Civinauta
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Montserrat

39°21′28″N 0°36′11″O
monserratero, -aCódigo postal: 46192
Sobre esta ficha

Escudo de Montserrat
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población10.062hab.INE
Superficie45,87km²IGN
Densidad219,38hab/km²Calculada
Altitud164mIgn_mdt05
Desnivel107–331mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.153€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montserrat se asienta junto a la sierra del Castellet, cuya peculiar morfología en dientes de sierra —originada por la erosión de aguas carbónicas— podría explicar el nombre del municipio. Su término se ubica en el valle de los Alcalans, donde el río Magro actúa como límite natural. La historia del lugar se remonta a una alquería y fortaleza islámica que Jaime I entregó en 1240. Tras la carta puebla de 1245, el señorío pasó por distintas manos nobiliarias, como los Pérez de Zapata y los Villahermosa. Entre el patrimonio destaca el castillo dels Alcalans, fortaleza del siglo XI que, según la tradición, fue tomada por el Cid. En el casco antiguo se conservan calles estrechas de trazado morisco, y la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo posherreriano y construida en 1621, alberga once capillas y un campanario rematado con teja azul. El antiguo Pósito Agrícola, edificio de 1792, aloja la biblioteca pública. La economía, tradicionalmente agrícola con viñas, algarrobos y naranjos de regadío, ha virado hacia los sectores de servicios y construcción. En las fiestas patronales de agosto, dedicadas a la Virgen de la Asunción y San Roque, se celebran procesiones y la tradicional cordá. También son señaladas las Fallas a finales de marzo y la semana taurina con actos de bous al carrer.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montserrat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontserratOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montserrat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montserrat

Más de la mitad de Montserrat es cultivo.

Urbano e infraestructuras
15,2 %
Cultivo
60,4 %
Prados y pastos
11,8 %
Matorral
12,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montserrat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Llueven unos 517 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
517 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°5,1°enero: máxima 15,0 °C · mínima 5,1 °C · 50 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,2 °C · 50 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 9,0 °C · 52 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,4 °C · 43 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,4 °C · 24 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 19,5 °C · 9 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 20,0 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,0 °C · 64 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,2 °C · 65 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 8,7 °C · 54 mmdiciembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,1 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
065enero: 50 mmfebrero: 34 mmmarzo: 50 mmabril: 52 mmmayo: 43 mmjunio: 24 mmjulio: 9 mmagosto: 16 mmseptiembre: 64 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,05,150
febrero16,25,434
marzo19,07,250
abril21,29,052
mayo24,812,443
junio29,116,424
julio31,919,59
agosto32,020,016
septiembre28,117,064
octubre23,913,265
noviembre18,58,754
diciembre15,56,157

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montserrat hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 44 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 83 al año).

Temperatura media
17,9 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2217,9
Noches tropicales al año
44+29
1961-90152013-2244
Días de 30 °C o más al año
83+25
1961-90582013-2283
02040601251-5918años 608años 7018años 8023años 9033años 0043años 104520-221951: 1 noches tropicales1952: 15 noches tropicales1953: 10 noches tropicales1954: 4 noches tropicales1955: 19 noches tropicales1956: 6 noches tropicales1957: 18 noches tropicales1958: 15 noches tropicales1959: 22 noches tropicales1960: 18 noches tropicales1961: 11 noches tropicales1962: 32 noches tropicales1963: 19 noches tropicales1964: 18 noches tropicales1965: 24 noches tropicales1966: 17 noches tropicales1967: 19 noches tropicales1968: 15 noches tropicales1969: 10 noches tropicales1970: 3 noches tropicales1971: 9 noches tropicales1972: 4 noches tropicales1973: 9 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 24 noches tropicales1976: 9 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 5 noches tropicales1979: 15 noches tropicales1980: 15 noches tropicales1981: 1 noches tropicales1982: 27 noches tropicales1983: 25 noches tropicales1984: 5 noches tropicales1985: 16 noches tropicales1986: 24 noches tropicales1987: 19 noches tropicales1988: 11 noches tropicales1989: 34 noches tropicales1990: 26 noches tropicales1991: 22 noches tropicales1992: 14 noches tropicales1993: 11 noches tropicales1994: 37 noches tropicales1995: 22 noches tropicales1996: 15 noches tropicales1997: 12 noches tropicales1998: 28 noches tropicales1999: 41 noches tropicales2000: 26 noches tropicales2001: 25 noches tropicales2002: 17 noches tropicales2003: 46 noches tropicales2004: 43 noches tropicales2005: 30 noches tropicales2006: 33 noches tropicales2007: 25 noches tropicales2008: 40 noches tropicales2009: 44 noches tropicales2010: 40 noches tropicales2011: 33 noches tropicales2012: 45 noches tropicales2013: 31 noches tropicales2014: 45 noches tropicales2015: 56 noches tropicales2016: 41 noches tropicales2017: 47 noches tropicales2018: 48 noches tropicales2019: 40 noches tropicales2020: 38 noches tropicales2021: 37 noches tropicales2022: 59 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montserrat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montserrat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto25 min · 18,0 kmMadrid290 kmValència33 min · 23 kmTorrent17 min · 14,5 kmTren29 min · 22 kmHospital27 min · 21 kmMar24 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrent, 90.928 hab.17 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valencia25 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València27 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla29 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València33 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
27 min · Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
València-Joaquín Sorolla

