Renta media11.781€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Viso de San Juan, en la provincia de Toledo, debe su nombre a su ubicación elevada, desde la que se divisan numerosos pueblos y tierras, según documentos del siglo XVI. El término «viso» procede de un vocablo latino castellanizado en el siglo XIV que significa «vista desde un alto». Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente El Viso, año en que se añadió la referencia a San Juan. A mediados del siglo XIX contaba con 430 habitantes. En la actualidad, su población supera los seis mil.
Entre su patrimonio destaca el castillo de Olmos, de origen musulmán, y la iglesia de Santa María Magdalena. Las fiestas locales se celebran el 22 de julio en honor a esta santa y el 24 de agosto en honor al Cristo de la Buena Muerte. El término municipal limita con Casarrubios del Monte, Carranque, Illescas, Cedillo del Condado, Palomeque y Chozas de Canales, y forma parte del partido judicial de Illescas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Viso de San Juan: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de El Viso de San Juan es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
6,4 %
Cultivo
84,4 %
Prados y pastos
5,5 %
Bosque
1,4 %
Matorral
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Viso de San Juan
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Llueven unos 372 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
372 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°1,3°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,6 °C · 33 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 42 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,6 °C · 40 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 17,7 °C · 6 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,9 °C · 22 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,0 °C · 39 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,3
29
febrero
12,7
2,0
30
marzo
16,5
4,6
33
abril
19,0
7,0
42
mayo
23,5
10,6
40
junio
29,5
15,0
19
julio
33,4
17,7
6
agosto
33,0
17,6
9
septiembre
27,7
13,9
22
octubre
20,8
9,8
57
noviembre
14,5
4,9
45
diciembre
10,9
2,0
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Viso de San Juan hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 23 al año); hiela 17 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Viso de San Juan. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid36 kmAeropuerto44 min · 48 kmTren30 min · 24 kmParla25 min · 16,5 kmHospital22 min · 14,3 kmMar315 kmToledo32 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla22 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Parla, 137.471 hab.25 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés30 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Toledo32 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol36 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas44 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana315 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 15 min.
Aeropuerto
44 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
12,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Viso de San Juan, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Viso de San Juan
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Viso de San Juan frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie53km²
más extenso que el 66% de España
Provincia
95 de 204
Comunidad
436 de 919
España
2746 de 8132
Densidad120,38hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
38 de 204
Comunidad
58 de 919
España
1338 de 8132
Altitud653m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
67 de 204
Comunidad
719 de 919
España
4132 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Viso de San Juan, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 363 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Viso de San Juan hoy
José Manuel Silgo Navarro
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
3
UPVI
3
VOX
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.216 votantes de 4.062 electores (54,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5750 votos · 44,8 %
PP2298 votos · 17,8 %
Cs2251 votos · 15,0 %
IU1187 votos · 11,2 %
UPVI1166 votos · 9,9 %
UCIN—23 votos · 1,4 %
1.722 votantes de 3.151 electores (54,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 34 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE3407 votos · 23,8 %
PP3406 votos · 23,7 %
AGRUPACION2367 votos · 21,4 %
VOX2322 votos · 18,8 %
Cs1210 votos · 12,3 %
1.758 votantes de 2.975 electores (59,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6783 votos · 52,3 %
PSOE4544 votos · 36,3 %
UCIT1171 votos · 11,4 %
1.576 votantes de 2.664 electores (59,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6588 votos · 50,3 %
PSOE4404 votos · 34,5 %
UCIT1178 votos · 15,2 %
1.195 votantes de 1.884 electores (63,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5405 votos · 49,7 %
PSOE4359 votos · 44,0 %
PSIVSJ—51 votos · 6,3 %
836 votantes de 1.155 electores (72,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP3256 votos · 36,7 %
PSOE-PROG3214 votos · 30,7 %
URI2136 votos · 19,5 %
PSI-VSJ176 votos · 10,9 %
IU—16 votos · 2,3 %
704 votantes de 827 electores (85,1 % de participación) · 6 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4330 votos · 61,2 %
PSOE3209 votos · 38,8 %
571 votantes de 671 electores (85,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5227 votos · 59,1 %
ELVI180 votos · 20,8 %
PSOE177 votos · 20,1 %
386 votantes de 414 electores (93,2 % de participación) · 2 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3118 votos · 37,3 %
PSOE295 votos · 30,1 %
CDS162 votos · 19,6 %
IND-1 45199141 votos · 13,0 %
317 votantes de 336 electores (94,3 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3114 votos · 41,5 %
PSOE3102 votos · 37,1 %
INDEP159 votos · 21,5 %
275 votantes de 292 electores (94,2 % de participación)
1979IVS
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IVS4144 votos · 62,3 %
UCD387 votos · 37,7 %
237 votantes de 244 electores (97,1 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Viso de San Juan en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Viso de San Juan tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.