Civinauta
Museros, Valencia/València
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Museros

39°33′57″N 0°20′28″O
muserenco, -aCódigo postal: 46136
Sobre esta ficha

Escudo de Museros
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.871hab.INE
Superficie12,45km²IGN
Densidad552,10hab/km²Calculada
Altitud18mIgn_mdt05
Desnivel11–96mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.455€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Museros, de origen islámico, fue conquistado por Jaime I en 1235 y donado a la Orden de Santiago, que le concedió carta puebla en 1279. Durante el siglo XVIII experimentó un esplendor agrícola, y en los años 1960 se industrializó con la llegada de industrias foráneas y mano de obra castellana, transformando su economía tradicional. Hoy, la agricultura ocupa solo al 6,2 % de la población activa, con predominio de cítricos y hortalizas, mientras que los sectores servicios e industrial concentran el 52 % y el 28 % respectivamente.

Su patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de la Asunción, construida en 1734, la ermita de San Roque de 1542, y la masía de San Onofre, fundada en 1471, que tuvo un papel defensivo durante la guerra de la Independencia. En el ámbito civil destaca la casa jardín de Teodoro Llorente, poeta de la Renaixença valenciana. Las fiestas patronales en honor a San Roque, el 16 de agosto, incluyen encierros, toros embolados y concurso de recortes. En septiembre se celebra la Nit Estellés, con recitales poéticos en valenciano, y durante el verano tienen lugar los Juliols musicales, además del tradicional concierto de Navidad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Museros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MuserosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Museros1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Museros

Casi todo el término de Museros es cultivo.

Casi todo el cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
12,2 %
Cultivo
87,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Museros

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,4°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,9 °C · 37 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 35 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,5 °C · 35 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,4 °C · 7 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 21,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,0 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 48 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
065enero: 35 mmfebrero: 29 mmmarzo: 37 mmabril: 35 mmmayo: 35 mmjunio: 21 mmjulio: 7 mmagosto: 15 mm65septiembre: 65 mmoctubre: 60 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,15,435
febrero16,96,029
marzo19,37,937
abril21,410,235
mayo24,313,535
junio27,817,321
julio29,920,47
agosto30,621,015
septiembre27,918,065
octubre24,414,060
noviembre19,69,348
diciembre16,76,641

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Museros hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 66 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 62 al año).

Temperatura media
18,3 °C+1,4 °C
1961-9016,92013-2218,3
Noches tropicales al año
66+37
1961-90292013-2266
Días de 30 °C o más al año
62+33
1961-90282013-2262
0204060803851-5942años 6017años 7029años 8041años 9054años 0064años 106820-221951: 14 noches tropicales1952: 43 noches tropicales1953: 33 noches tropicales1954: 19 noches tropicales1955: 55 noches tropicales1956: 35 noches tropicales1957: 44 noches tropicales1958: 45 noches tropicales1959: 51 noches tropicales1960: 55 noches tropicales1961: 49 noches tropicales1962: 64 noches tropicales1963: 43 noches tropicales1964: 45 noches tropicales1965: 42 noches tropicales1966: 35 noches tropicales1967: 34 noches tropicales1968: 37 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 18 noches tropicales1971: 21 noches tropicales1972: 9 noches tropicales1973: 24 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 32 noches tropicales1976: 24 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 9 noches tropicales1979: 23 noches tropicales1980: 27 noches tropicales1981: 10 noches tropicales1982: 42 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 10 noches tropicales1985: 32 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 28 noches tropicales1988: 27 noches tropicales1989: 48 noches tropicales1990: 49 noches tropicales1991: 41 noches tropicales1992: 32 noches tropicales1993: 22 noches tropicales1994: 53 noches tropicales1995: 38 noches tropicales1996: 33 noches tropicales1997: 35 noches tropicales1998: 51 noches tropicales1999: 56 noches tropicales2000: 39 noches tropicales2001: 47 noches tropicales2002: 42 noches tropicales2003: 76 noches tropicales2004: 64 noches tropicales2005: 50 noches tropicales2006: 57 noches tropicales2007: 42 noches tropicales2008: 62 noches tropicales2009: 61 noches tropicales2010: 59 noches tropicales2011: 64 noches tropicales2012: 66 noches tropicales2013: 52 noches tropicales2014: 68 noches tropicales2015: 69 noches tropicales2016: 63 noches tropicales2017: 63 noches tropicales2018: 78 noches tropicales2019: 62 noches tropicales2020: 59 noches tropicales2021: 65 noches tropicales2022: 80 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Museros desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Museros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar4,2 kmAeropuerto21 min · 14,8 kmHospital13 min · 9,9 kmValència17 min · 11,1 kmTren16 min · 11,4 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,2 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valencia13 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València17 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia21 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Hospital Clinico Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Massalfassar, a 4 min.

