Civinauta
San Cebrián de Castro, Zamora
GFreihalter · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

San Cebrián de Castro

41°42′19″N 5°45′23″O
sancebrianenseCódigo postal: 49144
Sobre esta ficha

Escudo de San Cebrián de Castro
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población250hab.INE
Superficie66,05km²IGN
Densidad3,78hab/km²Calculada
Altitud687mIgn_mdt05
Desnivel678–779mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.216€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

San Cebrián de Castro, en la comarca de Tierra del Pan, alberga las ruinas de Castrotorafe, una villa fortificada declarada bien de interés cultural. Su historia se remonta al Paleolítico Inferior, con presencia neandertal documentada. En época medieval, la fortaleza surgió en el siglo XI, y Alfonso VII le otorgó un fuero similar al de Zamora en 1129. Posteriormente, la villa quedó bajo la Orden de Santiago, llegando a albergar una importante comunidad judía. Las pestes desde el siglo XVI iniciaron su despoblamiento, y San Cebrián de Castro heredó el papel de capital. De Castrotorafe se conservan lienzos de muralla, los pilares de su puente derruido, y el castillo con dos recintos, parcialmente consolidado. En el casco urbano, la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de origen renacentista, fue reformada en el siglo XIX y conserva un retablo de finales del XVI obra de Cristóbal de Acosta, además de la talla románica de la Virgen de Realengo, procedente de Castrotorafe. Varias casas blasonadas, con escudos del siglo XVIII, salpican las calles. El anejo de Fontanillas de Castro posee la iglesia de la Inmaculada Concepción, con retablos de 1762. El término municipal, atravesado por el río Esla, presenta una fauna variada que incluye anfibios como el tritón jaspeado, aves como la espátula común y mamíferos como el ciervo común.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en San Cebrián de Castro

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Cebrián de Castro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • LA VIRGEN DEL REALENGO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN CIPRIANO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Cebrián de Castro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar202 kmAeropuerto1 h 24 · 99 kmHospital22 min · 21 kmTren24 min · 21 kmZamora25 min · 22 kmMadrid224 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Zamora22 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora24 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Zamora25 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 24 en coche99 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana202 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol224 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
14 min · Moreruela de los Infanzones
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Fontanillas de Castro y San Cebrián de Castro
Urgencias
24 min · Zamora
Hospital
22 min · Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 24 min.
Gasolinera
13 min · Losada - Montamarta (Montamarta)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 24
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

5,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Cebrián de Castro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Manganeses de la LampreanaPerilla de CastroMontamartaMoreruela de TábaraPiedrahita de CastroSanta Eufemia del BarcoPajares de la LampreanaGranja de MoreruelaManganeses de la LampreanaPerilla de CastroMontamartaMoreruela de TábaraPiedrahita de CastroSanta Eufemia del BarcoPajares de la LampreanaGranja de MoreruelaSan Cebrián de Castro

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Cebrián de Castro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Cebrián de CastroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Cebrián de Castro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Cebrián de Castro

Más de la mitad de San Cebrián de Castro es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
72,5 %
Bosque
10,9 %
Matorral
5,6 %
Agua
7,9 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de San Cebrián de Castro

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
Lluvia al año
431 mm
Días de 35 °C o más
6 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
59 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,2°enero: máxima 8,1 °C · mínima 0,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,2 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,5 °C · 34 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,3 °C · 26 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,5 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 29 mmmarzo: 34 mmabril: 43 mmmayo: 43 mmjunio: 26 mmjulio: 14 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,10,244
febrero11,00,229
marzo14,72,534
abril17,04,743
mayo21,27,943
junio26,511,326
julio29,913,514
agosto29,613,413
septiembre24,910,227
octubre18,56,960
noviembre12,13,048
diciembre8,70,552

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en San Cebrián de Castro hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90402013-2253
Días de helada al año
53−12
1961-90662013-2253
02040602551-5942años 6036años 7042años 8042años 9041años 0049años 105620-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 46 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Cebrián de Castro desde entonces.

