Renta media16.002€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Massalfassar, situado en la comarca de la Huerta Norte, tiene su origen en una alquería andalusí cuyo topónimo deriva del árabe «parador de Hassar». Tras la conquista de Jaime I, sus tierras fueron repartidas en 1240 y la alquería donada en 1266 a Berenguer Dalmau, pasando después por diversas familias nobiliarias. La peste negra diezmó la población en el siglo XIV, pero en el siglo XVII el lugar prosperó y se asentaron nuevas familias. La zona más antigua se concentra en torno a la plaza de la iglesia.
Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de San Lorenzo Mártir, construida en 1461 y rehabilitada entre 1997 y 2007, considerada Bien de Relevancia Local. Junto a ella se encuentra el Patronato, y el parque del Llavaner alberga el antiguo lavadero restaurado. La economía, tradicionalmente agrícola de regadío con cítricos y hortalizas, ha sido desplazada por la industria y los servicios. Cuenta con dos polígonos industriales, el Mediterráneo y el Plexí, que concentran sectores como la construcción de maquinaria, madera, alimentación y textil. Las fiestas mayores se celebran en agosto en honor a varios santos, y a lo largo del año tienen lugar la festividad de San Antonio Abad con hoguera y bendición de animales, las fallas, así como festejos taurinos y actos de Semana Santa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Massalfassar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,4°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,9 °C · 37 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 35 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,5 °C · 35 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,4 °C · 7 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 21,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,0 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 48 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,4
35
febrero
16,9
6,0
29
marzo
19,3
7,9
37
abril
21,4
10,2
35
mayo
24,3
13,5
35
junio
27,8
17,3
21
julio
29,9
20,4
7
agosto
30,6
21,0
15
septiembre
27,9
18,0
65
octubre
24,4
14,0
60
noviembre
19,6
9,3
48
diciembre
16,7
6,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Massalfassar hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 66 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 62 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Massalfassar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmMar2,7 kmAeropuerto24 min · 15,4 kmHospital12 min · 9,4 kmValència16 min · 10,7 kmTren15 min · 11,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valencia12 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València16 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord15 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia24 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Clinico Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Massalfassar, a 2 min.
Aeropuerto
24 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Massalfassar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. L'Horta Nord
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Massalfassar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,79km²
más extenso que el 12% de su provincia
Provincia
234 de 266
Comunidad
507 de 542
España
8052 de 8132
Densidad974,52hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
51 de 266
Comunidad
64 de 542
España
303 de 8132
Altitud12m
más alto que el 8% de su provincia
Provincia
240 de 266
Comunidad
497 de 542
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Massalfassar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Massalfassar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.716hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
115 de 266
Comunidad
215 de 542
España
1933 de 8132
Cambio de población desde 2005+105,6%
crece más rápido que el 99% de España
Provincia
7 de 266
Comunidad
10 de 542
España
115 de 8105
Edad media42,5años
más envejecido que el 9% de España
Provincia
240 de 263
Comunidad
479 de 521
España
6116 de 6726
Renta media por habitante16.002€/persona
con más renta que el 94% de su provincia
Provincia
17 de 263
Comunidad
41 de 534
España
2087 de 8059
Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios dotacionales - Edificios del transporte - Estaciones ferrocarril en MASSALFASSAR
Sin foto
Llavador Públic
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en MASSALFASSAR
Sin foto
Fàbrica de Sabó d'en Rogelio González Miranda
construcción
Edificio en MASSALFASSAR
Sin foto
Caseta d'Apers, Camí Roque
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en MASSALFASSAR
Sin foto
Sequer de Cebes, Camí de l'Estació 01
construcción
edificios agropecuarios - Secaderos en MASSALFASSAR
Sin foto
Caseta, Camí Roque
construcción
edificios residenciales - Casas - Casas de campo en MASSALFASSAR
Sin foto
Sequer de Cebes, Camí de l'Estació 02
construcción
edificios agropecuarios - Secaderos en MASSALFASSAR
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 14 de junio de 2025
ACORD PER GUANYAR
4
EN MARXA
3
PP
3
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.579 votantes de 1.963 electores (80,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL4437 votos · 31,4 %
Cs3319 votos · 22,9 %
PP2271 votos · 19,5 %
PSOE1189 votos · 13,6 %
DV195 votos · 6,8 %
UNIDES PODEM—82 votos · 5,9 %
1.437 votantes de 1.889 electores (76,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 28 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
COMPROMÍS5567 votos · 40,2 %
PP4442 votos · 31,4 %
PSOE2292 votos · 20,7 %
GM:AC—86 votos · 6,1 %
SOMVAL—22 votos · 1,6 %
1.499 votantes de 1.901 electores (78,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 46 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6683 votos · 49,3 %
PSOE3343 votos · 24,8 %
CMCOMPROMÍS2298 votos · 21,5 %
CVa—60 votos · 4,3 %
1.446 votantes de 1.820 electores (79,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5699 votos · 55,1 %
PSOE3374 votos · 29,5 %
BLOC1183 votos · 14,4 %
CVA—12 votos · 0,9 %
1.312 votantes de 1.596 electores (82,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5525 votos · 49,4 %
PSOE3328 votos · 30,9 %
BLOC-EV1162 votos · 15,2 %
UV—48 votos · 4,5 %
1.079 votantes de 1.191 electores (90,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5526 votos · 51,2 %
PSOE4418 votos · 40,7 %
UV—84 votos · 8,2 %
1.058 votantes de 1.180 electores (89,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4493 votos · 47,5 %
PSOE4425 votos · 40,9 %
UV-CCV1120 votos · 11,6 %
1.062 votantes de 1.149 electores (92,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4482 votos · 46,3 %
PP4435 votos · 41,8 %
UV1123 votos · 11,8 %
1.053 votantes de 1.166 electores (90,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5514 votos · 50,9 %
AP3374 votos · 37,1 %
UV1121 votos · 12,0 %
1.050 votantes de 1.195 electores (87,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4434 votos · 43,9 %
AP-PDP-UV-U4353 votos · 35,7 %
UPV1104 votos · 10,5 %
PCE-PCPV—55 votos · 5,6 %
URV—42 votos · 4,3 %
988 votantes de 1.161 electores (85,1 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE6588 votos · 57,8 %
PCPV2211 votos · 20,7 %
PSOE1151 votos · 14,8 %
URV—68 votos · 6,7 %
1.030 votantes de 1.215 electores (84,8 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Massalfassar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.