37 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Madrid1 h 56
  • Directo a Valladolid3 h 06

Aeropuerto

25 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

11,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montserrat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

PicassentTurísTorrentMontroi/MontroyRealLlombaiPicassentTurísTorrentMontroi/MontroyRealLlombaiMontserrat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montserrat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Vall dels Alcalans
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montserrat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie45,87km²

más extenso que el 73% de su provincia

Provincia
72 de 266
Comunidad
163 de 542
España
3161 de 8132
Densidad219,38hab/km²

más denso que el 88% de España

Provincia
115 de 266
Comunidad
190 de 542
España
947 de 8132
Altitud164m

más alto que el 58% de su provincia

Provincia
112 de 266
Comunidad
308 de 542
España
6937 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 264% de su población desde 1996: de 2762 a 10.062 habitantes.

La tendencia sigue: +39% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montserrat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,2 años: 2,9 años menos que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montserrat en 2021
Vecinos de Montserrat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
1695-9980
01290-94221
13685-89422
87980-8410112
2012875-7911714
2716970-7416727
3124665-6922837
4433560-6426442
6843955-5935955
6451250-5441867
8253645-4950283
8148640-4443787
8337735-3937895
5627230-3431270
6223425-2925148
3525020-2420834
4630515-1930747
4631010-1427144
442705-924436
262310-422530

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía546
  • Colombia138
  • Reino Unido114
  • Marruecos77
  • Países Bajos71
Ver los 43 restantes
  • Italia67
  • Francia52
  • Alemania47
  • Ucrania39
  • Argentina34
  • Venezuela34
  • Bélgica33
  • China32
  • Bulgaria31
  • Argelia30
  • Uruguay24
  • Brasil23
  • Portugal21
  • Rusia17
  • Honduras14
  • Cuba13
  • Paraguay13
  • Estados Unidos de América12
  • Pakistán11
  • Irlanda10
  • Polonia10
  • México9
  • Perú9
  • Bolivia8
  • India8
  • Lituania8
  • Guinea Ecuatorial6
  • Ecuador5
  • Mali5
  • Suiza5
  • Nicaragua4
  • Moldavia3
  • Chile2
  • Nigeria2
  • República Dominicana2
  • Senegal2
  • Suecia2
  • Canadá1
  • Otros países de Asia18
  • Otros países de Europa17
  • Otros países de la Unión Europea16
  • Otro país de Centro América y Caribe10
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montserrat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montserrat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población10.062hab

más poblado que el 90% de España

Provincia
56 de 266
Comunidad
106 de 542
España
779 de 8132
Cambio de población desde 2005+122,5%

crece más rápido que el 99% de España

Provincia
4 de 266
Comunidad
5 de 542
España
72 de 8105
Edad media41,2años
más envejecido que el 4% de España
Provincia
257 de 263
Comunidad
508 de 521
España
6421 de 6726
Renta media por habitante13.153€/persona

con más renta que el 45% de su comunidad

Provincia
149 de 263
Comunidad
293 de 534
España
5478 de 8059

Paro registrado · 572 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

44 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Masía de San José
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Masía de San José

masía

masía de Monserrat, Valencia

Sin foto

El Castellet de Monserrat

fortificaciónBIC

edificio en Monserrat, Valencia

Ermita de la Masía de San José
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de la Masía de San José

ermita

ermita de Monserrat, Valencia

Núcleo Histórico Tradicional de Monserrat
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Núcleo Histórico Tradicional de Monserrat

conjunto monumental

conjunto histórico

Retablo cerámico de San José y San Francisco de Padua
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San José y San Francisco de Padua

