Civinauta
Moreruela de los Infanzones, Zamora
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Moreruela de los Infanzones

41°37′53″N 5°42′25″O
Código postal: 49731
Sobre esta ficha

Escudo de Moreruela de los Infanzones
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población318hab.INE
Superficie31,22km²IGN
Densidad10,19hab/km²Calculada
Altitud668mIgn_mdt05
Desnivel652–729mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.039€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La repoblación de Moreruela de los Infanzones fue impulsada por los monarcas leoneses para afianzar las defensas en el río Duero. Los herederos de aquella repoblación medieval donaron sus diezmos y derechos eclesiásticos al Cabildo de la Catedral. La despoblación de la cercana Moreruela de Miro generó un pleito por el aprovechamiento de sus tierras, que obligó al concejo a solicitar un censo al convento de las Dueñas de Zamora. En su término se levantaron las ermitas del Santo Cristo y de Nuestra Señora de Miro, y se fundó una capellanía con un pósito de trigo para auxiliar a los vecinos. Durante la Guerra de la Independencia, en 1809, el concejo hubo de pedir prestada la plata de la iglesia para pagar las contribuciones exigidas por las tropas francesas.

La economía local se basa en la agricultura de secano y la ganadería de porcino, vacuno y ovino, complementada por pequeñas empresas familiares. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, con un retablo del siglo XVII que alberga trece pinturas de los Apóstoles con Jesús y un Cristo de la Agonía de factura manierista. Existen también una fuente de origen romano junto al arroyo de Ballesteros, una fuente con esculturas de caballos y una estatua en homenaje al pastor y al labrador en la plaza del Consistorio. Las fiestas principales son en honor a san José, en marzo, y el Domingo del Rosario, en octubre, organizadas tradicionalmente por los quintos. A lo largo del año se suceden otras celebraciones religiosas como San Antón, Las Candelas, San Blas, Santa Águeda o el Corpus Christi, con procesiones, subastas y ofrendas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Moreruela de los Infanzones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Moreruela de los InfanzonesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Moreruela de los Infanzones1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Moreruela de los Infanzones

Casi todo el término de Moreruela de los Infanzones es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
97,6 %
Matorral
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Moreruela de los Infanzones

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 430 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,5 °C · 34 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,7 °C · 43 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,8 °C · 42 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,3 °C · 25 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,2 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,8 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,5 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 29 mmmarzo: 34 mmabril: 43 mmmayo: 42 mmjunio: 25 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 28 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,00,244
febrero11,00,129
marzo14,62,534
abril16,94,743
mayo21,17,842
junio26,511,325
julio29,913,513
agosto29,613,313
septiembre24,910,228
octubre18,56,860
noviembre12,13,048
diciembre8,60,552

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Moreruela de los Infanzones hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90412013-2253
Días de helada al año
55−12
1961-90662013-2255
02040602551-5942años 6036años 7042años 8042años 9041años 0049años 105520-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Moreruela de los Infanzones desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Moreruela de los Infanzones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar209 kmAeropuerto1 h 25 · 72 kmTren23 min · 13,1 kmHospital21 min · 13,0 kmZamora26 min · 14,8 kmMadrid216 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora21 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora23 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Zamora26 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 25 en coche72 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana209 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol216 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · Zamora
Hospital
21 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
15 min · Cepsa (Monfarracinos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 25
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Moreruela de los Infanzones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Torres del CarrizalMontamartaCubillosPiedrahita de CastroTorres del CarrizalMontamartaCubillosPiedrahita de CastroMoreruela de los Infanzones

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Moreruela de los Infanzones

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Moreruela de los Infanzones frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,22km²

más extenso que el 56% de su comunidad

Provincia
125 de 248
Comunidad
999 de 2248
España
4447 de 8132
Densidad10,19hab/km²

más denso que el 72% de su comunidad

Provincia
73 de 248
Comunidad
619 de 2248
España
4537 de 8132
Altitud668m

más alto que el 50% de España

Provincia
233 de 248
Comunidad
2138 de 2248
España
4024 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 510 a 318 habitantes.

La tendencia sigue: −14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Moreruela de los Infanzones, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,6 años: 4,7 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Moreruela de los Infanzones en 2021
Vecinos de Moreruela de los Infanzones por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0290-9440
0485-89140
01480-84170
01375-79160
0970-74110
0965-69111
01560-64100
01855-5940
02550-54160
1945-4980
1840-4452
0435-3970
0230-3440
0525-2981
0920-2481
0215-1970
0510-1440
055-900
010-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal3
  • Marruecos2
  • Argentina1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Moreruela de los Infanzones frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población318hab

más poblado que el 71% de su comunidad

Provincia
80 de 248
Comunidad
657 de 2248
España
4846 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,1%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
88 de 248
Comunidad
1121 de 2248
España
6120 de 8105
Edad media56,6años

más envejecido que el 87% de España

Provincia
127 de 212
Comunidad
567 de 1494
España
876 de 6726
Renta media por habitante11.039€/persona

con más renta que el 9% de España

Provincia
244 de 246
Comunidad
2217 de 2233
España
7341 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de San Pedro, Moreruela de los Infanzones
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Pedro, Moreruela de los Infanzones

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Moreruela de los Infanzones hoy

Begoña Manzano Morales

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
Zamora Sí
3
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Moreruela de los Infanzones

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP397 votos · 38,5 %
  • Zamora Sí396 votos · 38,1 %
  • PSOE154 votos · 21,4 %
  • UPL—5 votos · 2,0 %

266 votantes de 299 electores (89,0 % de participación) · 14 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4161 votos · 58,1 %
    • PP3116 votos · 41,9 %

    285 votantes de 313 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5162 votos · 66,4 %
    • PSOE266 votos · 27,0 %
    • ADEIZA—16 votos · 6,6 %

    256 votantes de 326 electores (78,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6204 votos · 75,0 %
    • PSOE168 votos · 25,0 %

    289 votantes de 345 electores (83,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4177 votos · 53,5 %
    • PSOE3154 votos · 46,5 %

    337 votantes de 375 electores (89,9 % de participación) · 6 votos en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4191 votos · 53,1 %
    • PP3169 votos · 46,9 %

    362 votantes de 400 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5246 votos · 67,8 %
    • PP2117 votos · 32,2 %

    388 votantes de 437 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4233 votos · 57,7 %
    • PP3171 votos · 42,3 %

    423 votantes de 458 electores (92,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP3150 votos · 36,0 %
    • CDS2135 votos · 32,4 %
    • PSOE2132 votos · 31,7 %

    428 votantes de 477 electores (89,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3187 votos · 44,3 %
    • CDS2119 votos · 28,2 %
    • PSOE2116 votos · 27,5 %

    425 votantes de 453 electores (93,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CDS4202 votos · 49,4 %
    • PSOE2120 votos · 29,3 %
    • AP-PDP-UL187 votos · 21,3 %

    409 votantes de 462 electores (88,5 % de participación)

  11. 1979AEAG
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEAG3140 votos · 39,5 %
    • UCD3136 votos · 38,4 %
    • AIV178 votos · 22,0 %

    368 votantes de 472 electores (78,0 % de participación) · 14 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

3 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Moreruela de los Infanzones en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Moreruela de los Infanzones tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Moreruela de los Infanzones y ha querido dejarlo escrito