Civinauta
Faramontanos de Tábara, Zamora
Daniel Sancho, on Flickr · CC BY 2.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Faramontanos de Tábara

41°50′03″N 5°53′36″O
barrigüetoCódigo postal: 49141
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población318hab.INE
Superficie54,31km²IGN
Densidad5,85hab/km²Calculada
Altitud704mIgn_mdt05
Desnivel683–928mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.256€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Faramontanos de Tábara debe su nombre al término «foramontano», que alude a los repobladores medievales procedentes de la cordillera Cantábrica que se asentaron en la cuenca del Esla. Su término combina la sierra de las Cavernas con terrenos llanos surcados por el arroyo de la Burga. Forma parte del Camino de Santiago Sanabrés o Camino Mozárabe, señalizado con una placa conmemorativa y un albergue para peregrinos. Durante la Edad Media quedó integrado en el Reino de León y, desde 1371, en el señorío de Tábara, posterior marquesado. Su principal monumento es la iglesia de San Martín, erigida en el siglo XIII y consagrada en 1250, que conserva un retablo mayor barroco. Otras construcciones destacadas son la ermita del Santo Cristo de la Vera Cruz, la fuente romana del Chariz, numerosas bodegas subterráneas de fachada piramidal y el puente Quintos, construido en 1920 sobre el río Esla. La economía local se apoya en la agricultura, la ganadería y productos como el cordero, el cabrito, la miel, las setas y dulces tradicionales. Las fiestas patronales se celebran el 11 de noviembre en honor a San Martín, y en mayo se honra a San Isidro Labrador. En la primera quincena de agosto, la Asociación Cultural San Martín organiza una semana de actos festivos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Faramontanos de Tábara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Faramontanos de TábaraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Faramontanos de Tábara1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Faramontanos de Tábara

Más de la mitad de Faramontanos de Tábara es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
55,8 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
10,3 %
Matorral
31,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Faramontanos de Tábara

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,3 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,8 °C · 38 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,0 °C · 45 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,2 °C · 47 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,2 °C · 15 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,9 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,0 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,7 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,8 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
065enero: 50 mmfebrero: 32 mmmarzo: 38 mmabril: 45 mmmayo: 47 mmjunio: 29 mmjulio: 15 mmagosto: 13 mmseptiembre: 28 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,350
febrero11,4-0,432
marzo15,21,838
abril17,34,045
mayo21,57,247
junio26,910,829
julio30,513,215
agosto29,912,913
septiembre25,110,028
octubre18,76,765
noviembre12,42,851
diciembre8,90,258

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Faramontanos de Tábara hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de helada al año
61−14
1961-90752013-2261
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
040801206751-5965años 6085años 7073años 8065años 9069años 0066años 105720-221951: 60 días de helada1952: 72 días de helada1953: 75 días de helada1954: 83 días de helada1955: 49 días de helada1956: 97 días de helada1957: 76 días de helada1958: 60 días de helada1959: 35 días de helada1960: 49 días de helada1961: 36 días de helada1962: 77 días de helada1963: 54 días de helada1964: 101 días de helada1965: 63 días de helada1966: 61 días de helada1967: 68 días de helada1968: 55 días de helada1969: 83 días de helada1970: 101 días de helada1971: 107 días de helada1972: 78 días de helada1973: 123 días de helada1974: 89 días de helada1975: 99 días de helada1976: 90 días de helada1977: 49 días de helada1978: 56 días de helada1979: 58 días de helada1980: 83 días de helada1981: 84 días de helada1982: 69 días de helada1983: 77 días de helada1984: 64 días de helada1985: 76 días de helada1986: 77 días de helada1987: 62 días de helada1988: 72 días de helada1989: 62 días de helada1990: 71 días de helada1991: 72 días de helada1992: 79 días de helada1993: 80 días de helada1994: 53 días de helada1995: 48 días de helada1996: 49 días de helada1997: 32 días de helada1998: 75 días de helada1999: 89 días de helada2000: 61 días de helada2001: 68 días de helada2002: 33 días de helada2003: 52 días de helada2004: 92 días de helada2005: 104 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 67 días de helada2010: 70 días de helada2011: 56 días de helada2012: 90 días de helada2013: 76 días de helada2014: 39 días de helada2015: 70 días de helada2016: 54 días de helada2017: 74 días de helada2018: 58 días de helada2019: 72 días de helada2020: 49 días de helada2021: 60 días de helada2022: 61 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Faramontanos de Tábara desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Faramontanos de Tábara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar191 kmAeropuerto1 h 31 · 86 kmTren44 min · 38 kmHospital42 min · 37 kmMadrid242 kmZamora45 min · 39 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Zamora42 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora44 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Zamora45 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 31 en coche86 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana191 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Tábara
Hospital
42 min · Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora, a 43 min.
Gasolinera
27 min · Agropal (Santovenia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