retablo cerámico

retablo cerámico de Monserrat

Sin foto

Espacio de Protección Arqueológica Castell dels Alcalans

yacimiento arqueológico

zona arqueológica en Monserrat

Sin foto

Espacio de Protección Arqueológica El Castellet de Monserrat

yacimiento arqueológico

zona arqueológica en Monserrat

Sin foto

Escola, C/ Bonaire 18

construcción

edificios dotacionales - Edificios docentes - Escuelas en MONTSERRAT

Sin foto

Masia de La Estrella

construcción

edificios agropecuarios - Masías en MONTSERRAT

Sin foto

Refugi del Gallo

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en MONTSERRAT

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montserrat hoy

Sergio Vilar Campos

PP · En la alcaldía desde el 1 de diciembre de 2023

PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
2
A.I.G.U.A.
1
VOX
1

12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montserrat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.

13 concejales elegidos

  • PSOE41.265 votos · 31,2 %
  • PP41.180 votos · 29,1 %
  • VOX2647 votos · 15,9 %
  • ACORD PER GUANYAR2511 votos · 12,6 %
  • AIGUA1397 votos · 9,8 %
  • Cs—58 votos · 1,4 %

4.160 votantes de 6.470 electores (64,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 59 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.069 votos · 33,8 %
    • PP3769 votos · 24,3 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL2493 votos · 15,6 %
    • AIGUA2445 votos · 14,1 %
    • Cs1218 votos · 6,9 %
    • EUPV:SE—171 votos · 5,4 %

    3.234 votantes de 5.562 electores (58,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 44 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE4975 votos · 31,2 %
    • PP4896 votos · 28,7 %
    • AIGUA2511 votos · 16,3 %
    • COMPROMIS2461 votos · 14,7 %
    • EUPV:AC1284 votos · 9,1 %

    3.264 votantes de 5.127 electores (63,7 % de participación) · 71 votos en blanco · 66 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.365 votos · 41,3 %
    • PSOE41.066 votos · 32,2 %
    • AIGUA2443 votos · 13,4 %
    • EUPV1263 votos · 8,0 %
    • CM COMPROMÍS—81 votos · 2,5 %
    • CVa—42 votos · 1,3 %
    • UxV—21 votos · 0,6 %
    • PACMA—13 votos · 0,4 %
    • CDL—12 votos · 0,4 %

    3.411 votantes de 4.988 electores (68,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 51 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP51.075 votos · 40,0 %
    • GE: ACORD51.067 votos · 39,7 %
    • AIGUA1422 votos · 15,7 %
    • CVA—74 votos · 2,8 %
    • ELPV—49 votos · 1,8 %

    2.796 votantes de 3.993 electores (70,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 50 votos nulos

  5. 2003GE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • GE61.005 votos · 46,0 %
    • PP4832 votos · 38,1 %
    • AIGUA-BLOC1241 votos · 11,0 %
    • CPM—106 votos · 4,9 %

    2.272 votantes de 3.000 electores (75,7 % de participación) · 47 votos en blanco · 41 votos nulos

  6. 1999GE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • GE6916 votos · 48,1 %
    • PP5846 votos · 44,5 %
    • UV—141 votos · 7,4 %

    2.006 votantes de 2.651 electores (75,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 65 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6904 votos · 50,1 %
    • PSOE4592 votos · 32,8 %
    • EU-EV1233 votos · 12,9 %
    • UV-CCV—75 votos · 4,2 %

    1.869 votantes de 2.244 electores (83,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP4499 votos · 32,4 %
    • PSOE4490 votos · 31,8 %
    • EU2343 votos · 22,3 %
    • UV1209 votos · 13,6 %

    1.592 votantes de 1.954 electores (81,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP5670 votos · 45,3 %
    • PSOE5596 votos · 40,3 %
    • IU-UPV1196 votos · 13,3 %
    • UV—16 votos · 1,1 %

    1.544 votantes de 1.893 electores (81,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6778 votos · 51,3 %
    • AP-PDP-UV-U3372 votos · 24,5 %
    • INDEP2303 votos · 20,0 %
    • PCE-PCPV—63 votos · 4,2 %

    1.516 votantes de 1.870 electores (81,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5606 votos · 39,2 %
    • PSOE4537 votos · 34,8 %
    • AE2287 votos · 18,6 %
    • PCPV—115 votos · 7,4 %

    1.560 votantes de 1.788 electores (87,2 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montserrat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Fallas de Montserrat · Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montserrat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montserrat.es