Renta media14.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Piedrahíta de Castro, situado en la comarca de Tierra del Pan, debe su nombre al latín *petra ficta* ‹piedra clavada›, en alusión a los hitos que delimitaban propiedades. Su poblamiento se vincula con la repoblación medieval leonesa; perteneció a la encomienda santiaguista de Castrotorafe y en su término existieron tres hospitales —San Sebastián, la Vera Cruz y Nuestra Señora de la O.— que en 1528 se mandaron fusionar. En 1585 el concejo adquirió terreno baldío en el despoblado de Moreruela de Miro, lo que originó un pleito con el concejo vecino.
Del patrimonio destaca la iglesia de la Asunción, construida a finales del siglo XV sobre una anterior románica, de la que se reutilizaron doce canecillos de talla popular. Conserva un crucifijo gótico y fue reformada en el siglo XVIII. El escudo municipal, aprobado en 2022, incluye un monolito, tres espigas de oro y tres cruces de Santiago.
Las festividades anuales comienzan con las alboradas de los quintos en la noche de Reyes. Se celebran San Antón (17 de enero), las Candelas (2 de febrero), San Isidro (15 de mayo) y las patronales en honor de la Asunción, San Roque y San Roquito (15 al 17 de agosto). La economía local, reflejada en las espigas del escudo, tiene base agrícola, y el término conserva el recuerdo de antiguas lagunas que aparecen en documentos históricos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Piedrahita de Castro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Piedrahita de Castro
Casi todo el término de Piedrahita de Castro es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
100,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Piedrahita de Castro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
431 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,2°enero: máxima 8,1 °C · mínima 0,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,2 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,5 °C · 34 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,3 °C · 26 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
0,2
44
febrero
11,0
0,2
29
marzo
14,7
2,5
34
abril
17,0
4,7
43
mayo
21,2
7,9
43
junio
26,5
11,3
26
julio
29,9
13,5
14
agosto
29,6
13,4
13
septiembre
24,9
10,2
27
octubre
18,5
6,9
60
noviembre
12,1
3,0
48
diciembre
8,7
0,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Piedrahita de Castro hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90402013-2253
Días de helada al año
53−12
1961-90662013-2253
02040602551-5942años 6036años 7042años 8042años 9041años 0049años 105620-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 46 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Piedrahita de Castro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar204 kmAeropuerto1 h 30 · 101 kmHospital28 min · 18,3 kmTren30 min · 18,4 kmZamora30 min · 19,9 kmMadrid220 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora28 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Zamora30 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora30 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 30 en coche101 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana204 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol220 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 29 min.
Gasolinera
18 min· Losada - Montamarta (Montamarta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Piedrahita de Castro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Piedrahita de Castro
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Piedrahita de Castro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,94km²
más extenso que el 35% de su comunidad
Provincia
176 de 248
Comunidad
1459 de 2248
España
5689 de 8132
Densidad4,97hab/km²
más denso que el 46% de su comunidad
Provincia
173 de 248
Comunidad
1217 de 2248
España
5916 de 8132
Altitud698m
más alto que el 53% de España
Provincia
197 de 248
Comunidad
2062 de 2248
España
3789 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Piedrahita de Castro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población104hab
más poblado que el 35% de su comunidad
Provincia
212 de 248
Comunidad
1455 de 2248
España
6651 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,4%
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
52 de 248
Comunidad
794 de 2248
España
5260 de 8105
Edad media55,0años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
157 de 212
Comunidad
747 de 1494
España
1249 de 6726
Renta media por habitante14.813€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 246
Comunidad
1145 de 2233
España
3451 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Piedrahita de Castro hoy
Francisco Salvador Santiago
Zamora Sí · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Zamora Sí
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 102 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Cs245 votos · 64,3 %
PP122 votos · 31,4 %
AHORA DECIDE—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
73 votantes de 81 electores (90,1 % de participación) · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP442 votos · 52,5 %
PSOE136 votos · 45,0 %
ADEIZA—1 votos · 1,2 %
AHORA DECID—1 votos · 1,2 %
80 votantes de 86 electores (93,0 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP465 votos · 81,2 %
PSOE115 votos · 18,8 %
95 votantes de 111 electores (85,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP463 votos · 52,5 %
ADEIZA-UPZ153 votos · 44,2 %
PSOE—2 votos · 1,7 %
122 votantes de 130 electores (93,8 % de participación) · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP485 votos · 63,4 %
UPZ146 votos · 34,3 %
ZU—4 votos · 3,0 %
136 votantes de 139 electores (97,8 % de participación) · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP487 votos · 62,6 %
UC-CDS149 votos · 35,3 %
PSOE—3 votos · 2,2 %
143 votantes de 147 electores (97,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP368 votos · 48,9 %
PREPAL266 votos · 47,5 %
PSOE—10 votos · 7,2 %
143 votantes de 156 electores (91,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
3 concejales elegidos
PP377 votos · 87,5 %
127 votantes de 165 electores (77,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP4109 votos · 72,2 %
CDS136 votos · 23,8 %
156 votantes de 168 electores (92,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL4102 votos · 62,2 %
CDS157 votos · 34,8 %
167 votantes de 180 electores (92,8 % de participación) · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD368 votos · 44,2 %
CD245 votos · 29,2 %
PL—33 votos · 21,4 %
158 votantes de 208 electores (76,0 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Piedrahita de Castro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Piedrahita de Castro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.