Civinauta
Mazuela, Burgos
Maintenance_script · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Mazuela

42°12′24″N 3°55′05″O
cazolero, -aCódigo postal: 09228
Sobre esta ficha

Escudo de Mazuela
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población55hab.INE
Superficie13,39km²IGN
Densidad4,11hab/km²Calculada
Altitud822mIgn_mdt05
Desnivel790–954mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.192€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el suroeste de la provincia de Burgos, en la comarca del Campo de Muñó, se encuentra Mazuela. Su economía ha girado tradicionalmente en torno a la agricultura de secano, con cultivos de cereales como cebada y trigo, además de girasol. La ganadería, que históricamente incluía ovino, caprino, porcino y equino, se ha reducido a una explotación porcina, aunque se mantienen actividades menores de avicultura, apicultura y horticultura para autoconsumo. El rasgo más distintivo de la localidad es su tradición vitivinícola. Mazuela conserva viñedos muy antiguos, casi únicos en la comarca, y bodegas excavadas en las afueras del casco urbano. En ellas los vecinos elaboran vino con métodos e instrumentos tradicionales, y han ido construyendo pequeños merenderos donde compartir comida y conversación. Estas bodegas constituyen un atractivo para los visitantes, a quienes se invita a conocer el proceso y probar el vino de las cubas. El término municipal pertenece a la zona regulada por la denominación de origen Ribera de Arlanza, establecida en 2007. Con poco más de medio centenar de habitantes, Mazuela mantiene vivas estas prácticas que definen su identidad local.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mazuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MazuelaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mazuela1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mazuela

Casi todo el término de Mazuela es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
91,7 %
Prados y pastos
8,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mazuela

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-0,8°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 1,2 °C · 36 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 6,3 °C · 49 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 9,8 °C · 38 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 11,8 °C · 19 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,2 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
060enero: 43 mmfebrero: 30 mmmarzo: 36 mmabril: 53 mmmayo: 49 mmjunio: 38 mmjulio: 19 mmagosto: 18 mmseptiembre: 30 mm57octubre: 57 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,0-0,743
febrero9,5-0,830
marzo13,31,236
abril15,53,253
mayo19,76,349
junio25,09,838
julio28,611,819
agosto28,311,818
septiembre23,38,730
octubre17,45,657
noviembre11,12,352
diciembre7,8-0,251

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mazuela hace 0,8 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 36 al año).

Temperatura media
11,5 °C+0,8 °C
1961-9010,72013-2211,5
Días de helada al año
71−13
1961-90842013-2271
Días de 30 °C o más al año
36+8
1961-90272013-2236
040801208851-5979años 6094años 7080años 8078años 9077años 0077años 106320-221951: 78 días de helada1952: 87 días de helada1953: 105 días de helada1954: 95 días de helada1955: 77 días de helada1956: 114 días de helada1957: 93 días de helada1958: 76 días de helada1959: 67 días de helada1960: 75 días de helada1961: 69 días de helada1962: 90 días de helada1963: 69 días de helada1964: 106 días de helada1965: 71 días de helada1966: 66 días de helada1967: 76 días de helada1968: 77 días de helada1969: 88 días de helada1970: 105 días de helada1971: 117 días de helada1972: 87 días de helada1973: 124 días de helada1974: 94 días de helada1975: 101 días de helada1976: 97 días de helada1977: 59 días de helada1978: 79 días de helada1979: 74 días de helada1980: 89 días de helada1981: 104 días de helada1982: 65 días de helada1983: 84 días de helada1984: 76 días de helada1985: 82 días de helada1986: 96 días de helada1987: 68 días de helada1988: 75 días de helada1989: 61 días de helada1990: 76 días de helada1991: 91 días de helada1992: 93 días de helada1993: 93 días de helada1994: 74 días de helada1995: 67 días de helada1996: 63 días de helada1997: 54 días de helada1998: 76 días de helada1999: 95 días de helada2000: 73 días de helada2001: 77 días de helada2002: 43 días de helada2003: 62 días de helada2004: 87 días de helada2005: 107 días de helada2006: 71 días de helada2007: 85 días de helada2008: 77 días de helada2009: 90 días de helada2010: 82 días de helada2011: 68 días de helada2012: 90 días de helada2013: 87 días de helada2014: 48 días de helada2015: 78 días de helada2016: 71 días de helada2017: 82 días de helada2018: 71 días de helada2019: 89 días de helada2020: 62 días de helada2021: 61 días de helada2022: 65 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mazuela desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mazuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar132 kmTren42 min · 28 kmBurgos38 min · 23 kmHospital36 min · 25 kmAeropuerto1 h 20 · 95 kmMadrid200 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos38 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos36 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano42 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 20 en coche95 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol200 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Pampliega
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Pampliega
Hospital
36 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 40 min.
Gasolinera
13 min · Cepsa (Villanueva de las Carretas)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

42 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 13 min.

Aeropuerto

1 h 20
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

8,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mazuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

PresencioOlmillos de MuñóEstéparPampliegaPresencioOlmillos de MuñóEstéparPampliegaMazuela

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mazuela

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Bajo-Arlanza
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mazuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,39km²

más extenso que el 26% de su provincia

Provincia
274 de 371
Comunidad
1922 de 2248
España
6872 de 8132
Densidad4,11hab/km²

más denso que el 45% de su provincia

Provincia
205 de 371
Comunidad
1400 de 2248
España
6288 de 8132
Altitud822m

más alto que el 70% de España

Provincia
229 de 371
Comunidad
1237 de 2248
España
2387 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 88 a 55 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 61,0 años: 13,6 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 6 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres y 9 mujeres
  • 40 a 64 años: 14 hombres y 5 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Mazuela es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mazuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población55hab

más poblado que el 25% de su provincia

Provincia
273 de 371
Comunidad
1875 de 2248
España
7437 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%

pierde población más despacio que el 43% de su comunidad

Provincia
264 de 371
Comunidad
1265 de 2248
España
6420 de 8105
Renta media por habitante18.192€/persona

con más renta que el 95% de su comunidad

Provincia
24 de 369
Comunidad
95 de 2233
España
639 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mazuela hoy

Jose Andres Villanueva Diez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2

2 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mazuela

Así se votó el 28 de mayo de 2023

2 concejales elegidos

  • PP230 votos · 81,1 %
  • PSOE—0 votos · 0,0 %

42 votantes de 51 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP222 votos · 48,9 %
    • Cs119 votos · 42,2 %
    • PSOE—2 votos · 4,4 %

    48 votantes de 54 electores (88,9 % de participación) · 3 votos en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP328 votos · 59,6 %
    • PSOE—9 votos · 19,1 %

    49 votantes de 60 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP347 votos · 79,7 %
    • PSOE—4 votos · 6,8 %

    61 votantes de 65 electores (93,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP149 votos · 94,2 %
    • PSOE—3 votos · 5,8 %

    57 votantes de 71 electores (80,3 % de participación) · 5 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP153 votos · 100,0 %

    56 votantes de 74 electores (75,7 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP150 votos · 100,0 %

    59 votantes de 83 electores (71,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP163 votos · 100,0 %

    66 votantes de 88 electores (75,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP127 votos · 100,0 %

    36 votantes de 86 electores (41,9 % de participación) · 9 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP532 votos · 62,7 %

    61 votantes de 88 electores (69,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE523 votos · 47,9 %

    68 votantes de 94 electores (72,3 % de participación) · 20 votos en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD530 votos · 46,9 %

    70 votantes de 121 electores (57,9 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

8 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mazuela, la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mazuela: son de la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza, de los que Mazuela es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mazuela tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mazuela y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mazuela.org