Más bajo que el 94 % de Castilla y León — altitud, 687 m. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 425 a 250 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 60,9 años: 9 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Cebrián de Castro en 2021
Vecinos de San Cebrián de Castro por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0390-9440
0585-8990
0780-8480
11575-79130
01770-74140
01365-69150
01460-64120
2855-59111
21350-5471
0645-4920
0840-4430
11335-3961
0030-3441
0525-2931
1320-2432
0015-1920
0010-1410
005-911
010-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia3
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Bulgaria2
  • Honduras2
  • Paraguay2
Ver los 3 restantes
  • Argentina1
  • Portugal1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de San Cebrián de Castro con ficha propia en Wikipedia

Más envejecido que el 97 % de España — edad media, 60,9 años. Ver frente a los demás →

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Cebrián de Castro hoy

Fracisco Javier Aguado Hernandez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Cebrián de Castro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • PP6114 votos · 77,0 %
  • PSOE134 votos · 23,0 %

157 votantes de 227 electores (69,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP4121 votos · 53,3 %
    • PSOE134 votos · 15,0 %
    • AHORA DECIDE—38 votos · 16,7 %
    • Cs—18 votos · 7,9 %

    232 votantes de 232 electores (100,0 % de participación) · 5 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5115 votos · 63,5 %
    • ADEIZA139 votos · 21,5 %
    • Cs120 votos · 11,0 %
    • PSOE—7 votos · 3,9 %

    189 votantes de 266 electores (71,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6166 votos · 87,4 %
    • PSOE124 votos · 12,6 %

    193 votantes de 274 electores (70,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6193 votos · 84,6 %
    • PSOE135 votos · 15,4 %

    234 votantes de 304 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6203 votos · 79,9 %
    • ZU151 votos · 20,1 %

    266 votantes de 323 electores (82,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999AVIC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AVIC6222 votos · 78,2 %
    • PP140 votos · 14,1 %
    • PSOE—22 votos · 7,7 %

    292 votantes de 367 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5182 votos · 62,1 %
    • UC164 votos · 21,8 %
    • PSOE147 votos · 16,0 %

    313 votantes de 410 electores (76,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4155 votos · 48,9 %
    • CDS3134 votos · 42,3 %
    • PSOE—28 votos · 8,8 %

    332 votantes de 440 electores (75,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3151 votos · 44,0 %
    • CDS3133 votos · 38,8 %
    • SI140 votos · 11,7 %
    • PSOE—19 votos · 5,5 %

    353 votantes de 439 electores (80,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3153 votos · 40,8 %
    • PSOE3148 votos · 39,5 %
    • CDS174 votos · 19,7 %

    375 votantes de 488 electores (76,8 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD3122 votos · 38,4 %
    • UCD2113 votos · 35,5 %
    • PSOE283 votos · 26,1 %

    329 votantes de 533 electores (61,7 % de participación) · 11 votos nulos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Cebrián de Castro

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando San Cebrián de Castro con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae San Cebrián de Castro entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

60,9años

más envejecido que el 97 % de España

Edad media · 188.º de 6.726
687m

más bajo que el 94 % de Castilla y León

Altitud · 143.º de 2.248
59al año

con menos heladas que el 90 % de la provincia de Zamora

Días de helada · 25.º de 248
Comparado con

Territorio

Superficie66,05 km²
Densidad3,78 hab/km²
Altitud687 m

Gente

Población250 hab
Cambio de población desde 2005-24,2 %
Edad media60,9 años
Renta por habitante13.216 €

Clima

Temperatura media12,4 °C
Lluvia al año431 mm
Días de 35 °C o más6 al año
Noches tropicales0 al año
Días de helada59 al año

Cercanía

Al hospital22,4 min
Al tren de larga distancia24,4 min
Al mar201,6 km

San Cebrián de Castro: más envejecido que el 97 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie66,05km²44.ºde 248337.ºde 2.2482.141.ºde 8.132
Densidad3,78hab/km²201.ºde 2481.479.ºde 2.2486.437.ºde 8.132
Altitud687m218.ºde 2482.103.ºde 2.2483.889.ºde 8.132
Gente
Población250hab113.ºde 248824.ºde 2.2485.260.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005-24,2%76.ºde 2481.012.ºde 2.2485.877.ºde 8.105
Edad media60,9años52.ºde 212145.ºde 1.494188.ºde 6.726
Renta por habitante13.216€150.ºde 2461.863.ºde 2.2335.407.ºde 8.059
Clima
Temperatura media12,4°C51.ºde 248364.ºde 2.2484.874.ºde 8.131
Lluvia al año431mm128.ºde 2481.717.ºde 2.2486.431.ºde 8.131
Días de 35 °C o más6al año165.ºde 248715.ºde 2.2483.471.ºde 8.131
Noches tropicales0al año14.ºde 248532.ºde 2.2485.108.ºde 8.131
Días de helada59al año223.ºde 2481.817.ºde 2.2482.860.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital22,4min177.ºde 2481.811.ºde 2.2485.207.ºde 8.132
Al tren de larga distancia24,4min189.ºde 2481.839.ºde 2.2486.020.ºde 7.975
Al mar201,6km116.ºde 2481.055.ºde 2.2482.138.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Cebrián de Castro y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sancebrian.es