Renta media13.462€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carbajales de Alba, capital de la comarca zamorana de Tierra de Alba, es conocido por sus bordados tradicionales, en particular los trajes de carbajalina, cuyos orígenes se remontan más allá del siglo XVI. Este colorido atuendo ha obtenido reconocimiento internacional y cuenta con un museo-taller dedicado a su preservación. Su patrimonio arquitectónico incluye el Fuerte de San Carlos, una fortaleza estrellada del siglo XVII construida durante la guerra de Restauración portuguesa, junto con la iglesia parroquial de San Pedro, el ayuntamiento, el palacio del marqués de Tábara y la ermita de San Amaro. La localidad, situada junto al embalse del Esla, alberga restos arqueológicos de un castro en Peñas Coronas y estelas romanas. Su economía y tradiciones se reflejan en la gastronomía local, con platos como la puchera y carnes amparadas bajo la marca Ternera de Aliste, así como en celebraciones como San Antonio Abad, el Día de las Candelas, San Miguel y las fiestas patronales de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carbajales de Alba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carbajales de Alba
El 13,3 % del término de Carbajales de Alba está protegido.
Riberas del Río Aliste y afluentes
ZEC (hábitats)
13,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carbajales de Alba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 522 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
522 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,1°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,2 °C · 57 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,1 °C · 38 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,3 °C · 44 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,3 °C · 50 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,5 °C · 49 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,9 °C · 27 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,2 °C · 13 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,0 °C · 71 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 3,2 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,9 °C · 66 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,2
57
febrero
11,2
0,1
38
marzo
14,7
2,3
44
abril
16,7
4,3
50
mayo
21,1
7,5
49
junio
26,4
10,9
27
julio
29,9
13,2
13
agosto
29,5
13,2
14
septiembre
24,7
10,2
32
octubre
18,4
7,0
71
noviembre
12,2
3,2
60
diciembre
9,0
0,9
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carbajales de Alba hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 49 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
49−17
1961-90662013-2249
Días de 30 °C o más al año
49+9
1961-90402013-2249
040801205651-5957años 6075años 7063años 8056años 9063años 0056años 104120-221951: 45 días de helada1952: 63 días de helada1953: 64 días de helada1954: 74 días de helada1955: 38 días de helada1956: 81 días de helada1957: 64 días de helada1958: 50 días de helada1959: 29 días de helada1960: 41 días de helada1961: 27 días de helada1962: 72 días de helada1963: 44 días de helada1964: 92 días de helada1965: 59 días de helada1966: 53 días de helada1967: 63 días de helada1968: 50 días de helada1969: 72 días de helada1970: 95 días de helada1971: 97 días de helada1972: 69 días de helada1973: 113 días de helada1974: 79 días de helada1975: 86 días de helada1976: 77 días de helada1977: 42 días de helada1978: 44 días de helada1979: 51 días de helada1980: 72 días de helada1981: 77 días de helada1982: 54 días de helada1983: 65 días de helada1984: 53 días de helada1985: 69 días de helada1986: 66 días de helada1987: 54 días de helada1988: 62 días de helada1989: 53 días de helada1990: 61 días de helada1991: 65 días de helada1992: 70 días de helada1993: 74 días de helada1994: 42 días de helada1995: 45 días de helada1996: 42 días de helada1997: 24 días de helada1998: 63 días de helada1999: 75 días de helada2000: 55 días de helada2001: 63 días de helada2002: 30 días de helada2003: 43 días de helada2004: 81 días de helada2005: 97 días de helada2006: 67 días de helada2007: 69 días de helada2008: 64 días de helada2009: 60 días de helada2010: 63 días de helada2011: 47 días de helada2012: 83 días de helada2013: 69 días de helada2014: 30 días de helada2015: 58 días de helada2016: 44 días de helada2017: 66 días de helada2018: 46 días de helada2019: 51 días de helada2020: 33 días de helada2021: 42 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carbajales de Alba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar211 kmAeropuerto1 h 53 · 95 kmHospital40 min · 26 kmTren42 min · 26 kmZamora44 min · 26 kmMadrid237 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora40 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zamora44 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zamora42 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valladolid1 h 53 en coche95 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana211 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 43 min.
Gasolinera
34 min· Losada - Montamarta (Montamarta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Carbajales de Alba, a 8 min.
Aeropuerto
1 h 53
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
35 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carbajales de Alba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carbajales de Alba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53,61km²
más extenso que el 78% de su comunidad
Provincia
60 de 248
Comunidad
489 de 2248
España
2715 de 8132
Densidad8,64hab/km²
más denso que el 67% de su comunidad
Provincia
97 de 248
Comunidad
731 de 2248
España
4851 de 8132
Altitud754m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
90 de 248
Comunidad
1751 de 2248
España
3168 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 736 a 463 habitantes.
La tendencia sigue: −20% en la última década.
500600700200020052010201520202025736 hab.463 hab.
hab.
Máximo · 1996736hab.
Actual · 2025463hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carbajales de Alba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carbajales de Alba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población463hab
más poblado que el 83% de su provincia
Provincia
43 de 248
Comunidad
480 de 2248
España
4275 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,4%
pierde población más despacio que el 41% de su provincia
Provincia
146 de 248
Comunidad
1541 de 2248
España
6939 de 8105
Edad media62,4años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
28 de 212
Comunidad
79 de 1494
España
94 de 6726
Renta media por habitante13.462€/persona
con más renta que el 52% de su provincia
Provincia
118 de 246
Comunidad
1740 de 2233
España
5068 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
fortificación en Carbajales de Alba, provincia de Zamora, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carbajales de Alba hoy
Roberto Fuentes Gervas
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
Zamora Sí
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
354 votantes de 467 electores (75,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019POR ZAMORA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
POR ZAMORA3160 votos · 41,6 %
PP2130 votos · 33,8 %
PSOE295 votos · 24,7 %
402 votantes de 511 electores (78,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs3169 votos · 40,9 %
PP2146 votos · 35,4 %
PSOE298 votos · 23,7 %
435 votantes de 544 electores (80,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4277 votos · 57,2 %
PSOE3207 votos · 42,8 %
494 votantes de 606 electores (81,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4233 votos · 46,6 %
PSOE3211 votos · 42,2 %
GXC—56 votos · 11,2 %
512 votantes de 715 electores (71,6 % de participación) · 12 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4277 votos · 51,6 %
PSOE3232 votos · 43,2 %
ZU—28 votos · 5,2 %
548 votantes de 692 electores (79,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4318 votos · 59,2 %
PP3219 votos · 40,8 %
559 votantes de 727 electores (76,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7316 votos · 100,0 %
451 votantes de 692 electores (65,2 % de participación) · 119 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4281 votos · 54,8 %
PSOE3206 votos · 40,2 %
CDS—26 votos · 5,1 %
517 votantes de 695 electores (74,4 % de participación) · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3248 votos · 47,9 %
AP3201 votos · 38,8 %
CDS169 votos · 13,3 %
532 votantes de 677 electores (78,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4243 votos · 51,4 %
PSOE3230 votos · 48,6 %
473 votantes de 788 electores (60,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4243 votos · 60,3 %
CD3160 votos · 39,7 %
410 votantes de 735 electores (55,8 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carbajales de Alba tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Carbajales de Alba y ha querido dejarlo escrito