Renta media13.978€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gallegos del Pan se asienta en la ladera de un valle recorrido por el arroyo de las Fuenticas, que divide su término en dos mitades. Su relieve alcanza los 764 metros en el Teso de la Aceña. El clima es mediterráneo continental, con inviernos fríos y frecuentes nieblas persistentes. En su término se han hallado vestigios prehistóricos, como un yacimiento del Calcolítico Precampaniforme con piezas de cobre y bronce, y un túmulo megalítico desaparecido por la agricultura intensiva. El poblamiento actual se origina en las repoblaciones leonesas del siglo XI, cuando llegaron pobladores de origen gallego, reflejado en el topónimo. La orden de San Benito fue el principal propietario rústico desde la Edad Media hasta la Desamortización del siglo XIX. La economía tradicional se centra en la elaboración del chorizo zamorano, ligada a la matanza del cerdo, faena que reúne a las familias entre noviembre y febrero y produce embutidos de curación mínima de cuatro a ocho semanas. Entre las fiestas locales destacan la Noche de Reyes, cuando los quintos recorren las calles cantando y pidiendo el aguinaldo, y el Corpus Christi, con procesión adornada de tomillo y romero, altares en las puertas y la tradición de acostar a los niños pequeños en lechos de hierbas para que sean bendecidos. Esta última jornada coincide con las primeras comuniones. La población, que alcanzó los 443 habitantes en 1900, ha disminuido progresivamente por la emigración.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gallegos del Pan: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Gallegos del Pan es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
98,9 %
Prados y pastos
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gallegos del Pan
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 411 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
411 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°0,0°enero: máxima 8,1 °C · mínima 0,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,4 °C · 32 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,9 °C · 41 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,4 °C · 24 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,4 °C · 48 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
0,1
40
febrero
11,1
0,0
26
marzo
14,8
2,4
32
abril
17,2
4,6
42
mayo
21,5
7,9
41
junio
27,1
11,4
24
julio
30,7
13,6
14
agosto
30,0
13,5
14
septiembre
25,0
10,2
27
octubre
18,9
6,9
57
noviembre
12,4
2,9
45
diciembre
8,8
0,4
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gallegos del Pan hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 58 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
58+13
1961-90462013-2258
Días de helada al año
56−12
1961-90682013-2256
02040602951-5947años 6041años 7047años 8046años 9047años 0055años 106120-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 15 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gallegos del Pan. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar211 kmAeropuerto1 h 14 · 62 kmTren21 min · 15,9 kmHospital17 min · 15,2 kmZamora25 min · 17,8 kmMadrid205 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora17 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora21 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora25 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 14 en coche62 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana211 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
16 min· Petroprix (Zamora)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gallegos del Pan, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gallegos del Pan frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,33km²
más extenso que el 20% de su comunidad
Provincia
208 de 248
Comunidad
1804 de 2248
España
6570 de 8132
Densidad7,70hab/km²
más denso que el 64% de su comunidad
Provincia
110 de 248
Comunidad
818 de 2248
España
5060 de 8132
Altitud688m
más alto que el 52% de España
Provincia
217 de 248
Comunidad
2102 de 2248
España
3881 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gallegos del Pan frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población118hab
más poblado que el 40% de su comunidad
Provincia
194 de 248
Comunidad
1351 de 2248
España
6449 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,4%
pierde población más despacio que el 71% de su provincia
Provincia
71 de 248
Comunidad
972 de 2248
España
5774 de 8105
Edad media54,7años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
162 de 212
Comunidad
789 de 1494
España
1346 de 6726
Renta media por habitante13.978€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
80 de 246
Comunidad
1554 de 2233
España
4420 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
97 votantes de 109 electores (89,0 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP560 votos · 70,6 %
PSOE—32 votos · 37,6 %
91 votantes de 112 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP461 votos · 71,8 %
PSOE124 votos · 28,2 %
101 votantes de 123 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP465 votos · 73,9 %
PSOE120 votos · 22,7 %
106 votantes de 130 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE476 votos · 60,8 %
PP147 votos · 37,6 %
129 votantes de 140 electores (92,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP557 votos · 64,0 %
116 votantes de 140 electores (82,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP478 votos · 58,2 %
PSOE147 votos · 35,1 %
138 votantes de 161 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP354 votos · 40,6 %
PREPAL260 votos · 45,1 %
PSOE—19 votos · 14,3 %
139 votantes de 169 electores (82,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE377 votos · 57,5 %
PP244 votos · 32,8 %
151 votantes de 189 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS462 votos · 39,5 %
AP147 votos · 29,9 %
PSOE—35 votos · 22,3 %
166 votantes de 187 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CDS5100 votos · 61,3 %
AP-PDP-UL—43 votos · 26,4 %
172 votantes de 197 electores (87,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD552 votos · 48,6 %
126 votantes de 188 electores (67,0 % de participación) · 19 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gallegos del Pan tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.