Civinauta
Recas, Toledo
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

Recas

40°03′10″N 3°59′05″O
requeño, -aCódigo postal: 45211
Sobre esta ficha

Escudo de Recas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.037hab.INE
Superficie31,08km²IGN
Densidad162,06hab/km²Calculada
Altitud591mIgn_mdt05
Desnivel481–626mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.410€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del nombre de Recas proviene del árabe *rákab*, que significa caravana, y en el siglo XII se denominaba indistintamente Recas o Recuas. El municipio conserva vestigios romanos en el paraje de Peronilla y aparece citado por primera vez en una donación de Alfonso VII al arzobispo de Toledo. En 1576 pasó a ser lugar realengo. Su término está atravesado por el río Guadarrama, que antaño era punto de recreo estival. El clima es mediterráneo continentalizado, con inviernos fríos y veranos muy calurosos.

Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, del siglo XV, de planta basilical y mampostería toledana; la ermita de San Blas; la Abadía, construida en 1580 y desamortizada en el siglo XIX; y el castillo de Canales, del siglo VIII, del que solo quedan ruinas. A tres kilómetros del núcleo urbano se encuentra el milenario Olivo de la Virgen, lugar donde, según la tradición, se apareció la Virgen al rey Alfonso VI.

La economía local, basada en el cultivo de lechuga y cebolla, atrajo desde mediados de los años noventa a inmigrantes de más de cuarenta nacionalidades, siendo las comunidades española y maliense las más numerosas. Las fiestas principales son las de San Blas, el 3 y 4 de febrero, con hoguera, procesión y la celebración del «San Blas Chico», y las patronales en honor a Nuestra Señora de la Oliva, que tienen lugar a principios de septiembre con desfile de carrozas, verbenas y una paella gigante.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Recas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RecasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Recas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Recas

Casi todo el término de Recas es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
5,0 %
Cultivo
89,4 %
Matorral
5,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Recas

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°1,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,6 °C · 31 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,1 °C · 39 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,8 °C · 39 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 13,8 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,8 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 26 mmmarzo: 31 mmabril: 39 mmmayo: 39 mmjunio: 19 mmjulio: 6 mmagosto: 9 mmseptiembre: 21 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,71,227
febrero13,12,026
marzo16,84,631
abril19,37,139
mayo23,910,839
junio30,015,019
julio33,817,56
agosto33,517,59
septiembre28,213,821
octubre21,39,652
noviembre14,84,740
diciembre11,01,836

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Recas hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 20 a 38 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 20 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,8
Días de 35 °C o más al año
38+18
1961-90202013-2238
Noches tropicales al año
20+18
1961-9032013-2220
02040601051-5921años 6016años 7021años 8026años 9025años 0034años 104220-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 26 días de 35 °C o más1954: 13 días de 35 °C o más1955: 7 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 15 días de 35 °C o más1958: 11 días de 35 °C o más1959: 8 días de 35 °C o más1960: 9 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 6 días de 35 °C o más1964: 25 días de 35 °C o más1965: 21 días de 35 °C o más1966: 23 días de 35 °C o más1967: 21 días de 35 °C o más1968: 23 días de 35 °C o más1969: 28 días de 35 °C o más1970: 25 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 9 días de 35 °C o más1973: 23 días de 35 °C o más1974: 21 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 22 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 12 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 11 días de 35 °C o más1984: 20 días de 35 °C o más1985: 45 días de 35 °C o más1986: 20 días de 35 °C o más1987: 22 días de 35 °C o más1988: 23 días de 35 °C o más1989: 27 días de 35 °C o más1990: 27 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 25 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 15 días de 35 °C o más1997: 15 días de 35 °C o más1998: 31 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 17 días de 35 °C o más2001: 25 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 35 días de 35 °C o más2004: 20 días de 35 °C o más2005: 31 días de 35 °C o más2006: 39 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 36 días de 35 °C o más2010: 29 días de 35 °C o más2011: 23 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 34 días de 35 °C o más2014: 19 días de 35 °C o más2015: 45 días de 35 °C o más2016: 48 días de 35 °C o más2017: 47 días de 35 °C o más2018: 30 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 39 días de 35 °C o más2021: 28 días de 35 °C o más2022: 58 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Recas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Recas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid47 kmAeropuerto52 min · 59 kmMar319 kmTren31 min · 27 kmHospital19 min · 19,5 kmToledo21 min · 21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Toledo19 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Toledo21 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Torrijos31 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol47 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas52 min en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana319 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Villaluenga de la Sagra
Hospital
19 min · Hospital Quironsalud Toledo
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario de Toledo, a 20 min.
Gasolinera
8 min · Avia (Yuncler)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Torrijos

8 de larga distancia y 22 regionales al día.

