Renta media13.082€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio zamorano de Torres del Carrizal se asienta en la comarca de Tierra del Pan, a quince kilómetros de la capital provincial. Los primeros vestigios de ocupación humana se localizan en el cercano Teso de la Mora, un yacimiento que estuvo habitado desde la Primera Edad del Hierro hasta las Guerras Cántabras y que conserva dos aljibes romanos anteriores al siglo I. En la Edad Media, la repoblación impulsada por los reyes de León atrajo a mozárabes, cuyos descendientes realizaron donaciones al Cabildo catedralicio, que mantuvo una influencia permanente sobre la localidad y sus despoblados, como San Mamed y Toldanos. Durante el siglo XVIII el lugar contaba con 52 vecinos y albergaba una fábrica de salitre. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción posee un retablo mayor ejecutado por Juan Ruiz de Zumeta y culminado por Antonio López en el primer tercio del siglo XVII, presidido por una talla policromada de la Asunción del siglo XVI. Por el municipio se distribuyen esculturas etnográficas de Mariano Fernández Prieto que recrean escenas de la vida rural. Las fiestas principales son San Antón, el 17 de enero, con bendición de animales, subasta de roscas de pan y carreras de cintas de los quintos; el Domingo del Señor, que sigue al Corpus Christi; y una semana cultural al final del verano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torres del Carrizal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Torres del Carrizal es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
85,9 %
Prados y pastos
10,7 %
Matorral
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torres del Carrizal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°0,1°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,5 °C · 32 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 42 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,9 °C · 41 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,5 °C · 24 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,7 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,2
41
febrero
11,3
0,1
27
marzo
15,0
2,5
32
abril
17,3
4,7
42
mayo
21,5
7,9
41
junio
26,9
11,5
24
julio
30,2
13,7
14
agosto
29,9
13,5
14
septiembre
25,1
10,3
27
octubre
18,8
7,0
57
noviembre
12,4
3,0
46
diciembre
8,8
0,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torres del Carrizal hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
Días de helada al año
54−11
1961-90662013-2254
02040602751-5946años 6039años 7045años 8044años 9044años 0052años 105920-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torres del Carrizal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar210 kmAeropuerto1 h 20 · 69 kmTren18 min · 12,6 kmHospital16 min · 12,2 kmZamora21 min · 14,4 kmMadrid212 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora18 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 20 en coche69 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana210 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol212 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min· Cepsa (Monfarracinos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torres del Carrizal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Torres del Carrizal
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torres del Carrizal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,3km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
126 de 248
Comunidad
1032 de 2248
España
4559 de 8132
Densidad13,63hab/km²
más denso que el 81% de su provincia
Provincia
46 de 248
Comunidad
464 de 2248
España
4026 de 8132
Altitud644m
más alto que el 48% de España
Provincia
242 de 248
Comunidad
2170 de 2248
España
4212 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torres del Carrizal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torres del Carrizal hoy
Juan Carlos Nieto Arias
IU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IU
3
PP
2
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
305 votantes de 359 electores (85,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4172 votos · 58,1 %
PP3124 votos · 41,9 %
313 votantes de 370 electores (84,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4153 votos · 54,4 %
PSOE3128 votos · 45,6 %
307 votantes de 381 electores (80,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4179 votos · 59,5 %
PP3122 votos · 40,5 %
324 votantes de 396 electores (81,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4178 votos · 56,3 %
PP3114 votos · 36,1 %
IU-LV-CYL—24 votos · 7,6 %
330 votantes de 427 electores (77,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 60,3 %
PP277 votos · 25,5 %
UPZ143 votos · 14,2 %
319 votantes de 438 electores (72,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 58,6 %
PP3138 votos · 41,4 %
344 votantes de 435 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 60,0 %
PP3130 votos · 40,0 %
335 votantes de 443 electores (75,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4175 votos · 52,6 %
PP290 votos · 27,0 %
PSOE168 votos · 20,4 %
348 votantes de 481 electores (72,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1987CITC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CITC3160 votos · 45,8 %
AP3126 votos · 36,1 %
PSOE163 votos · 18,1 %
361 votantes de 465 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7261 votos · 100,0 %
261 votantes de 460 electores (56,7 % de participación)
1979AAGTC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AAGTC7132 votos · 100,0 %
152 votantes de 432 electores (35,2 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 11 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Torres del Carrizal en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torres del Carrizal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.