Renta media13.250€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Granja de Moreruela está ligada al monasterio cisterciense de Santa María de Moreruela, cuya fundación en 1143 por Alfonso VII de León transformó la antigua villa de Santa Eugenia en una granja monástica que recibió los nombres de Granja de Santa Eugenia, Granja de Opera y, desde 1585, La Granxa. El término municipal conserva un testimonio prehistórico excepcional en el abrigo de El Portalón, con pinturas esquemáticas que representan una figura antropomorfa. Tras la desamortización de 1835, el monasterio fue abandonado, vendido a particulares y saqueado a lo largo de los siglos XIX y XX; sus ruinas, declaradas bien de interés cultural, constituyen el principal atractivo patrimonial del municipio. El relieve, dominado por la llanura de Tierra de Campos, está delimitado al oeste por el río Esla. Las celebraciones más señaladas son la Romería de la Pedrera (25 de abril), la semana cultural (segunda semana de agosto) y la festividad del Cristo del Amparo (tercer domingo de septiembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Granja de Moreruela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Granja de Moreruela es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
80,9 %
Prados y pastos
3,7 %
Bosque
7,8 %
Matorral
4,4 %
Agua
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Granja de Moreruela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°0,0°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,0 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,0 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 2,2 °C · 34 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,1 °C · 27 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,2 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 53 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,0
45
febrero
11,6
0,0
28
marzo
15,2
2,2
34
abril
17,5
4,4
43
mayo
21,6
7,6
43
junio
26,8
11,1
27
julio
30,3
13,5
14
agosto
29,9
13,2
13
septiembre
25,2
10,1
27
octubre
18,9
6,9
60
noviembre
12,5
3,0
47
diciembre
9,0
0,5
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Granja de Moreruela hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
Días de helada al año
56−12
1961-90682013-2256
02040602751-5945años 6040años 7044años 8045años 9045años 0052años 105920-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Granja de Moreruela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar190 kmAeropuerto1 h 12 · 87 kmHospital24 min · 22 kmTren29 min · 33 kmZamora29 min · 34 kmMadrid230 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora24 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zamora29 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora29 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 12 en coche87 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana190 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol230 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Granja de Moreruela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Granja de Moreruela
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Granja de Moreruela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,21km²
más extenso que el 68% de su comunidad
Provincia
92 de 248
Comunidad
721 de 2248
España
3514 de 8132
Densidad5,53hab/km²
más denso que el 51% de su comunidad
Provincia
154 de 248
Comunidad
1108 de 2248
España
5697 de 8132
Altitud713m
más alto que el 55% de España
Provincia
163 de 248
Comunidad
2000 de 2248
España
3640 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Granja de Moreruela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población228hab
más poblado que el 61% de su comunidad
Provincia
124 de 248
Comunidad
885 de 2248
España
5405 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,1%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
124 de 248
Comunidad
1421 de 2248
España
6712 de 8105
Edad media58,9años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
86 de 212
Comunidad
310 de 1494
España
429 de 6726
Renta media por habitante13.250€/persona
con más renta que el 41% de su provincia
Provincia
144 de 246
Comunidad
1852 de 2233
España
5377 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Centro de Interpretación de la Orden y el Arte Cisterciense
centro de interpretación
museo en Castilla y León
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Granja de Moreruela hoy
Juan Carro Santos
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
174 votantes de 226 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6140 votos · 75,7 %
PSOE145 votos · 24,3 %
193 votantes de 251 electores (76,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5141 votos · 67,1 %
PSOE269 votos · 32,9 %
219 votantes de 276 electores (79,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6147 votos · 81,7 %
PSOE133 votos · 18,3 %
199 votantes de 287 electores (69,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5157 votos · 74,1 %
PSOE255 votos · 25,9 %
232 votantes de 347 electores (66,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5145 votos · 63,9 %
PP282 votos · 36,1 %
241 votantes de 343 electores (70,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1999UC-CDS
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UC-CDS4129 votos · 54,2 %
PP3109 votos · 45,8 %
251 votantes de 381 electores (65,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7182 votos · 100,0 %
243 votantes de 367 electores (66,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5175 votos · 67,3 %
PSOE285 votos · 32,7 %
269 votantes de 405 electores (66,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3125 votos · 45,0 %
AP281 votos · 29,1 %
PSOE272 votos · 25,9 %
289 votantes de 406 electores (71,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3108 votos · 36,2 %
AP-PDP-UL295 votos · 31,9 %
CDS295 votos · 31,9 %
298 votantes de 477 electores (62,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5152 votos · 63,9 %
CD286 votos · 36,1 %
251 votantes de 457 electores (54,9 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 18 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Granja de Moreruela en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Granja de Moreruela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.