Renta media11.905€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Casarrubios del Monte aparece por primera vez en la documentación en 1207 como «Casar Rubeus», alusión a un caserío rojizo. Tras la reconquista de Alfonso VI, la localidad se integró en la Comunidad de Villa y Tierra de Segovia y fue cabeza del Sexmo de Casarrubios hasta que Alfonso XI la segregó en 1331. En el siglo XV fue señorío de Gonzalo Chacón, privado de los Reyes Católicos. En 1468, Enrique IV e Isabel la Católica se reunieron en la villa para cerrar la guerra civil y ultimar lo pactado en Guisando. De su patrimonio destacan la iglesia de la Natividad de Nuestra Señora (estilo herreriano, siglo XVII), con pinturas de Jusepe Leonardo y Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia; las ruinas de la iglesia de San Andrés (siglo XIV, destruida por un rayo en 1825); el monasterio cisterciense de Santa Cruz; la ermita de Nuestra Señora de la Salud; un castillo mudéjar del siglo XIV; un palacio del XV; y una picota gótica tardía. La economía local cuenta con un aeródromo privado y la urbanización Calypo-Fado, compartida con Navalcarnero. Entre sus fiestas se celebran la Virgen de la Salud (primer domingo de mayo), el Cristo de la Humildad (segundo domingo de mayo), San Isidro, Santiago, y la Semana Cultural previa al 13 de septiembre, con encierros nocturnos y diurnos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Casarrubios del Monte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Casarrubios del Monte
Casi todo el término de Casarrubios del Monte es cultivo.
Urbano e infraestructuras
5,5 %
Cultivo
83,6 %
Prados y pastos
10,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Casarrubios del Monte
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 403 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
403 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,8 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,7 °C · 45 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,7 °C · 6 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,7 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,0 °C · 23 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,8 °C · 62 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 50 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,3
34
febrero
13,0
1,8
33
marzo
16,8
4,3
36
abril
19,2
6,7
45
mayo
23,9
10,4
42
junio
29,9
14,8
19
julio
34,0
17,7
6
agosto
33,6
17,7
10
septiembre
28,1
14,0
23
octubre
21,3
9,8
62
noviembre
14,8
4,9
50
diciembre
11,1
2,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Casarrubios del Monte hace 1,4 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 23 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Casarrubios del Monte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid38 kmAeropuerto50 min · 51 kmHospital23 min · 22 kmMóstoles26 min · 22 kmTren34 min · 28 kmMar326 kmToledo38 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Móstoles, 214.817 hab.26 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Idcsalud Mostoles Sa23 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés34 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Toledo38 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol38 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas50 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana326 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Calypo Fado y Paseo de la Ermita, Nº 2
Urgencias
6 min· Valmojado
Hospital
23 min· Idcsalud Mostoles Sa
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 23 min.
Aeropuerto
50 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Casarrubios del Monte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Casarrubios del Monte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,96km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
53 de 204
Comunidad
251 de 919
España
1435 de 8132
Densidad80,73hab/km²
más denso que el 92% de su comunidad
Provincia
44 de 204
Comunidad
71 de 919
España
1662 de 8132
Altitud618m
más alto que el 59% de su provincia
Provincia
83 de 204
Comunidad
767 de 919
España
4391 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Casarrubios del Monte, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Casarrubios del Monte frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.424hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
18 de 204
Comunidad
51 de 919
España
1012 de 8132
Cambio de población desde 2005+85,3%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
23 de 204
Comunidad
48 de 919
España
195 de 8105
Edad media40,5años
más envejecido que el 12% de su provincia
Provincia
177 de 201
Comunidad
615 de 659
España
6528 de 6726
Renta media por habitante11.905€/persona
con más renta que el 55% de su provincia
Provincia
91 de 200
Comunidad
636 de 908
España
6689 de 8059
Paro registrado · 388 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo en Casarrubios del Monte (provincia de Toledo, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Casarrubios del Monte hoy
Jesús Mayoral Pérez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
VOX
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.061 votantes de 4.585 electores (66,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.229 votos · 46,4 %
PP3559 votos · 21,1 %
VOX1250 votos · 9,4 %
Cs1216 votos · 8,2 %
GICCALIPO-FA1210 votos · 7,9 %
IU1186 votos · 7,0 %
2.700 votantes de 3.950 electores (68,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE5905 votos · 37,2 %
PP4608 votos · 25,0 %
Cs2354 votos · 14,6 %
GICCALIP1257 votos · 10,6 %
IU-GANEMOS1211 votos · 8,7 %
UPyD—97 votos · 4,0 %
2.528 votantes de 3.766 electores (67,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 61 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE5887 votos · 36,4 %
PP5863 votos · 35,4 %
GICCALIPO-FA2312 votos · 12,8 %
AVC-F1258 votos · 10,6 %
IU—99 votos · 4,1 %
UCIT—17 votos · 0,7 %
2.567 votantes de 3.676 electores (69,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 77 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.031 votos · 43,5 %
GIC-MCF3724 votos · 30,5 %
PP3615 votos · 25,9 %
2.417 votantes de 3.277 electores (73,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5835 votos · 37,8 %
PP3590 votos · 26,7 %
GIC-F2304 votos · 13,8 %
UMCM1220 votos · 10,0 %
CPC—146 votos · 6,6 %
LV-GV—88 votos · 4,0 %
PMPC—25 votos · 1,1 %
2.244 votantes de 2.905 electores (77,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5741 votos · 42,2 %
PSOE-PROG5703 votos · 40,0 %
GICF1194 votos · 11,0 %
URI—118 votos · 6,7 %
1.799 votantes de 2.226 electores (80,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6762 votos · 50,8 %
PP4564 votos · 37,6 %
IU1118 votos · 7,9 %
UC—56 votos · 3,7 %
1.539 votantes de 1.832 electores (84,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 32 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE7706 votos · 57,7 %
PP2234 votos · 19,1 %
CIC—96 votos · 7,8 %
IND-1 45041—83 votos · 6,8 %
CDS—73 votos · 6,0 %
PRCM—32 votos · 2,6 %
1.252 votantes de 1.493 electores (83,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE3334 votos · 33,1 %
AP3328 votos · 32,5 %
INTE2211 votos · 20,9 %
CDS1137 votos · 13,6 %
1.048 votantes de 1.322 electores (79,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 28 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL3338 votos · 33,7 %
PSOE3292 votos · 29,1 %
INDEP2204 votos · 20,3 %
PDL1170 votos · 16,9 %
1.004 votantes de 1.169 electores (85,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD3306 votos · 32,1 %
I3268 votos · 28,1 %
CD2215 votos · 22,6 %
PCE1164 votos · 17,2 %
961 votantes de 1.135 electores (84,7 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Casarrubios del Monte en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Casarrubios del Monte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.