Civinauta
Bretocino, Zamora
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Bretocino

41°53′00″N 5°45′18″O
bretocinense
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población192hab.INE
Superficie12,92km²IGN
Densidad14,86hab/km²Calculada
Altitud711mIgn_mdt05
Desnivel682–790mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.857€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del topónimo Bretocino, asociado al diminutivo leonés -ino, indica una entidad poblacional menor que la vecina Bretó. Tras la batalla de la Polvorosa en 878, la zona fue repoblada e integrada en el Reino de León. Durante el Antiguo Régimen perteneció a la Merindad de Valverde, dentro de la provincia de las Tierras del Conde de Benavente, y desde 1833 forma parte de la provincia de Zamora. Su iglesia parroquial de San Pablo alberga un destacado retablo. Celebra las fiestas de San Pablo (25 de enero) y San Marcos (25 de abril). La economía local se encuadra en la indicación geográfica de Valles de Benavente. Cuenta con 192 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bretocino: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BretocinoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bretocino1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bretocino

Casi todo el término de Bretocino es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,9 %
Cultivo
76,7 %
Prados y pastos
2,8 %
Bosque
7,0 %
Matorral
9,9 %
Agua
1,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Bretocino

El 3,9 % del término de Bretocino está protegido.

Riberas del Río Esla y afluentes

ZEC (hábitats)

3,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bretocino

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,9 °C · 33 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,0 °C · 28 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,3 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 27 mmmarzo: 33 mmabril: 42 mmmayo: 44 mmjunio: 28 mmjulio: 15 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,444
febrero11,6-0,327
marzo15,31,933
abril17,54,242
mayo21,77,444
junio26,911,028
julio30,313,315
agosto30,013,113
septiembre25,310,127
octubre18,86,760
noviembre12,52,746
diciembre8,90,251

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bretocino hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año).

Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
61−13
1961-90742013-2261
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
040801206851-5964años 6083años 7073años 8064años 9069años 0066años 105620-221951: 60 días de helada1952: 73 días de helada1953: 78 días de helada1954: 83 días de helada1955: 48 días de helada1956: 98 días de helada1957: 77 días de helada1958: 60 días de helada1959: 35 días de helada1960: 48 días de helada1961: 36 días de helada1962: 77 días de helada1963: 53 días de helada1964: 99 días de helada1965: 63 días de helada1966: 59 días de helada1967: 67 días de helada1968: 56 días de helada1969: 82 días de helada1970: 101 días de helada1971: 106 días de helada1972: 77 días de helada1973: 117 días de helada1974: 85 días de helada1975: 97 días de helada1976: 86 días de helada1977: 47 días de helada1978: 55 días de helada1979: 56 días de helada1980: 83 días de helada1981: 86 días de helada1982: 67 días de helada1983: 79 días de helada1984: 65 días de helada1985: 76 días de helada1986: 78 días de helada1987: 61 días de helada1988: 72 días de helada1989: 62 días de helada1990: 69 días de helada1991: 71 días de helada1992: 79 días de helada1993: 78 días de helada1994: 52 días de helada1995: 49 días de helada1996: 48 días de helada1997: 34 días de helada1998: 73 días de helada1999: 88 días de helada2000: 61 días de helada2001: 67 días de helada2002: 34 días de helada2003: 52 días de helada2004: 91 días de helada2005: 104 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 68 días de helada2010: 69 días de helada2011: 54 días de helada2012: 90 días de helada2013: 77 días de helada2014: 39 días de helada2015: 70 días de helada2016: 52 días de helada2017: 74 días de helada2018: 59 días de helada2019: 73 días de helada2020: 50 días de helada2021: 58 días de helada2022: 60 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bretocino desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bretocino. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar182 kmAeropuerto1 h 12 · 79 kmHospital24 min · 14,9 kmMadrid237 kmTren37 min · 41 kmZamora37 min · 42 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora24 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora37 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Zamora37 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 12 en coche79 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana182 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Burganes de Valverde
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · Villarrín de Campos
Hospital
24 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
6 min · Agropal (Santovenia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 12
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

5,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bretocino, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Burganes de ValverdeBretóFaramontanos de TábaraMilles de la PolvorosaBurganes de ValverdeBretóFaramontanos de TábaraMilles de la PolvorosaBretocino

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Bretocino

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bretocino frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,92km²

más extenso que el 15% de España

Provincia
223 de 248
Comunidad
1953 de 2248
España
6941 de 8132
Densidad14,86hab/km²

más denso que el 83% de su provincia

Provincia
41 de 248
Comunidad
418 de 2248
España
3860 de 8132
Altitud711m

más alto que el 55% de España

Provincia
168 de 248
Comunidad
2010 de 2248
España
3660 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 334 a 192 habitantes.

La tendencia sigue: −22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 60,4 años: 8,5 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Bretocino en 2021
Vecinos de Bretocino por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9910
0190-9431
0485-8920
01480-8480
1875-79110
0970-74110
11465-6981
0660-6480
0855-5940
0650-5480
0345-4930
1940-4450
1835-3951
0430-3440
1425-2920
0120-2430
0415-1921
0010-1411
005-900
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria4
  • Portugal3
  • Otros países de África1
  • Polonia1
  • Suiza1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bretocino frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población192hab

más poblado que el 56% de su comunidad

Provincia
145 de 248
Comunidad
988 de 2248
España
5668 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,9%

pierde población más despacio que el 36% de su provincia

Provincia
159 de 248
Comunidad
1621 de 2248
España
7072 de 8105
Edad media60,4años

más envejecido que el 96% de España

Provincia
58 de 212
Comunidad
184 de 1494
España
238 de 6726
Renta media por habitante11.857€/persona

con más renta que el 16% de España

Provincia
228 de 246
Comunidad
2156 de 2233
España
6732 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bretocino hoy

Celia Domínguez Sánchez

PEB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PEB
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bretocino

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PEB380 votos · 48,5 %
  • PP276 votos · 46,1 %
  • PSOE—15 votos · 9,1 %

171 votantes de 193 electores (88,6 % de participación) · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP4100 votos · 57,8 %
    • PSOE163 votos · 36,4 %

    186 votantes de 201 electores (92,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP4112 votos · 54,4 %
    • PSOE180 votos · 38,8 %
    • ADEIZA—8 votos · 3,9 %

    213 votantes de 236 electores (90,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5135 votos · 72,6 %
    • PSOE251 votos · 27,4 %

    202 votantes de 239 electores (84,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4131 votos · 52,0 %
    • PSOE3121 votos · 48,0 %

    258 votantes de 278 electores (92,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4142 votos · 52,0 %
    • PP3131 votos · 48,0 %

    278 votantes de 290 electores (95,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4154 votos · 56,0 %
    • UC-CDS3121 votos · 44,0 %

    285 votantes de 307 electores (92,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7209 votos · 100,0 %

    245 votantes de 299 electores (81,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5182 votos · 63,6 %
    • CDS153 votos · 18,5 %
    • PSOE151 votos · 17,8 %

    294 votantes de 322 electores (91,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3125 votos · 46,0 %
    • PSOE284 votos · 30,9 %
    • CDS263 votos · 23,2 %

    280 votantes de 306 electores (91,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4150 votos · 54,2 %
    • PDL273 votos · 26,4 %
    • AP-PDP-UL154 votos · 19,5 %

    277 votantes de 322 electores (86,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/1781 votos · 100,0 %

    87 votantes de 320 electores (27,2 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bretocino tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN PABLO · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • SAN MARCOS · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bretocino y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytobretocino.es