Renta media15.626€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Nàquera/Náquera procede del árabe naqra, que significa agujero o cueva. El municipio se asienta en las estribaciones de la sierra Calderona, cuyo parque natural abarca el 26 % de su término. De origen islámico como alquería de cuarenta casas, fue concedida en 1237 por Jaime I, iniciando un régimen señorial que se mantuvo hasta principios del siglo XX. La expulsión de los moriscos en 1609 despobló casi por completo el término. Hasta la abolición de los derechos señoriales en 1908, la economía se basó en la agricultura de secano, la ganadería y la explotación de canteras de mármol, yeso y rodeno. A comienzos del siglo XX surgió la primera urbanización, La Carrasca, que durante la Guerra Civil albergó parte del gobierno republicano. El patrimonio religioso incluye la ermita neogótica de San Francisco, con un retablo de Vicente Macip, y la iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación, de estilo barroco-neoclásico. Las posiciones defensivas del Cabeç Bord conservan arquitectura de la Guerra Civil. En la actualidad, la economía combina la transformación de productos metálicos y de madera, la agricultura de secano y regadío —principalmente cítricos— y un turismo estacional que triplica la población en verano. Las fiestas patronales se celebran del 1 al 4 de octubre en honor de la Virgen del Rosario, el Niño Jesús, la Virgen de la Encarnación y San Francisco de Asís. Un incendio forestal en 2004 arrasó 720 hectáreas, tras lo cual se emprendieron labores de reforestación y se instaló un sistema de bombeo contra incendios.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nàquera/Náquera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Nàquera/Náquera
El 8,9 % del término de Nàquera/Náquera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Calderona
Parque Natural
8,8 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
8,8 %
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
8,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Nàquera/Náquera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 475 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
475 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°4,5°enero: máxima 14,7 °C · mínima 4,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 4,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,9 °C · 47 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,9 °C · 46 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,0 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 18,8 °C · 9 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 19,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 16,3 °C · 59 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,7 °C · 63 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,2 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
4,5
39
febrero
15,5
4,9
33
marzo
18,0
6,9
47
abril
20,0
8,9
46
mayo
23,5
12,3
42
junio
27,7
16,0
21
julio
29,9
18,8
9
agosto
30,3
19,2
19
septiembre
27,0
16,3
59
octubre
23,1
12,7
63
noviembre
18,0
8,2
52
diciembre
15,2
5,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nàquera/Náquera hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 59 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 26 al año).
Temperatura media
17,2 °C+1,2 °C
1961-9015,92013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
59+27
1961-90312013-2259
Noches tropicales al año
26+18
1961-9092013-2226
040803251-5940años 6021años 7033años 8038años 9045años 0056años 106420-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 58 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 59 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nàquera/Náquera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid291 kmHospital24 min · 16,7 kmMar15,0 kmPaterna25 min · 17,4 kmAeropuerto27 min · 19,4 kmValència33 min · 21 kmTren31 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana15,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Lliria24 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.25 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia27 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València33 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla31 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Nàquera/Náquera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nàquera/Náquera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,67km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
86 de 266
Comunidad
194 de 542
España
3738 de 8132
Densidad221,25hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
113 de 266
Comunidad
187 de 542
España
937 de 8132
Altitud228m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
89 de 266
Comunidad
269 de 542
España
6634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nàquera/Náquera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 356 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en NÁQUERA
Sin foto
Pont Sobre el Barranc de Nàquera
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en NÁQUERA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.999 votantes de 6.062 electores (66,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPdN
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
UPdN4870 votos · 31,0 %
PP4780 votos · 27,8 %
PSOE3674 votos · 24,0 %
IVIN-COMPROMÍS MUNICIPAL2482 votos · 17,2 %
2.902 votantes de 5.008 electores (57,9 % de participación) · 58 votos en blanco · 38 votos nulos
2015UPdN
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
UPdN4843 votos · 27,1 %
PP3662 votos · 21,3 %
PSOE3660 votos · 21,2 %
IVIN-COMPRO2594 votos · 19,1 %
Cs1352 votos · 11,3 %
3.235 votantes de 4.684 electores (69,1 % de participación) · 56 votos en blanco · 68 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP5995 votos · 35,6 %
UPdN3738 votos · 26,4 %
PSOE3617 votos · 22,1 %
IVIN2443 votos · 15,9 %
3.004 votantes de 4.434 electores (67,7 % de participación) · 125 votos en blanco · 86 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.401 votos · 55,6 %
PSOE2541 votos · 21,5 %
UV-LVE1266 votos · 10,6 %
IVIN-EUPV-V1212 votos · 8,4 %
BLOC-VERDS—64 votos · 2,5 %
CVA—35 votos · 1,4 %
2.581 votantes de 3.660 electores (70,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5892 votos · 42,7 %
PSOE4675 votos · 32,3 %
UV2432 votos · 20,7 %
BLOC-EV—88 votos · 4,2 %
2.146 votantes de 2.739 electores (78,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7922 votos · 59,7 %
PSOE2373 votos · 24,1 %
UV2250 votos · 16,2 %
1.629 votantes de 2.203 electores (73,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4529 votos · 43,3 %
PSOE3329 votos · 26,9 %
RV1196 votos · 16,0 %
UV-CCV1168 votos · 13,7 %
1.286 votantes de 1.581 electores (81,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4380 votos · 39,7 %
UV2196 votos · 20,5 %
PSOE1158 votos · 16,5 %
AIN1116 votos · 12,1 %
UPV1108 votos · 11,3 %
989 votantes de 1.273 electores (77,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4429 votos · 47,0 %
PSOE3281 votos · 30,8 %
UV2203 votos · 22,2 %
927 votantes de 1.101 electores (84,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5385 votos · 47,6 %
PSOE3271 votos · 33,5 %
INDEP1153 votos · 18,9 %
809 votantes de 1.042 electores (77,6 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE5335 votos · 48,6 %
PSOE2178 votos · 25,8 %
UCD2177 votos · 25,7 %
702 votantes de 961 electores (73,0 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Nàquera/Náquera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nàquera/Náquera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.