Civinauta
Rafelbunyol, Valencia/València
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Rafelbunyol

39°35′13″N 0°19′38″O
rafelbuñolense, buñoleroCódigo postal: 46138
Sobre esta ficha

Escudo de Rafelbunyol
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.974hab.INE
Superficie4,19km²IGN
Densidad2377,88hab/km²Calculada
Altitud17mIgn_mdt05
Desnivel14–102mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.354€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Rafelbunyol se remonta a un asentamiento andalusí, un rahal o casa de campo que dio nombre al enclave. Tras la conquista de Jaime I, la alquería pasó por distintos señores, vinculándose al Real Patrimonio hasta su venta en el siglo XV. Su término, situado en la Huerta Norte, está dividido por la Acequia Real de Moncada, separando la zona de huerta del secano, hoy convertido en regadío. El patrimonio local incluye restos arqueológicos de un poblado de la Edad del Bronce en Els Germanells y una villa rústica romana en Blanc de Columbro. El actual escudo heráldico, adoptado en 1955, incorpora elementos de los linajes señoriales que rigieron la localidad. En el siglo XVII se redactaron las primeras ordenanzas municipales, que regulaban la convivencia y la economía local. La economía tradicional, basada en la agricultura de regadío y secano, ha evolucionado hacia un tejido productivo más diversificado, beneficiado por la proximidad a la capital valenciana.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rafelbunyol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RafelbunyolOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rafelbunyol1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rafelbunyol

Más de la mitad de Rafelbunyol es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
37,0 %
Cultivo
63,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rafelbunyol

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 440 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°5,4°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,8 °C · 40 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 10,0 °C · 38 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 13,4 °C · 37 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,2 °C · 8 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 20,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 17,8 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,0 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
063enero: 36 mmfebrero: 30 mmmarzo: 40 mmabril: 38 mmmayo: 37 mmjunio: 20 mmjulio: 8 mmagosto: 17 mm63septiembre: 63 mmoctubre: 61 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,436
febrero17,06,030
marzo19,37,840
abril21,510,038
mayo24,713,437
junio28,317,120
julio30,520,28
agosto30,720,717
septiembre27,817,863
octubre24,414,061
noviembre19,59,449
diciembre16,66,741

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rafelbunyol hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 70 al año).

Temperatura media
18,3 °C+1,4 °C
1961-9017,02013-2218,3
Noches tropicales al año
62+35
1961-90272013-2262
Días de 30 °C o más al año
70+35
1961-90352013-2270
0204060803551-5940años 6014años 7028años 8038años 9050años 0061años 106220-221951: 10 noches tropicales1952: 36 noches tropicales1953: 32 noches tropicales1954: 19 noches tropicales1955: 52 noches tropicales1956: 30 noches tropicales1957: 41 noches tropicales1958: 44 noches tropicales1959: 47 noches tropicales1960: 52 noches tropicales1961: 43 noches tropicales1962: 62 noches tropicales1963: 39 noches tropicales1964: 42 noches tropicales1965: 42 noches tropicales1966: 35 noches tropicales1967: 32 noches tropicales1968: 33 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 16 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 22 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 28 noches tropicales1976: 19 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 7 noches tropicales1979: 21 noches tropicales1980: 26 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 40 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 9 noches tropicales1985: 31 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 29 noches tropicales1988: 22 noches tropicales1989: 47 noches tropicales1990: 45 noches tropicales1991: 40 noches tropicales1992: 27 noches tropicales1993: 17 noches tropicales1994: 51 noches tropicales1995: 35 noches tropicales1996: 32 noches tropicales1997: 35 noches tropicales1998: 45 noches tropicales1999: 53 noches tropicales2000: 34 noches tropicales2001: 41 noches tropicales2002: 34 noches tropicales2003: 73 noches tropicales2004: 59 noches tropicales2005: 47 noches tropicales2006: 53 noches tropicales2007: 37 noches tropicales2008: 59 noches tropicales2009: 59 noches tropicales2010: 55 noches tropicales2011: 59 noches tropicales2012: 61 noches tropicales2013: 49 noches tropicales2014: 67 noches tropicales2015: 68 noches tropicales2016: 61 noches tropicales2017: 60 noches tropicales2018: 70 noches tropicales2019: 58 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 56 noches tropicales2022: 77 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rafelbunyol desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rafelbunyol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSagunt/Sagunto18 min · 11,2 kmMadrid302 kmMar4,6 kmAeropuerto23 min · 17,1 kmHospital16 min · 12,4 kmValència20 min · 13,7 kmTren19 min · 14,0 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,6 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.18 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valencia16 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València20 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord19 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia23 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min · Hospital Clinico Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: El Puig, a 4 min.

