Renta media8.922€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Chozas de Canales se remonta a la construcción de chozas por parte de vecinos de la localidad de Canales, que dieron lugar al núcleo de población actual. En el siglo XVII, Pedro Coloma, secretario de Estado de Felipe IV, adquirió los despoblados de Canales y Regachuelo, junto con las villas de Chozas y Yunclillos. Tras concedérsele el vizcondado de Canales y Chozas en 1680, instituyó un mayorazgo con estas tierras; más tarde, al extinguirse la línea sucesoria, la propiedad pasó al obispado de Calahorra y La Calzada. Destacan como patrimonio la iglesia parroquial de Santa María Magdalena y la ermita del Cristo de la Misericordia. Su economía, tradicionalmente agroganadera, se ha diversificado con la construcción y los servicios, impulsada por la cercanía a Madrid, y se ha reforzado con el polígono industrial El Laurel. El cultivo de la vid, mayoritariamente de secano, se transforma en vino en la Cooperativa Santa María Magdalena, bajo las marcas Rocanales y Chozuelas. Las fiestas locales incluyen el Cristo de las Misericordias en mayo, San Isidro Labrador, Santa María Magdalena en julio y la Virgen chica en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chozas de Canales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Chozas de Canales es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
3,7 %
Cultivo
88,9 %
Prados y pastos
3,2 %
Bosque
1,7 %
Matorral
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chozas de Canales
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,3 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,6 °C · 34 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,0 °C · 42 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,8 °C · 40 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 14,0 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 4,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
1,3
30
febrero
13,6
2,0
29
marzo
17,3
4,6
34
abril
19,8
7,0
42
mayo
24,4
10,8
40
junio
30,2
15,0
19
julio
34,0
17,6
6
agosto
33,9
17,6
10
septiembre
28,6
14,0
21
octubre
21,6
9,9
56
noviembre
15,1
4,9
45
diciembre
11,4
2,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chozas de Canales hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 21 al año); hay 18 días más de 35 °C o más al año (de 24 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chozas de Canales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid46 kmAeropuerto57 min · 58 kmParla30 min · 28 kmHospital27 min · 26 kmMar324 kmTren35 min · 24 kmToledo35 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrijos35 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo35 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla27 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Parla, 137.471 hab.30 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol46 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas57 min en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana324 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Chozas de Canales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Chozas de Canales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,65km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
132 de 204
Comunidad
617 de 919
España
4277 de 8132
Densidad154,48hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
25 de 204
Comunidad
40 de 919
España
1143 de 8132
Altitud550m
más alto que el 42% de su provincia
Provincia
117 de 204
Comunidad
820 de 919
España
4807 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chozas de Canales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 382 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
+FCC
2
PP
2
VOX
2
IPC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.549 votantes de 2.704 electores (57,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 74 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4402 votos · 28,3 %
QRM3341 votos · 24,0 %
PSOE3317 votos · 22,3 %
Cs1101 votos · 7,1 %
PODEMOS—89 votos · 6,3 %
VOX—77 votos · 5,4 %
IZQUIERDADECHOZAS—63 votos · 4,4 %
UCIN—29 votos · 2,0 %
1.447 votantes de 2.337 electores (61,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
2015QRM
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
QRM4501 votos · 35,2 %
PP3307 votos · 21,6 %
PSOE2299 votos · 21,0 %
CHOZAS SI P1188 votos · 13,2 %
Cs1115 votos · 8,1 %
PH—12 votos · 0,8 %
1.471 votantes de 2.253 electores (65,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6724 votos · 47,7 %
PP4507 votos · 33,4 %
UCIT1147 votos · 9,7 %
URI-PCAS—86 votos · 5,7 %
AICC—54 votos · 3,6 %
1.565 votantes de 2.260 electores (69,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6660 votos · 53,4 %
PSOE5576 votos · 46,6 %
1.260 votantes de 1.680 electores (75,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5393 votos · 50,4 %
PP4386 votos · 49,6 %
789 votantes de 922 electores (85,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG5381 votos · 51,4 %
PP4360 votos · 48,6 %
751 votantes de 845 electores (88,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4404 votos · 54,7 %
PP2184 votos · 24,9 %
CICHC181 votos · 11,0 %
JI—70 votos · 9,5 %
743 votantes de 805 electores (92,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4376 votos · 61,6 %
PP3234 votos · 38,4 %
620 votantes de 723 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4364 votos · 56,7 %
AP2203 votos · 31,6 %
IU175 votos · 11,7 %
646 votantes de 733 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3224 votos · 34,5 %
INDEP2165 votos · 25,4 %
AP-PDP-UL1141 votos · 21,7 %
PCE1120 votos · 18,5 %
650 votantes de 730 electores (89,0 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PCE4347 votos · 56,4 %
UCD3268 votos · 43,6 %
619 votantes de 761 electores (81,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 3 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Chozas de Canales en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chozas de Canales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.