Renta media13.431€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Moreruela de Tábara se remonta a la Edad del Hierro, con el yacimiento de El Castillón, un castro romanizado situado en un cerro junto al río Esla en la pedanía de Santa Eulalia de Tábara. En el mismo término se han hallado restos romanos, visigodos y altomedievales, como los del poblado de la Dehesa de Misleo. Investigaciones sitúan en este lugar el segundo monasterio fundado en el siglo IX por San Froilán y San Atilano, ligado al Scriptorium Tabarés y destruido por Almanzor; algunas piezas de la actual iglesia parroquial, como una celosía de los siglos IX o X, pudieron pertenecer a ese cenobio. La localidad quedó integrada desde el siglo X en el Reino de León y, a partir de 1371, en el señorío de Tábara. En torno a 1850 absorbió los municipios de Pozuelo de Tábara y Santa Eulalia de Tábara, aunque Pozuelo se segregó en 1932. Su principal monumento es la iglesia de San Miguel Arcángel, de origen románico, que conserva un rosetón de rueda y una portada con capiteles ornamentados. Las fiestas patronales en honor a San Miguel se celebran a finales de septiembre, y en agosto tienen lugar actos de convivencia con emigrantes organizados por la asociación cultural La Amistad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moreruela de Tábara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Moreruela de Tábara es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
70,3 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
14,4 %
Matorral
7,3 %
Agua
6,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moreruela de Tábara
El 1,1 % del término de Moreruela de Tábara está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moreruela de Tábara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 469 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
469 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,1°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,0 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,1 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,2 °C · 38 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,0 °C · 28 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,3 °C · 14 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,8 °C · 64 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 52 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
0,0
50
febrero
11,4
-0,1
32
marzo
15,0
2,2
38
abril
17,2
4,4
45
mayo
21,4
7,5
46
junio
26,6
11,0
28
julio
30,0
13,3
14
agosto
29,7
13,0
13
septiembre
25,0
10,0
29
octubre
18,6
6,8
64
noviembre
12,4
3,0
52
diciembre
9,0
0,5
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moreruela de Tábara hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
56−13
1961-90692013-2256
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90412013-2254
040801206151-5960años 6078años 7067años 8060años 9066años 0060años 105120-221951: 47 días de helada1952: 67 días de helada1953: 67 días de helada1954: 79 días de helada1955: 43 días de helada1956: 88 días de helada1957: 68 días de helada1958: 54 días de helada1959: 33 días de helada1960: 44 días de helada1961: 31 días de helada1962: 73 días de helada1963: 47 días de helada1964: 97 días de helada1965: 61 días de helada1966: 53 días de helada1967: 63 días de helada1968: 53 días de helada1969: 74 días de helada1970: 97 días de helada1971: 103 días de helada1972: 70 días de helada1973: 112 días de helada1974: 81 días de helada1975: 91 días de helada1976: 80 días de helada1977: 43 días de helada1978: 47 días de helada1979: 53 días de helada1980: 77 días de helada1981: 81 días de helada1982: 57 días de helada1983: 74 días de helada1984: 58 días de helada1985: 72 días de helada1986: 73 días de helada1987: 58 días de helada1988: 63 días de helada1989: 54 días de helada1990: 63 días de helada1991: 70 días de helada1992: 75 días de helada1993: 76 días de helada1994: 48 días de helada1995: 45 días de helada1996: 47 días de helada1997: 27 días de helada1998: 67 días de helada1999: 79 días de helada2000: 60 días de helada2001: 65 días de helada2002: 31 días de helada2003: 46 días de helada2004: 86 días de helada2005: 101 días de helada2006: 69 días de helada2007: 72 días de helada2008: 66 días de helada2009: 65 días de helada2010: 66 días de helada2011: 50 días de helada2012: 85 días de helada2013: 71 días de helada2014: 35 días de helada2015: 63 días de helada2016: 45 días de helada2017: 68 días de helada2018: 54 días de helada2019: 67 días de helada2020: 43 días de helada2021: 52 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moreruela de Tábara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar194 kmAeropuerto1 h 31 · 90 kmTren35 min · 33 kmHospital33 min · 33 kmZamora35 min · 34 kmMadrid238 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora33 min en coche33 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora (28 km), pero se tarda 43 min.
Tren de larga distancia · estación de Zamora35 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora35 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 31 en coche90 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana194 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol238 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Moreruela de Tábara y Santa Eulalia de Tábara
Urgencias
11 min· Tábara
Hospital
33 min· Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 34 min.
Gasolinera
23 min· Losada - Montamarta (Montamarta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moreruela de Tábara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Moreruela de Tábara
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra de Tábara
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moreruela de Tábara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,05km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
40 de 248
Comunidad
323 de 2248
España
2062 de 8132
Densidad4,26hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
194 de 248
Comunidad
1374 de 2248
España
6230 de 8132
Altitud693m
más alto que el 53% de España
Provincia
207 de 248
Comunidad
2085 de 2248
España
3838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moreruela de Tábara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población290hab
más poblado que el 68% de su comunidad
Provincia
95 de 248
Comunidad
720 de 2248
España
4995 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,7%
pierde población más despacio que el 21% de su provincia
Provincia
195 de 248
Comunidad
1819 de 2248
España
7391 de 8105
Edad media59,1años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
82 de 212
Comunidad
292 de 1494
España
403 de 6726
Renta media por habitante13.431€/persona
con más renta que el 50% de su provincia
Provincia
123 de 246
Comunidad
1752 de 2233
España
5101 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Moreruela de Tábara hoy
Leticia Ferrero Rodriguez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
3
VOX
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PP387 votos · 41,4 %
PSOE374 votos · 35,2 %
VOX139 votos · 18,6 %
UPL—10 votos · 4,8 %
218 votantes de 260 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4118 votos · 50,2 %
PSOE273 votos · 31,1 %
UPL144 votos · 18,7 %
237 votantes de 290 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5146 votos · 63,2 %
PSOE272 votos · 31,2 %
ADEIZA—13 votos · 5,6 %
237 votantes de 311 electores (76,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3107 votos · 37,4 %
PP296 votos · 33,6 %
ADEIZA-UPZ283 votos · 29,0 %
288 votantes de 350 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4184 votos · 57,5 %
PSOE3136 votos · 42,5 %
335 votantes de 477 electores (70,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4208 votos · 57,3 %
PSOE2108 votos · 29,8 %
UPL147 votos · 12,9 %
372 votantes de 515 electores (72,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4207 votos · 51,8 %
PSOE2104 votos · 26,0 %
CI147 votos · 11,8 %
UC-CDS—42 votos · 10,5 %
411 votantes de 528 electores (77,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4230 votos · 55,4 %
PSOE298 votos · 23,6 %
AEMS147 votos · 11,3 %
PREPAL—40 votos · 9,6 %
424 votantes de 523 electores (81,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3147 votos · 38,2 %
PP2119 votos · 30,9 %
CDS160 votos · 15,6 %
PREPAL159 votos · 15,3 %
397 votantes de 591 electores (67,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE2131 votos · 29,4 %
AP2114 votos · 25,6 %
CDS2110 votos · 24,7 %
PDP151 votos · 11,5 %
SI—39 votos · 8,8 %
458 votantes de 586 electores (78,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4196 votos · 52,4 %
PSOE3178 votos · 47,6 %
374 votantes de 619 electores (60,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE7101 votos · 100,0 %
146 votantes de 580 electores (25,2 % de participación) · 45 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moreruela de Tábara tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Moreruela de Tábara y ha querido dejarlo escrito