Renta media13.428€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la provincia de Valladolid y comunidad autónoma de Castilla y León se encuentra Santovenia de Pisuerga, municipio que en 2025 contaba con 4762 habitantes. Su nombre proviene de Santa Eugenia, mencionado por primera vez en 1092 como pago en el condado de Cabezón. Hasta 1916 se denominó simplemente Santovenia. El escudo y la bandera municipales se aprobaron en 1998. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Juan Bautista y la ermita de Jesús Nazareno. Las fiestas principales son la de Santa Águeda (5 de febrero), San Juan (24 de junio) con hoguera, verbenas y desfile de carrozas, y San Juanín a finales de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santovenia de Pisuerga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santovenia de Pisuerga
Santovenia de Pisuerga es sobre todo cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
34,8 %
Cultivo
42,2 %
Prados y pastos
4,4 %
Bosque
9,7 %
Matorral
5,0 %
Agua
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santovenia de Pisuerga
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 432 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
432 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,5°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,2 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,7 °C · 31 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,0 °C · 46 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,3 °C · 49 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,0 °C · 29 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 13,2 °C · 13 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,2 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,0 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,1 °C · 45 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,2
43
febrero
10,6
-0,5
25
marzo
14,6
1,7
31
abril
17,0
4,0
46
mayo
21,5
7,3
49
junio
27,0
11,0
29
julio
30,8
13,2
13
agosto
29,9
13,2
16
septiembre
24,9
10,0
28
octubre
18,6
6,6
59
noviembre
11,9
2,6
48
diciembre
8,4
0,1
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santovenia de Pisuerga hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
Días de helada al año
65−11
1961-90762013-2265
02040602951-5942años 6040años 7047años 8046años 9047años 0054años 106020-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santovenia de Pisuerga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar189 kmAeropuerto25 min · 13,6 kmHospital12 min · 5,2 kmValladolid14 min · 6,0 kmTren16 min · 6,8 kmMadrid165 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valladolid12 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Valladolid14 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande16 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid25 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol165 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana189 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Clinico Universitario de Valladolid
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
25 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santovenia de Pisuerga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santovenia de Pisuerga
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Interés General Urbana de Valladolid y su Alfoz
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santovenia de Pisuerga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 203 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santovenia de Pisuerga hoy
Maria Antonia López Saenz de Santa Maria
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
TLP
4
No adscritos
1
PSOE
1
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue TLP y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
TLP4752 votos · 35,2 %
PP4705 votos · 33,0 %
PSOE2408 votos · 19,1 %
VOX1274 votos · 12,8 %
2.187 votantes de 3.576 electores (61,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019TOMA LA PALABRA
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
TOMA LA PALABRA4828 votos · 36,1 %
PSOE3611 votos · 26,6 %
PP2457 votos · 19,9 %
Cs2400 votos · 17,4 %
2.362 votantes de 3.426 electores (68,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 40 votos nulos
2015IU-TOMA LA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
IU-TOMA LA5748 votos · 38,8 %
PSOE4736 votos · 38,2 %
PP2444 votos · 23,0 %
2.062 votantes de 3.227 electores (63,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 55 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4688 votos · 37,9 %
PSOE4557 votos · 30,7 %
IUCyL2308 votos · 17,0 %
UPyD1145 votos · 8,0 %
PCAL-CI—115 votos · 6,3 %
1.907 votantes de 3.031 electores (62,9 % de participación) · 52 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5704 votos · 44,8 %
PSOE5631 votos · 40,2 %
CI1236 votos · 15,0 %
1.693 votantes de 2.579 electores (65,6 % de participación) · 63 votos en blanco · 59 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4562 votos · 36,3 %
PSOE4537 votos · 34,7 %
IU-CYL2325 votos · 21,0 %
CI1123 votos · 8,0 %
1.601 votantes de 2.153 electores (74,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 16 votos nulos
1999AVS
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AVS4554 votos · 44,9 %
PP3413 votos · 33,5 %
PSOE1139 votos · 11,3 %
CI1128 votos · 10,4 %
1.282 votantes de 1.728 electores (74,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 14 votos nulos
1995AVS
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AVS5457 votos · 50,5 %
GISP4422 votos · 46,6 %
PP—13 votos · 1,4 %
PSOE—13 votos · 1,4 %
915 votantes de 1.021 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991IND/1 47155
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
IND/1 471557385 votos · 64,1 %
ASI197 votos · 16,1 %
PP174 votos · 12,3 %
PSOE—45 votos · 7,5 %
618 votantes de 805 electores (76,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IND-2 47155
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-2 471554286 votos · 48,4 %
IND-1 471551119 votos · 20,1 %
PSOE1108 votos · 18,3 %
AP178 votos · 13,2 %
598 votantes de 715 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP-1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP-15312 votos · 60,8 %
AP-PDP-UL179 votos · 15,4 %
INDEP-2164 votos · 12,5 %
INDEP-3—58 votos · 11,3 %
513 votantes de 616 electores (83,3 % de participación)
1979Indep/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/22145 votos · 32,3 %
Indep/12109 votos · 24,3 %
Indep/3185 votos · 18,9 %
PSOE160 votos · 13,4 %
UCD150 votos · 11,1 %
451 votantes de 526 electores (85,7 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santovenia de Pisuerga en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santovenia de Pisuerga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.