44 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 31
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

14,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Faramontanos de Tábara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Moreruela de TábaraTábaraBretocinoFriera de ValverdeBurganes de ValverdeMoreruela de TábaraTábaraBretocinoFriera de ValverdeBurganes de ValverdeFaramontanos de Tábara

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Faramontanos de Tábara

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Faramontanos de Tábara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie54,31km²

más extenso que el 78% de su comunidad

Provincia
59 de 248
Comunidad
484 de 2248
España
2685 de 8132
Densidad5,85hab/km²

más denso que el 53% de su comunidad

Provincia
147 de 248
Comunidad
1056 de 2248
España
5589 de 8132
Altitud704m

más alto que el 54% de España

Provincia
183 de 248
Comunidad
2040 de 2248
España
3732 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 526 a 318 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Faramontanos de Tábara, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,9 años: 6 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Faramontanos de Tábara en 2021
Vecinos de Faramontanos de Tábara por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9960
0490-9480
0885-89160
0980-84110
01275-79110
01370-7491
01565-6980
01660-64150
11455-59131
11250-5471
11445-4961
01440-4470
1735-3961
0830-3461
0625-2910
0720-2410
0215-1920
0210-1471
135-940
050-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal4
  • Bélgica2
  • Paraguay2
  • Rumanía2
  • Alemania1
Ver uno más
  • Mali1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Faramontanos de Tábara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población318hab

más poblado que el 71% de su comunidad

Provincia
80 de 248
Comunidad
657 de 2248
España
4846 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,8%

pierde población más despacio que el 37% de su provincia

Provincia
157 de 248
Comunidad
1617 de 2248
España
7066 de 8105
Edad media57,9años

más envejecido que el 92% de España

Provincia
102 de 212
Comunidad
402 de 1494
España
570 de 6726
Renta media por habitante12.256€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
212 de 246
Comunidad
2104 de 2233
España
6379 de 8059

Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Faramontanos de Tábara hoy

Amaranta Raton Fresno

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Faramontanos de Tábara

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4164 votos · 59,0 %
  • PSOE3114 votos · 41,0 %

281 votantes de 310 electores (90,6 % de participación) · 3 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4129 votos · 47,4 %
    • PSOE3123 votos · 45,2 %
    • PREPAL—20 votos · 7,4 %

    279 votantes de 311 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4149 votos · 50,2 %
    • PSOE2108 votos · 36,4 %
    • PREPAL140 votos · 13,5 %

    305 votantes de 342 electores (89,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4185 votos · 55,6 %
    • ADEIZA-UPZ276 votos · 22,8 %
    • PSOE147 votos · 14,1 %
    • PREPAL—25 votos · 7,5 %

    337 votantes de 380 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5257 votos · 74,5 %
    • ZU-UPL288 votos · 25,5 %

    374 votantes de 481 electores (77,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4210 votos · 52,8 %
    • PSOE3188 votos · 47,2 %

    404 votantes de 447 electores (90,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE3175 votos · 45,2 %
    • PP3143 votos · 37,0 %
    • PREPAL169 votos · 17,8 %

    398 votantes de 518 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP3152 votos · 35,8 %
    • PSOE3146 votos · 34,4 %
    • PREPAL196 votos · 22,6 %
    • IU—31 votos · 7,3 %

    434 votantes de 529 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP3144 votos · 37,3 %
    • PSOE2100 votos · 25,9 %
    • CDS171 votos · 18,4 %
    • PREPAL171 votos · 18,4 %

    392 votantes de 529 electores (74,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3131 votos · 32,3 %
    • CDS185 votos · 21,0 %
    • PSOE178 votos · 19,3 %
    • SI160 votos · 14,8 %
    • PDP151 votos · 12,6 %

    423 votantes de 545 electores (77,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3181 votos · 46,3 %
    • PSOE282 votos · 21,0 %
    • PDL173 votos · 18,7 %
    • CDS155 votos · 14,1 %

    391 votantes de 615 electores (63,6 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD4197 votos · 59,9 %
    • UCD3132 votos · 40,1 %

    333 votantes de 596 electores (55,9 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Faramontanos de Tábara tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Faramontanos de Tábara y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

faramontanos.com