Renta media14.206€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Molacillos se vincula a la repoblación leonesa en la Edad Media, cuando los reyes de León atrajeron mozárabes del sur para consolidar el territorio en la cuenca del Valderaduey. El Cabildo de la catedral de Zamora tuvo una influencia duradera sobre el término, al recibir en donación Merendeses (1157) y Alcoba (1183), y otorgó un fuero en 1230 que impulsó la construcción de molinos. En el término se han documentado restos prehistóricos en La Cascajera, un campamento romano en el Teso de la Mora con dos cisternas, y varios despoblados medievales.
El patrimonio más destacado es la iglesia de San Martín, declarada bien de interés cultural en 1982. De estilo barroco levantino, fue financiada por el arzobispo Andrés Mayoral, hijo del pueblo, que envió arquitectos valencianos; la obra quedó inconclusa a su muerte. El templo destaca por su torre de tres cuerpos y su interior luminoso y decorado. El puente sobre el Valderaduey, de estilo románico y tres arcos, conserva las armas de Mayoral en el petril. Las cisternas romanas fueron declaradas bien de interés cultural en 1983.
Las tradiciones locales, como cantar los Reyes, la carrera de cintas o poner el mayo, han ido perdiéndose con la desaparición del servicio militar y la disminución de la población. Las fiestas principales son Las Candelas (2 de febrero), San Juan (24 de junio) y San Martín (11 de noviembre). La gastronomía incluye sopas de ajo, cordero, embutidos, pescados del río y repostería como el bollo maimón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Molacillos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°0,1°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,5 °C · 32 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 42 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,9 °C · 41 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,5 °C · 24 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,7 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,2
41
febrero
11,3
0,1
27
marzo
15,0
2,5
32
abril
17,3
4,7
42
mayo
21,5
7,9
41
junio
26,9
11,5
24
julio
30,2
13,7
14
agosto
29,9
13,5
14
septiembre
25,1
10,3
27
octubre
18,8
7,0
57
noviembre
12,4
3,0
46
diciembre
8,8
0,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Molacillos hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
Días de helada al año
54−11
1961-90662013-2254
02040602751-5946años 6039años 7045años 8044años 9044años 0052años 105920-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Molacillos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar213 kmAeropuerto1 h 13 · 68 kmTren19 min · 10,0 kmHospital16 min · 9,5 kmZamora21 min · 11,9 kmMadrid209 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora19 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora21 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 13 en coche68 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana213 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min· Cepsa (Monfarracinos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Molacillos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Molacillos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,65km²
más extenso que el 42% de su comunidad
Provincia
160 de 248
Comunidad
1312 de 2248
España
5320 de 8132
Densidad9,43hab/km²
más denso que el 70% de su comunidad
Provincia
85 de 248
Comunidad
672 de 2248
España
4677 de 8132
Altitud638m
el 2º más bajo de su provincia
Provincia
246 de 248
Comunidad
2180 de 2248
España
4258 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 321 a 223 habitantes.
La tendencia sigue: −17% en la última década.
250300200020052010201520202025321 hab.223 hab.
hab.
Máximo · 1996321hab.
Actual · 2025223hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Molacillos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población223hab
más poblado que el 60% de su comunidad
Provincia
127 de 248
Comunidad
892 de 2248
España
5436 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%
pierde población más despacio que el 68% de su provincia
Provincia
79 de 248
Comunidad
1025 de 2248
España
5905 de 8105
Edad media52,3años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
186 de 212
Comunidad
1019 de 1494
España
2018 de 6726
Renta media por habitante14.206€/persona
con más renta que el 74% de su provincia
Provincia
63 de 246
Comunidad
1429 de 2233
España
4138 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
183 votantes de 214 electores (85,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6134 votos · 82,7 %
PP128 votos · 17,3 %
176 votantes de 222 electores (79,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2015AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AM361 votos · 35,1 %
PSOE258 votos · 33,3 %
PP255 votos · 31,6 %
187 votantes de 240 electores (77,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4104 votos · 50,7 %
PSOE248 votos · 23,4 %
IUCyL145 votos · 22,0 %
ADEIZA-UPZ—8 votos · 3,9 %
208 votantes de 248 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5124 votos · 63,3 %
IU-LV-CYL256 votos · 28,6 %
PSOE—16 votos · 8,2 %
198 votantes de 270 electores (73,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4112 votos · 50,2 %
PSOE266 votos · 29,6 %
IU-CYL139 votos · 17,5 %
ZU—6 votos · 2,7 %
226 votantes de 264 electores (85,6 % de participación) · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6154 votos · 71,0 %
IU-CYL147 votos · 21,7 %
UC-CDS—9 votos · 4,1 %
PSOE—7 votos · 3,2 %
219 votantes de 290 electores (75,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5134 votos · 59,0 %
IU269 votos · 30,4 %
PSOE—24 votos · 10,6 %
230 votantes de 288 electores (79,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5153 votos · 62,4 %
IU271 votos · 29,0 %
PSOE—21 votos · 8,6 %
248 votantes de 314 electores (79,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5172 votos · 64,9 %
PSOE293 votos · 35,1 %
272 votantes de 308 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4116 votos · 51,8 %
PSOE3108 votos · 48,2 %
224 votantes de 315 electores (71,1 % de participación)
1979ASMM
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ASMM754 votos · 100,0 %
54 votantes de 272 electores (19,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Molacillos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.