Aeropuerto

23 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rafelbunyol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

El Puig de Santa MariaMassamagrellNàquera/NáqueraLa Pobla de FarnalsMuserosEl Puig de Santa MariaMassamagrellNàquera/NáqueraLa Pobla de FarnalsMuserosRafelbunyol

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rafelbunyol

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. L'Horta Nord
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rafelbunyol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie4,19km²

más extenso que el 20% de su provincia

Provincia
213 de 266
Comunidad
479 de 542
España
7971 de 8132
Densidad2377,88hab/km²

más denso que el 98% de España

Provincia
19 de 266
Comunidad
21 de 542
España
130 de 8132
Altitud17m

más alto que el 14% de su provincia

Provincia
226 de 266
Comunidad
474 de 542
España
7861 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 89% de su población desde 1996: de 5260 a 9974 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Rafelbunyol, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,3 años: 1,8 años menos que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Rafelbunyol en 2021
Vecinos de Rafelbunyol por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0595-9960
12190-94400
14685-89850
110080-841423
313975-791983
316370-7421211
1120465-6922013
1229260-6429616
2136755-5936223
3244050-5444734
5253245-4951260
5538540-4443676
6432335-3932660
5228230-3429564
4125025-2925550
4325520-2425342
2828715-1929535
2933810-1429525
402515-924237
241910-416825

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia148
  • Rumanía146
  • Venezuela109
  • Italia75
  • Honduras58
Ver los 40 restantes
  • Ucrania51
  • Ecuador39
  • Pakistán39
  • Argentina38
  • Perú31
  • Marruecos30
  • Rusia30
  • Bulgaria28
  • China21
  • Cuba21
  • Reino Unido17
  • Brasil16
  • Alemania15
  • Francia14
  • Chile12
  • Polonia11
  • Bolivia10
  • Estados Unidos de América10
  • Nicaragua10
  • Paraguay8
  • Portugal8
  • Uruguay5
  • Ghana4
  • Argelia3
  • Irlanda3
  • Nigeria3
  • Países Bajos3
  • República Dominicana3
  • Bangladesh2
  • Bélgica2
  • Dinamarca2
  • Filipinas2
  • Lituania2
  • Moldavia2
  • Canadá1
  • Guinea1
  • Otro país de Centro América y Caribe23
  • Otros países de la Unión Europea19
  • Otros países de Asia11
  • Otros países de África4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Rafelbunyol con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rafelbunyol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población9.974hab

más poblado que el 90% de España

Provincia
57 de 266
Comunidad
107 de 542
España
785 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,6%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
27 de 266
Comunidad
47 de 542
España
462 de 8105
Edad media42,3años

más envejecido que el 8% de España

Provincia
243 de 263
Comunidad
486 de 521
España
6181 de 6726
Renta media por habitante14.354€/persona

con más renta que el 77% de su provincia

Provincia
61 de 263
Comunidad
135 de 534
España
3953 de 8059

Paro registrado · 421 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares

Sin foto

Tractor Ctfv-Feve T4 Tanque o Cocodrilo

construcción

edificios dotacionales - Edificios asistenciales - Asilos en RAFELBUNYOL

Sin foto

Magatzem-Taller, Camí del Puig

construcción

edificios industriales - Almacenes industriales en RAFELBUNYOL

Sin foto

Transformador, Camí de Cebolla

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras eléctricas - Estaciones transformadoras en RAFELBUNYOL

Sin foto

Motor, Av. Magdalena

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en RAFELBUNYOL

Sin foto

Casa de la Cultura-Sindicat Agrícola Catòlic

construcción

edificios dotacionales - Edificios socioculturales - Casas de cultura en RAFELBUNYOL

