Renta media14.261€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Besaya, en la costa occidental de Cantabria, Polanco es conocido por ser el lugar de nacimiento del escritor José María de Pereda. Su territorio estuvo habitado desde la prehistoria, según vestigios hallados durante las obras de la autovía Santander-Torrelavega, y en época romana lo atravesaba la vía Agripa, que luego siguieron los peregrinos del Camino de Santiago. La primera mención documental data de 1026, cuando dependía de la abadía de Santillana del Mar. Durante los siglos XVII y XVIII cobró importancia el puerto de Requejada, desde donde se exportaba trigo y se importaba hierro, y a comienzos del siglo XX la instalación de la empresa Solvay en la cercana Barreda revitalizó el municipio, que explota sus recursos de cloruro sódico.
El paisaje, dominado por praderías y el río Saja, incluye la laguna natural del Pozo Tremeo, de interés geomorfológico. Tradicionalmente ganadero, su economía actual se centra en el sector servicios, seguido de la industria y la construcción. Entre su patrimonio destaca la casa natal y la vivienda de Pereda, así como varias casonas montañesas de los siglos XVII y XVIII. En el ámbito religioso, la iglesia de San Pedro Ad Víncula fue reconstruida en los años cuarenta, conservando una pila bautismal románica. Las fiestas locales se celebran a lo largo del año, y se mantienen tradiciones como la ronda de marzas, la magosta y el juego de bolos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Polanco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Polanco
El 0,7 % del término de Polanco está protegido.
Pozo Tremeo
Área Natural de Especial Interés
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Polanco
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.305 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.305 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°4,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 5,2 °C · 141 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 4,9 °C · 120 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 6,6 °C · 113 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 7,9 °C · 105 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,7 °C · 86 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,7 °C · 70 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 15,8 °C · 61 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 16,0 °C · 68 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 13,8 °C · 93 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 11,5 °C · 127 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 8,1 °C · 182 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,9 °C · 140 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
5,2
141
febrero
13,9
4,9
120
marzo
15,9
6,6
113
abril
17,0
7,9
105
mayo
19,5
10,7
86
junio
21,9
13,7
70
julio
23,9
15,8
61
agosto
24,6
16,0
68
septiembre
23,2
13,8
93
octubre
20,5
11,5
127
noviembre
16,3
8,1
182
diciembre
14,1
5,9
140
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Polanco hace 0,9 °C más de media, y hiela 4 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 5 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,9 °C
1961-9013,92013-2214,8
Días de helada al año
2−4
1961-9072013-222
Días de 30 °C o más al año
5+2
1961-9042013-225
05101520651-597años 607años 706años 803años 906años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 14 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 19 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 5 días de helada1961: 3 días de helada1962: 13 días de helada1963: 19 días de helada1964: 9 días de helada1965: 2 días de helada1966: 1 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 8 días de helada1970: 10 días de helada1971: 15 días de helada1972: 3 días de helada1973: 11 días de helada1974: 4 días de helada1975: 8 días de helada1976: 7 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 4 días de helada1985: 12 días de helada1986: 3 días de helada1987: 6 días de helada1988: 5 días de helada1989: 5 días de helada1990: 8 días de helada1991: 9 días de helada1992: 4 días de helada1993: 2 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 4 días de helada1999: 1 días de helada2000: 3 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 0 días de helada2005: 14 días de helada2006: 6 días de helada2007: 10 días de helada2008: 1 días de helada2009: 7 días de helada2010: 5 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 6 días de helada2018: 5 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Polanco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar5,7 kmSantander20 min · 19,6 kmAeropuerto18 min · 16,4 kmHospital8 min · 4,7 kmTorrelavega7 min · 4,8 kmTren16 min · 6,8 kmMadrid331 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega8 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.7 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana5,7 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega16 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander18 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander20 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol331 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Requejada, a 4 min.
Aeropuerto
18 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Polanco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Interm. Miengo-Polanco
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Polanco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,58km²
más extenso que el 23% de España
Provincia
88 de 102
Comunidad
88 de 102
España
6222 de 8132
Densidad358,57hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
11 de 102
Comunidad
11 de 102
España
680 de 8132
Altitud45m
más alto que el 28% de su comunidad
Provincia
73 de 102
Comunidad
73 de 102
España
7582 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Polanco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 284 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.488 votantes de 4.772 electores (73,1 % de participación) · 66 votos en blanco · 48 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PRC81.693 votos · 52,9 %
PSOE3696 votos · 21,8 %
PP2536 votos · 16,8 %
Cs—201 votos · 6,3 %
OLA CANTABRIA—74 votos · 2,3 %
3.279 votantes de 4.546 electores (72,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 35 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.141 votos · 37,2 %
PRC4892 votos · 29,1 %
PSOE3716 votos · 23,3 %
IU—175 votos · 5,7 %
AMD—84 votos · 2,7 %
Con l—61 votos · 2,0 %
3.269 votantes de 4.463 electores (73,2 % de participación) · 105 votos en blanco · 95 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.485 votos · 48,5 %
PRC3639 votos · 20,9 %
PSOE2536 votos · 17,5 %
ALTVA ECOLÓGICO-SOCIALISTA1368 votos · 12,0 %
AMD—35 votos · 1,1 %
3.234 votantes de 4.206 electores (76,9 % de participación) · 113 votos en blanco · 58 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP51.052 votos · 38,2 %
PRC3712 votos · 25,8 %
PSOE2540 votos · 19,6 %
AES1285 votos · 10,3 %
LU—87 votos · 3,2 %
CDL—81 votos · 2,9 %
2.866 votantes de 3.618 electores (79,2 % de participación) · 69 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP51.061 votos · 39,0 %
PIR3773 votos · 28,4 %
PSOE3663 votos · 24,3 %
PRC—117 votos · 4,3 %
IU—77 votos · 2,8 %
UCN—33 votos · 1,2 %
2.788 votantes de 3.321 electores (84,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.010 votos · 41,1 %
PSOE3710 votos · 28,9 %
PRC2453 votos · 18,5 %
PI-P1246 votos · 10,0 %
UC-CDS—36 votos · 1,5 %
2.525 votantes de 3.159 electores (79,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4850 votos · 34,4 %
PRC3640 votos · 25,9 %
PSOE3537 votos · 21,8 %
IU1242 votos · 9,8 %
UPCA—146 votos · 5,9 %
INCA—53 votos · 2,1 %
2.532 votantes de 3.061 electores (82,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5919 votos · 38,1 %
PP4765 votos · 31,7 %
UPCA1282 votos · 11,7 %
CDS1181 votos · 7,5 %
IU—172 votos · 7,1 %
PRC—51 votos · 2,1 %
PNC—42 votos · 1,7 %
2.465 votantes de 3.099 electores (79,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6988 votos · 42,1 %
AP2386 votos · 16,4 %
PDP2288 votos · 12,3 %
CDS1272 votos · 11,6 %
PRC—123 votos · 5,2 %
IND-2 39054—111 votos · 4,7 %
IU—92 votos · 3,9 %
IND-1 39054—87 votos · 3,7 %
2.412 votantes de 3.208 electores (75,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 37 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.264 votos · 56,1 %
AP-PDP-UL3679 votos · 30,1 %
PRC1311 votos · 13,8 %
2.254 votantes de 3.020 electores (74,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4786 votos · 34,4 %
CDI3495 votos · 21,7 %
UCD2403 votos · 17,6 %
PRC1293 votos · 12,8 %
AVC1256 votos · 11,2 %
ORT—52 votos · 2,3 %
2.310 votantes de 2.963 electores (78,0 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
45 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Polanco publica en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Polanco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Polanco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.