Renta media13.794€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Manganeses de la Lampreana, situado en la comarca de Tierra del Pan, alberga un rico legado histórico que se remonta a la época romana, atestiguado por los restos del yacimiento de Junciel y su fuente de influencia mozárabe. La localidad debe su nombre a la repoblación medieval, probablemente por leoneses de Manganes o por mozárabes de Magán, y su término se integra en la histórica comarca de la Lampreana, donde los monjes del monasterio de Sahagún criaban lampreas en las lagunas salinas. Durante la Edad Media y Moderna fue señorío del obispo de Zamora, y en su patrimonio destacan las iglesias de Santa María Magdalena y Santa María la Nueva, así como la cofradía del Bendito Cristo de la Magdalena, fundada en 1752.
Su entorno natural está dominado por varias lagunas, siendo la más importante la Laguna Grande, que forma parte de la reserva natural de las Lagunas de Villafáfila. La economía tradicional, basada en la agricultura cerealista y la ganadería, se vio afectada por la retirada de la línea ferroviaria de la Ruta de la Plata, lo que impulsó la emigración hacia el País Vasco y Madrid. A pesar del descenso demográfico, la población se multiplica en periodos vacacionales gracias a las segundas residencias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Manganeses de la Lampreana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Manganeses de la Lampreana
Casi todo el término de Manganeses de la Lampreana es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
94,4 %
Bosque
4,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Manganeses de la Lampreana
Más de la mitad de Manganeses de la Lampreana está dentro de la Reserva Natural Lagunas de Villafafila.
Lagunas de Villafafila
Reserva Natural 70,7 % · ZEPA (aves) 71,1 %
71,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Manganeses de la Lampreana
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 432 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
432 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,0°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,0 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,0 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 2,3 °C · 34 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 43 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,8 °C · 43 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,3 °C · 26 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,0
44
febrero
11,5
0,0
28
marzo
15,2
2,3
34
abril
17,4
4,6
43
mayo
21,6
7,8
43
junio
26,8
11,3
26
julio
30,3
13,6
14
agosto
30,1
13,4
13
septiembre
25,4
10,3
27
octubre
18,8
6,9
60
noviembre
12,5
3,0
47
diciembre
9,0
0,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Manganeses de la Lampreana hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
Días de helada al año
55−12
1961-90672013-2255
02040602851-5946años 6041años 7045años 8046años 9046años 0053años 106020-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Manganeses de la Lampreana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar196 kmAeropuerto1 h 17 · 93 kmHospital26 min · 26 kmTren28 min · 26 kmZamora29 min · 28 kmMadrid224 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora26 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Zamora28 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora29 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 17 en coche93 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana196 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol224 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Manganeses de la Lampreana y Riego del Camino
Urgencias
14 min· Villarrín de Campos
Hospital
26 min· Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 27 min.
Gasolinera
9 min· Repsol (Granja de Moreruela)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Manganeses de la Lampreana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Manganeses de la Lampreana
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Reserva de Las Lagunas de Villafáfila
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Manganeses de la Lampreana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,93km²
más extenso que el 81% de su comunidad
Provincia
50 de 248
Comunidad
416 de 2248
España
2412 de 8132
Densidad7,31hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
116 de 248
Comunidad
859 de 2248
España
5169 de 8132
Altitud700m
más alto que el 54% de España
Provincia
192 de 248
Comunidad
2054 de 2248
España
3770 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 861 a 438 habitantes.
La tendencia sigue: −15% en la última década.
400600800200020052010201520202025861 hab.438 hab.
hab.
Máximo · 1996861hab.
Actual · 2025438hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Manganeses de la Lampreana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Manganeses de la Lampreana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población438hab
más poblado que el 80% de su provincia
Provincia
50 de 248
Comunidad
504 de 2248
España
4364 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,4%
pierde población más despacio que el 29% de su provincia
Provincia
176 de 248
Comunidad
1711 de 2248
España
7208 de 8105
Edad media57,3años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
115 de 212
Comunidad
485 de 1494
España
708 de 6726
Renta media por habitante13.794€/persona
con más renta que el 63% de su provincia
Provincia
92 de 246
Comunidad
1628 de 2233
España
4665 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Manganeses de la Lampreana hoy
Juan Carlos Bueno Martin
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
295 votantes de 415 electores (71,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6238 votos · 81,2 %
PSOE155 votos · 18,8 %
321 votantes de 453 electores (70,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5206 votos · 59,2 %
ADEIZA2102 votos · 29,3 %
IUCyL—23 votos · 6,6 %
PSOE—17 votos · 4,9 %
362 votantes de 482 electores (75,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4245 votos · 59,9 %
ADEIZA-UPZ299 votos · 24,2 %
PSOE165 votos · 15,9 %
416 votantes de 511 electores (81,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5278 votos · 64,2 %
PSOE2155 votos · 35,8 %
451 votantes de 620 electores (72,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5286 votos · 54,8 %
PSOE2136 votos · 26,1 %
PREPAL—56 votos · 10,7 %
ZU—44 votos · 8,4 %
538 votantes de 693 electores (77,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4318 votos · 54,6 %
PSOE2158 votos · 27,1 %
UC-CDS1106 votos · 18,2 %
597 votantes de 757 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4330 votos · 60,6 %
PSOE3215 votos · 39,4 %
593 votantes de 801 electores (74,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 32 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5290 votos · 50,3 %
PSOE3205 votos · 35,6 %
CDS181 votos · 14,1 %
605 votantes de 873 electores (69,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5353 votos · 49,3 %
PSOE2177 votos · 24,7 %
CDS2125 votos · 17,5 %
PDP—61 votos · 8,5 %
753 votantes de 945 electores (79,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5379 votos · 53,8 %
PSOE4326 votos · 46,2 %
705 votantes de 982 electores (71,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/19511 votos · 100,0 %
545 votantes de 1.041 electores (52,4 % de participación) · 34 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Manganeses de la Lampreana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.