Civinauta
Estépar, Burgos
Carsanmg · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Estépar

42°16′36″N 3°53′54″O
Código postal: 09230
Sobre esta ficha

Escudo de Estépar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población646hab.INE
Superficie102,53km²IGN
Densidad6,30hab/km²Calculada
Altitud811mIgn_mdt05
Desnivel792–964mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.115€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Estépar, en la provincia de Burgos (Castilla y León), se encuentra en la comarca del Alfoz de Burgos, a 21 km de la capital, y su término, de 102,7 km², presenta el relieve llano de la llanura castellana, surcado por los ríos Arlanzón y Hormazuela. La altitud del núcleo principal es de 812 m, mientras que la máxima del municipio alcanza los 960 m en el cerro Quintanilla. Cuenta con una población de 646 habitantes (2025) y comprende once localidades: Arenillas de Muñó, Arroyo de Muñó, Estépar, Hormaza, Mazuelo de Muñó, Medinilla de la Dehesa, Pedrosa de Muñó, Quintanilla-Somuñó, Vilviestre de Muñó, Villagutiérrez y Villavieja de Muñó.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Estépar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EstéparOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Estépar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Estépar

Casi todo el término de Estépar es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
89,7 %
Prados y pastos
5,9 %
Bosque
2,7 %
Matorral
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Estépar

El 0,7 % del término de Estépar está protegido.

Riberas del Río Arlanzón y afluentes

ZEC (hábitats)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Estépar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 503 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
503 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°-0,9°enero: máxima 6,6 °C · mínima -0,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -0,9 °C · 32 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,0 °C · 39 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 3,0 °C · 55 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 51 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,3 °C · 39 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 11,4 °C · 21 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 8,4 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 5,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,1 °C · 56 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -0,3 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
060enero: 46 mmfebrero: 32 mmmarzo: 39 mmabril: 55 mmmayo: 51 mmjunio: 39 mmjulio: 21 mmagosto: 18 mmseptiembre: 31 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,6-0,846
febrero8,9-0,932
marzo12,61,039
abril14,73,055
mayo18,86,151
junio24,09,339
julio27,611,421
agosto27,711,418
septiembre22,98,431
octubre17,05,460
noviembre10,72,156
diciembre7,5-0,354

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Estépar hace 0,9 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 29 al año).

Temperatura media
11,1 °C+0,9 °C
1961-9010,22013-2211,1
Días de helada al año
74−15
1961-90882013-2274
Días de 30 °C o más al año
29+8
1961-90212013-2229
040801209251-5983años 6098años 7084años 8081años 9079años 0078años 106620-221951: 83 días de helada1952: 88 días de helada1953: 107 días de helada1954: 102 días de helada1955: 80 días de helada1956: 116 días de helada1957: 97 días de helada1958: 79 días de helada1959: 72 días de helada1960: 76 días de helada1961: 74 días de helada1962: 95 días de helada1963: 74 días de helada1964: 110 días de helada1965: 76 días de helada1966: 71 días de helada1967: 81 días de helada1968: 81 días de helada1969: 92 días de helada1970: 110 días de helada1971: 121 días de helada1972: 94 días de helada1973: 128 días de helada1974: 99 días de helada1975: 103 días de helada1976: 103 días de helada1977: 61 días de helada1978: 80 días de helada1979: 78 días de helada1980: 94 días de helada1981: 104 días de helada1982: 69 días de helada1983: 89 días de helada1984: 83 días de helada1985: 85 días de helada1986: 102 días de helada1987: 69 días de helada1988: 81 días de helada1989: 64 días de helada1990: 77 días de helada1991: 98 días de helada1992: 93 días de helada1993: 97 días de helada1994: 76 días de helada1995: 69 días de helada1996: 64 días de helada1997: 57 días de helada1998: 81 días de helada1999: 97 días de helada2000: 75 días de helada2001: 79 días de helada2002: 42 días de helada2003: 67 días de helada2004: 90 días de helada2005: 109 días de helada2006: 73 días de helada2007: 87 días de helada2008: 78 días de helada2009: 91 días de helada2010: 85 días de helada2011: 71 días de helada2012: 91 días de helada2013: 88 días de helada2014: 52 días de helada2015: 78 días de helada2016: 73 días de helada2017: 86 días de helada2018: 72 días de helada2019: 87 días de helada2020: 65 días de helada2021: 67 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Estépar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Estépar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar125 kmTren22 min · 22 kmBurgos18 min · 17,8 kmHospital16 min · 19,2 kmAeropuerto1 h 13 · 101 kmMadrid207 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos18 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos16 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano22 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 13 en coche101 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana125 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio10 consultorios
Urgencias
11 min · Pampliega
Hospital
16 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 20 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 10 min.

Aeropuerto

1 h 13
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

1,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Estépar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

14 municipios colindantes.