Sin foto

Magatzem de Conserves Els Panchorrins Sl

construcción

edificios industriales - Conserveras en RAFELBUNYOL

Sin foto

Estació del Trenet

construcción

edificios dotacionales - Edificios del transporte - Estaciones ferrocarril en RAFELBUNYOL

Sin foto

Celller dels Castellar

construcción

edificios industriales - Bodegas en RAFELBUNYOL

Sin foto

Motor de Sant Andreu

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en RAFELBUNYOL

Sin foto

Bancal, Gasoducte Tivissa-Paterna

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en RAFELBUNYOL

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rafelbunyol hoy

Francisco Alberto Lopez Lopez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
4
ACORD PER GUANYAR
2
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rafelbunyol

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE62.123 votos · 42,9 %
  • PP41.416 votos · 28,6 %
  • ACORD PER GUANYAR2825 votos · 16,7 %
  • VOX1350 votos · 7,1 %
  • REPO DS—145 votos · 2,9 %
  • EUPV: ENDAVANT—91 votos · 1,8 %

5.099 votantes de 7.053 electores (72,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 80 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.287 votos · 51,3 %
    • PP31.196 votos · 26,8 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL2626 votos · 14,0 %
    • Cs1353 votos · 7,9 %

    4.584 votantes de 6.741 electores (68,0 % de participación) · 64 votos en blanco · 58 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.595 votos · 33,3 %
    • PP31.193 votos · 24,9 %
    • COMPROMIS3940 votos · 19,6 %
    • IdRA2920 votos · 19,2 %
    • AVANT—136 votos · 2,8 %

    5.052 votantes de 6.694 electores (75,5 % de participación) · 128 votos en blanco · 140 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.996 votos · 42,7 %
    • PSOE31.149 votos · 24,6 %
    • IdRA2781 votos · 16,7 %
    • CMCOMPROMÍS2615 votos · 13,2 %
    • CVa—129 votos · 2,8 %

    4.850 votantes de 6.452 electores (75,2 % de participación) · 103 votos en blanco · 77 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP82.292 votos · 56,3 %
    • PSOE3950 votos · 23,3 %
    • BLOC2561 votos · 13,8 %
    • CVA—153 votos · 3,8 %
    • EUPV-VERDS-—116 votos · 2,8 %

    4.168 votantes de 5.818 electores (71,6 % de participación) · 71 votos en blanco · 25 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP82.077 votos · 55,3 %
    • PSOE3949 votos · 25,3 %
    • BLOC-EV2730 votos · 19,4 %

    3.891 votantes de 5.047 electores (77,1 % de participación) · 67 votos en blanco · 68 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP81.979 votos · 55,7 %
    • PSOE3731 votos · 20,6 %
    • BLOC-VERDS1469 votos · 13,2 %
    • UV1315 votos · 8,9 %
    • ACV—59 votos · 1,7 %

    3.642 votantes de 4.744 electores (76,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 43 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP92.202 votos · 64,8 %
    • PSOE3756 votos · 22,2 %
    • UPV-BN1314 votos · 9,2 %
    • UV-CCV—127 votos · 3,7 %

    3.485 votantes de 4.120 electores (84,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 31 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP71.840 votos · 59,0 %
    • PSOE31.008 votos · 32,3 %
    • UV1271 votos · 8,7 %

    3.190 votantes de 3.812 electores (83,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 38 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP71.715 votos · 56,2 %
    • PSOE41.212 votos · 39,7 %
    • UV—127 votos · 4,2 %

    3.110 votantes de 3.546 electores (87,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 33 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE51.294 votos · 43,9 %
    • AIR4895 votos · 30,4 %
    • AP-PDP-UV-U2670 votos · 22,7 %
    • PCE-PCPV—87 votos · 3,0 %

    2.946 votantes de 3.490 electores (84,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD51.081 votos · 41,1 %
    • PSOE4889 votos · 33,8 %
    • CD2454 votos · 17,3 %
    • PCPV—203 votos · 7,7 %

    2.670 votantes de 3.390 electores (78,8 % de participación) · 43 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rafelbunyol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Nuestra Señora del Milagro · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rafelbunyol y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

rafelbunyol.es