Aeropuerto

21 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Museros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

MassamagrellAlbalat dels SorellsMontcada/MoncadaMassalfassarNàquera/NáqueraRafelbunyolAlbuixechValènciaMassamagrellAlbalat dels SorellsMontcada/MoncadaMassalfassarNàquera/NáqueraRafelbunyolAlbuixechValènciaMuseros

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Museros

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. L'Horta Nord
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Museros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,45km²

más extenso que el 44% de su provincia

Provincia
149 de 266
Comunidad
366 de 542
España
6997 de 8132
Densidad552,10hab/km²

más denso que el 94% de España

Provincia
71 de 266
Comunidad
106 de 542
España
487 de 8132
Altitud18m

más alto que el 15% de su provincia

Provincia
223 de 266
Comunidad
470 de 542
España
7852 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 68% de su población desde 1996: de 4083 a 6871 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Museros, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: 1,3 años menos que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Museros en 2021
Vecinos de Museros por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0695-9940
11090-94210
02985-89471
17280-84921
211075-791414
512970-741544
416365-6918312
1420360-642237
2127655-5922613
2731650-5429837
4137745-4934538
4030240-4428651
5322635-3919751
3819730-3418542
3519025-2917943
2920820-2415725
2420815-1921831
3519810-1415819
261745-914327
151350-412921

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía189
  • Colombia91
  • Italia55
  • Venezuela55
  • Ucrania53
Ver los 40 restantes
  • Honduras42
  • Argentina30
  • Cuba28
  • Marruecos22
  • Argelia21
  • Ecuador21
  • Bulgaria20
  • China14
  • Francia14
  • Pakistán14
  • Perú12
  • Uruguay12
  • Nicaragua10
  • Rusia10
  • Reino Unido9
  • Alemania8
  • India8
  • Nigeria8
  • Polonia8
  • Brasil6
  • Bolivia5
  • Portugal5
  • Senegal5
  • Bélgica3
  • México3
  • Paraguay3
  • Países Bajos3
  • Lituania2
  • República Dominicana2
  • Canadá1
  • Estados Unidos de América1
  • Ghana1
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Moldavia1
  • Otros países de Europa20
  • Otro país de Centro América y Caribe9
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Museros con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Museros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.871hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
72 de 266
Comunidad
143 de 542
España
1062 de 8132
Cambio de población desde 2005+50,5%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
30 de 266
Comunidad
51 de 542
España
483 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 11% de España

Provincia
235 de 263
Comunidad
468 de 521
España
5988 de 6726
Renta media por habitante14.455€/persona

con más renta que el 78% de su provincia

Provincia
57 de 263
Comunidad
125 de 534
España
3826 de 8059

Paro registrado · 336 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares

Sin foto

Cementerio Municipal de Museros

cementerio

cementerio en el municipio de Museros

Sin foto

Sistema Tradicional de Reg, Vora l'Antiga Traça del Fc. Central de Aragón

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en MUSEROS

Sin foto

Motor-Bomba a Vapor, Camí de la Lloma

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en MUSEROS

Sin foto

Escorxador Municipal

construcción

edificios industriales - Mataderos en MUSEROS

Sin foto

Xemeneia - Motor i Balsa, Mas de Sant Onofre

construcción

edificios industriales - Chimeneas en MUSEROS

Sin foto

Ermitorio de San Roque: Ermita, Calvario y Jardín

construcción

edificios religiosos - Calvarios en MUSEROS

Sin foto

Antigues Escoles Pùbliques

construcción

edificios dotacionales - Edificios docentes - Escuelas en MUSEROS

Sin foto

Mas de Maquives-Sant Onofre o Mas del Plátano

construcción

edificios agropecuarios - Masías en MUSEROS

Sin foto

Mas de Sant Onofre

construcción

edificios agropecuarios - Masías en MUSEROS

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Museros hoy

Cristina Civera Balaguer

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
4
ACORD PER GUANYAR
2
EUPV - PODEM: UNIDAS
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Museros

