Civinauta
Monfarracinos, Zamora
Adolfobrigido · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Monfarracinos

41°33′14″N 5°42′23″O
monfarracinenseCódigo postal: 49121
Sobre esta ficha

Escudo de Monfarracinos
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población998hab.INE
Superficie21,88km²IGN
Densidad45,61hab/km²Calculada
Altitud640mIgn_mdt05
Desnivel626–725mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.799€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Monfarracinos proviene de la unión de un apócope de monte y el nombre personal Sarracinus, frecuente en la Edad Media, lo que descarta una alusión directa a un asentamiento de sarracenos. El municipio, situado en la comarca de Tierra del Pan, se fundó durante las repoblaciones promovidas por los reyes leoneses en la Edad Media, y ya en el siglo XII se documentan donaciones de derechos eclesiásticos al obispo de Zamora. En la Guerra de la Independencia, el 6 de enero de 1809, tuvo lugar en la localidad un combate contra las tropas francesas, que perdieron dos cañones y sus municiones. Su patrimonio principal es la iglesia de San Martín de Tours, de estilo barroco, con una espadaña de sillería y tres vanos de medio punto; en su interior alberga tallas de los siglos XVII al XIX, como la de San Antonio Abad, y objetos de plata como un incensario del XVII. La economía local se ha beneficiado de la cercanía a la capital, impulsando la construcción de viviendas unifamiliares. Las fiestas patronales se celebran el 11 de noviembre en honor a San Martín, junto a las de San Isidro, el 15 de mayo, y los Quintos, del 30 de abril al 3 de mayo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Monfarracinos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MonfarracinosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Monfarracinos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Monfarracinos

Casi todo el término de Monfarracinos es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,9 %
Cultivo
93,4 %
Prados y pastos
1,8 %
Matorral
0,5 %
Roquedo y terreno desnudo
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Monfarracinos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,6 °C · 33 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,8 °C · 42 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 8,0 °C · 41 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,5 °C · 23 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,7 °C · 13 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 42 mmfebrero: 28 mmmarzo: 33 mmabril: 42 mmmayo: 41 mmjunio: 23 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm58octubre: 58 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,242
febrero11,30,228
marzo15,02,633
abril17,34,842
mayo21,68,041
junio27,011,523
julio30,213,713
agosto29,913,513
septiembre25,210,327
octubre19,07,058
noviembre12,53,046
diciembre8,80,549

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Monfarracinos hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
Días de helada al año
53−11
1961-90652013-2253
02040602851-5947años 6040años 7045años 8045años 9045años 0053años 106020-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Monfarracinos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Monfarracinos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar217 kmAeropuerto1 h 14 · 73 kmTren10 min · 5,1 kmHospital8 min · 4,7 kmZamora13 min · 7,0 kmMadrid210 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora8 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora10 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Zamora13 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 14 en coche73 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol210 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana217 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Zamora
Hospital
8 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

10 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 14
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Monfarracinos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

ZamoraMolacillosCubillosValcabadoCoresesZamoraMolacillosCubillosValcabadoCoresesMonfarracinos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Monfarracinos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Monfarracinos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,88km²

más extenso que el 37% de su comunidad

Provincia
169 de 248
Comunidad
1410 de 2248
España
5544 de 8132
Densidad45,61hab/km²
más denso que el 97% de su provincia
Provincia
7 de 248
Comunidad
131 de 2248
España
2315 de 8132
Altitud640m

más alto que el 48% de España

Provincia
245 de 248
Comunidad
2177 de 2248
España
4243 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 75% de su población desde 1996: de 570 a 998 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Monfarracinos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: 8,9 años menos que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Monfarracinos en 2021
Vecinos de Monfarracinos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0590-9470
0685-89100
01180-84120
01875-79171
01970-74210
02465-69220
04060-64200
03555-59350
14250-54371
16245-49531
25740-44471
12435-39283
22230-34213
22125-29181
12020-24242
13515-19270
03210-14370
0245-9202
1200-4250

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal6
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Rumanía4
  • Argentina2
  • Bulgaria2
Ver los 7 restantes
  • Colombia2
  • Venezuela2
  • Bolivia1
  • Nicaragua1
  • Paraguay1
  • Perú1
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Monfarracinos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población998hab

más poblado que el 93% de su provincia

Provincia
18 de 248
Comunidad
242 de 2248
España
3154 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,6%

crece más rápido que el 98% de su provincia

Provincia
5 de 248
Comunidad
113 de 2248
España
1058 de 8105
Edad media43,0años
el 1º más joven de su provincia
Provincia
212 de 212
Comunidad
1435 de 1494
España
5916 de 6726
Renta media por habitante12.799€/persona

con más renta que el 28% de su provincia

Provincia
177 de 246
Comunidad
1986 de 2233
España
5863 de 8059

Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Monfarracinos hoy

Manuel Martin Perez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
1
VOX
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Monfarracinos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5335 votos · 65,4 %
  • PSOE1108 votos · 21,1 %
  • VOX169 votos · 13,5 %

537 votantes de 761 electores (70,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4356 votos · 59,9 %
    • AHORA DECIDE2152 votos · 25,6 %
    • PSOE186 votos · 14,5 %

    605 votantes de 777 electores (77,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP5292 votos · 55,3 %
    • ADEIZA3152 votos · 28,8 %
    • PSOE184 votos · 15,9 %

    547 votantes de 786 electores (69,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4303 votos · 58,6 %
    • ADEIZA-UPZ2144 votos · 27,9 %
    • PSOE170 votos · 13,5 %

    541 votantes de 703 electores (77,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4222 votos · 47,8 %
    • AEM2164 votos · 35,3 %
    • PSOE178 votos · 16,8 %

    501 votantes de 684 electores (73,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP3178 votos · 39,7 %
    • AEM3146 votos · 32,6 %
    • PSOE180 votos · 17,9 %
    • PREPAL—44 votos · 9,8 %

    477 votantes de 603 electores (79,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5229 votos · 56,7 %
    • PSOE164 votos · 15,8 %
    • AEM145 votos · 11,1 %
    • UPZ—41 votos · 10,1 %
    • UC-CDS—25 votos · 6,2 %

    413 votantes de 506 electores (81,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7251 votos · 100,0 %

    323 votantes de 474 electores (68,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 26 votos nulos

  8. 1991CIM
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CIM4143 votos · 53,4 %
    • PP3125 votos · 46,6 %

    340 votantes de 480 electores (70,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 18 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE3131 votos · 37,1 %
    • CDS2117 votos · 33,1 %
    • AP2105 votos · 29,7 %

    384 votantes de 493 electores (77,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE3139 votos · 35,7 %
    • AP-PDP-UL297 votos · 24,9 %
    • CDS190 votos · 23,1 %
    • INDEP163 votos · 16,2 %

    389 votantes de 496 electores (78,4 % de participación)

  11. 1979AEAG
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEAG4186 votos · 52,5 %
    • GVM2118 votos · 33,3 %
    • CD150 votos · 14,1 %

    366 votantes de 493 electores (74,2 % de participación) · 12 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Monfarracinos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • SAN MARTÍN · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Monfarracinos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

monfarracinos.es