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Estépar

10 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arenillas de Muñó, Arroyo de Muñó, Hormaza, Mazuelo de Muñó, Medinilla de la Dehesa, Pedrosa de Muñó, Quintanilla Somuño, Villagutiérrez, Villavieja de Muñó, Vilviestre de Muñó

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Pueblos de la Vecindad de Burgos
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Estépar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie102,53km²

más extenso que el 93% de su comunidad

Provincia
30 de 371
Comunidad
163 de 2248
España
1237 de 8132
Densidad6,30hab/km²

más denso que el 62% de su provincia

Provincia
142 de 371
Comunidad
981 de 2248
España
5445 de 8132
Altitud811m

más alto que el 69% de España

Provincia
258 de 371
Comunidad
1331 de 2248
España
2524 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 24% de su población desde 1996: de 852 a 646 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Estépar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,5 años: 8 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Estépar en 2021
Vecinos de Estépar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9940
0790-94170
01285-8990
01580-84180
02275-79210
02970-74190
04965-69221
03760-64190
13955-59201
23650-54221
52645-49142
32240-44113
11435-39122
01430-3492
01225-29132
21720-24133
1815-19133
2510-1451
025-961
030-481

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia17
  • Portugal8
  • Bulgaria4
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Brasil2
Ver los 5 restantes
  • Italia2
  • Argentina1
  • Paraguay1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Estépar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Estépar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población646hab

más poblado que el 88% de su provincia

Provincia
43 de 371
Comunidad
355 de 2248
España
3762 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,9%

pierde población más despacio que el 69% de su comunidad

Provincia
162 de 371
Comunidad
689 de 2248
España
4940 de 8105
Edad media55,5años

más envejecido que el 83% de España

Provincia
68 de 202
Comunidad
684 de 1494
España
1130 de 6726
Renta media por habitante18.115€/persona

con más renta que el 94% de su comunidad

Provincia
44 de 369
Comunidad
139 de 2233
España
695 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 3 con máxima protección

Iglesia de la Natividad de Nuestra Señora, Estépar
Mentxuwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de la Natividad de Nuestra Señora, Estépar

iglesia

iglesia en Burgos

Sin foto

Rollo de Justicia, Hormaza

rolloBIC

rollo de justicia en el municipio de Estépar, España

Sin foto

Rollo de Justicia, Villavieja de Muño

rolloBIC

rollo de justicia en el municipio de Estépar, España

Sin foto

Castillo palacio de Hormaza

castillo

castillo en Hormaza (provincia de Burgos, España)

Sin foto

Ermita de Muñó

ermita

ermita en España

Sin foto

Castillo de Arenillas de Muño

castillo

Municipio: Estépar Provincia: Burgos Tipología: Castillo Medieval Palaciego Epoca: Cristiano Medieval Titularidad: Privado

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Estépar hoy

Jaime Martinez Gonzalez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Estépar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5296 votos · 64,9 %
  • PP2160 votos · 35,1 %

471 votantes de 592 electores (79,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6302 votos · 72,2 %
    • PP170 votos · 16,7 %
    • IU-IB—46 votos · 11,0 %

    432 votantes de 557 electores (77,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5318 votos · 64,9 %
    • PP2121 votos · 24,7 %
    • IU-EQUO—51 votos · 10,4 %

    499 votantes de 610 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4210 votos · 41,7 %
    • PP3191 votos · 37,9 %
    • IUCyL—48 votos · 9,5 %
    • PCAL—29 votos · 5,8 %
    • CiBu—26 votos · 5,2 %

    525 votantes de 662 electores (79,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4227 votos · 45,0 %
    • PSOE2168 votos · 33,3 %
    • SI161 votos · 12,1 %
    • TC-ACAL—49 votos · 9,7 %

    520 votantes de 723 electores (71,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP3241 votos · 46,5 %
    • PSOE3188 votos · 36,3 %
    • SI189 votos · 17,2 %

    550 votantes de 763 electores (72,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4303 votos · 53,0 %
    • AIE2157 votos · 27,4 %
    • PSOE1112 votos · 19,6 %

    603 votantes de 808 electores (74,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5362 votos · 61,9 %
    • PSOE192 votos · 15,7 %
    • AEI191 votos · 15,6 %
    • IU—40 votos · 6,8 %

    615 votantes de 770 electores (79,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5340 votos · 66,1 %
    • PSOE2174 votos · 33,9 %

    536 votantes de 845 electores (63,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP6373 votos · 68,9 %
    • CDS2114 votos · 21,1 %
    • PSOE154 votos · 10,0 %

    570 votantes de 866 electores (65,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5292 votos · 56,9 %
    • PSOE4221 votos · 43,1 %

    513 votantes de 951 electores (53,9 % de participación)

  11. 1979Agrup/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Agrup/19337 votos · 100,0 %

    370 votantes de 995 electores (37,2 % de participación) · 33 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

61 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Estépar, sus 10 pedanías, la Mancomunidad Pueblos de la Vecindad de Burgos y la Mancomunidad Campos de Muño publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

38 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Estépar: son de sus 10 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Estépar.

Otros 10 son de la Mancomunidad Pueblos de la Vecindad de Burgos y la Mancomunidad Campos de Muño, de los que Estépar es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Estépar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN PEDRO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • VIRGEN DE LA NATIVIDAD · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Estépar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

estepar.es