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE61.480 votos · 42,8 %
  • PP4962 votos · 27,8 %
  • ACORD PER GUANYAR2431 votos · 12,5 %
  • PODEM: UNIDAS1315 votos · 9,1 %
  • VOX—206 votos · 6,0 %
  • Cs—67 votos · 1,9 %

3.592 votantes de 5.083 electores (70,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 82 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.418 votos · 43,3 %
    • PP3680 votos · 20,8 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL2416 votos · 12,7 %
    • Cs1235 votos · 7,2 %
    • EUPV:SE1206 votos · 6,3 %
    • SOMVAL—164 votos · 5,0 %
    • EN COMÚ PODEM—153 votos · 4,7 %

    3.349 votantes de 4.832 electores (69,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 47 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE4851 votos · 24,9 %
    • COMPROMÍS3826 votos · 24,2 %
    • PP3666 votos · 19,5 %
    • PGM1351 votos · 10,3 %
    • Cs1284 votos · 8,3 %
    • EUPV:AC1216 votos · 6,3 %
    • SIMuseros—203 votos · 5,9 %
    • SOMVAL—21 votos · 0,6 %

    3.549 votantes de 4.720 electores (75,2 % de participación) · 55 votos en blanco · 76 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.262 votos · 39,1 %
    • PSOE4970 votos · 30,0 %
    • CMCOMPROMÍS2581 votos · 18,0 %
    • SIMuseros1298 votos · 9,2 %
    • EUPV—117 votos · 3,6 %

    3.407 votantes de 4.536 electores (75,1 % de participación) · 87 votos en blanco · 92 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP51.270 votos · 42,6 %
    • PSOE4865 votos · 29,0 %
    • BLOC-VERDS1415 votos · 13,9 %
    • SI MUSERO1254 votos · 8,5 %
    • EUPV-VERDS-—130 votos · 4,4 %
    • CVA—50 votos · 1,7 %

    3.073 votantes de 4.115 electores (74,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 53 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP4917 votos · 32,2 %
    • PSOE4897 votos · 31,5 %
    • BLOC-EV2439 votos · 15,4 %
    • ENTESA1393 votos · 13,8 %
    • UV—200 votos · 7,0 %

    2.933 votantes de 3.510 electores (83,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 35 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP41.007 votos · 37,7 %
    • PSOE3678 votos · 25,4 %
    • EUPV2414 votos · 15,5 %
    • BLOC-VERDS1312 votos · 11,7 %
    • UV1262 votos · 9,8 %

    2.759 votantes de 3.364 electores (82,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 45 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP51.005 votos · 37,7 %
    • PSOE3803 votos · 30,1 %
    • EU-EV1356 votos · 13,4 %
    • IM1278 votos · 10,4 %
    • UV-CCV1224 votos · 8,4 %

    2.716 votantes de 3.332 electores (81,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 24 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE4868 votos · 34,7 %
    • PP4738 votos · 29,5 %
    • IM2493 votos · 19,7 %
    • UV1182 votos · 7,3 %
    • UPV—134 votos · 5,4 %
    • EU—89 votos · 3,6 %

    2.534 votantes de 3.121 electores (81,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.301 votos · 54,1 %
    • AP4790 votos · 32,8 %
    • IU-UPV1249 votos · 10,3 %
    • FI—67 votos · 2,8 %

    2.463 votantes de 2.897 electores (85,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 35 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.370 votos · 55,8 %
    • AP-PDP-UV-U3724 votos · 29,5 %
    • PCE-PCPV1233 votos · 9,5 %
    • INDEP—130 votos · 5,3 %

    2.457 votantes de 3.014 electores (81,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE4754 votos · 32,6 %
    • PCPV2488 votos · 21,1 %
    • UCD2430 votos · 18,6 %
    • AE/22413 votos · 17,8 %
    • AE/11230 votos · 9,9 %

    2.353 votantes de 2.915 electores (80,7 % de participación) · 38 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Museros en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Museros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Roque · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Museros y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

museros.org