168 votos en blanco · 211 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP104.139 votos · 58,5 %
PSdeG-PSOE41.560 votos · 22,1 %
BNG31.374 votos · 19,4 %
7.442 votantes de 10.882 electores (68,4 % de participación) · 203 votos en blanco · 166 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP93.590 votos · 47,0 %
PSdeG-PSOE41.664 votos · 21,8 %
BNG21.066 votos · 14,0 %
VERIN1735 votos · 9,6 %
ADEI-O1581 votos · 7,6 %
7.889 votantes de 12.055 electores (65,4 % de participación) · 178 votos en blanco · 75 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP83.223 votos · 40,1 %
PSdeG-PSOE42.005 votos · 25,0 %
VI31.566 votos · 19,5 %
BNG2949 votos · 11,8 %
CG—288 votos · 3,6 %
8.142 votantes de 11.775 electores (69,1 % de participación) · 70 votos en blanco · 41 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.432 votos · 50,0 %
PSdeG-PSOE51.794 votos · 26,1 %
BNG31.333 votos · 19,4 %
DG—311 votos · 4,5 %
6.996 votantes de 11.062 electores (63,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 72 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP93.044 votos · 45,6 %
PIE41.594 votos · 23,9 %
BNG2860 votos · 12,9 %
PSdeG-PSOE2680 votos · 10,2 %
EU-EG—291 votos · 4,4 %
CG—203 votos · 3,0 %
6.744 votantes de 9.937 electores (67,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 27 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CC-CDS72.132 votos · 37,8 %
PP61.868 votos · 33,1 %
PSdeG-PSOE31.053 votos · 18,6 %
BNG1468 votos · 8,3 %
PSG-EG—126 votos · 2,2 %
5.717 votantes de 8.982 electores (63,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 42 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP-CCG113.023 votos · 55,4 %
ADEI-O3968 votos · 17,7 %
PSDG-PSOE2512 votos · 9,4 %
PDP-PL-CG1473 votos · 8,7 %
IG—237 votos · 4,3 %
BNG—171 votos · 3,1 %
PSG-EG—74 votos · 1,4 %
5.498 votantes de 8.151 electores (67,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PG-CO81.846 votos · 46,8 %
AP-PDP-UL61.376 votos · 34,9 %
PSdeG-PSOE3720 votos · 18,3 %
3.942 votantes de 7.032 electores (56,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD71.457 votos · 38,7 %
CD71.453 votos · 38,6 %
PSOE H3772 votos · 20,5 %
BNPG—83 votos · 2,2 %
3.791 votantes de 7.279 electores (52,1 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
68 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Verín y la Mancomunidad Cm. Verín publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Verín: son de la Mancomunidad Cm. Verín, de la que Verín es miembro.
Otros 2 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Verín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.