  • Directo a Madrid55 min
  • Directo a Cáceres2 h 18

Más cerca, solo regionales: Illescas, a 15 min.

Aeropuerto

52 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Recas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

YunclillosLomincharBargasArcicóllarChozas de CanalesCedillo del CondadoCamarenillaVillaluenga de la SagraCamarenaYunclillosLomincharBargasArcicóllarChozas de CanalesCedillo del CondadoCamarenillaVillaluenga de la SagraCamarenaRecas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Recas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Recas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,08km²

más extenso que el 45% de España

Provincia
137 de 204
Comunidad
638 de 919
España
4462 de 8132
Densidad162,06hab/km²

más denso que el 96% de su comunidad

Provincia
23 de 204
Comunidad
36 de 919
España
1116 de 8132
Altitud591m

más alto que el 53% de su provincia

Provincia
95 de 204
Comunidad
789 de 919
España
4553 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 104% de su población desde 1996: de 2469 a 5037 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Recas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,7 años: 3,4 años menos que la media de la provincia de Toledo.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Recas en 2021
Vecinos de Recas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0695-9950
02190-94340
02885-89360
04480-84521
35475-79532
77670-74587
2013865-6910422
2617160-6414822
5922155-5916223
6420850-5416634
10826445-4918257
13726540-4419669
9919735-3918895
8317330-3416479
7117425-2913538
5916720-2412924
4718815-1913432
8019310-1414253
761885-916268
591440-412353

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos511
  • Mali480
  • Perú121
  • Rumanía117
  • Otros países de África61
Ver los 34 restantes
  • Colombia50
  • Venezuela47
  • Guinea35
  • Ecuador33
  • China32
  • Honduras23
  • Paraguay23
  • Nigeria16
  • Brasil15
  • Nicaragua13
  • Senegal12
  • Pakistán9
  • Italia8
  • Ucrania7
  • Alemania6
  • Bulgaria6
  • Cuba6
  • Portugal5
  • Uruguay4
  • Argelia3
  • Bolivia3
  • Chile3
  • Estados Unidos de América2
  • Gambia2
  • Polonia2
  • Reino Unido2
  • República Dominicana2
  • Argentina1
  • Bangladesh1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Rusia1
  • Otro país de Centro América y Caribe8
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de Asia2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Recas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Recas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.037hab

más poblado que el 91% de su comunidad

Provincia
36 de 204
Comunidad
83 de 919
España
1321 de 8132
Cambio de población desde 2005+63,9%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
37 de 204
Comunidad
69 de 919
España
329 de 8105
Edad media39,7años

más envejecido que el 8% de su provincia

Provincia
184 de 201
Comunidad
629 de 659
España
6612 de 6726
Renta media por habitante10.410€/persona

con más renta que el 6% de su provincia

Provincia
189 de 200
Comunidad
867 de 908
España
7762 de 8059

Paro registrado · 321 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

castillo de Canales
Adrirecas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

castillo de Canales

castilloBIC

edificio en Recas

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Recas hoy

Eliseo Ocaña Garcia

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
4
UCIN
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Recas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP5759 votos · 44,0 %
  • PSOE4619 votos · 35,9 %
  • UCIN2313 votos · 18,2 %
  • PODEMOS—33 votos · 1,9 %

1.801 votantes de 2.828 electores (63,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 51 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP4559 votos · 31,8 %
    • PSOE4530 votos · 30,1 %
    • UCIN2392 votos · 22,3 %
    • Cs1191 votos · 10,9 %
    • PODEMOS—86 votos · 4,9 %

    1.811 votantes de 2.651 electores (68,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP5767 votos · 44,0 %
    • PSOE4692 votos · 39,7 %
    • Cs2284 votos · 16,3 %

    1.831 votantes de 2.594 electores (70,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 56 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE6940 votos · 52,6 %
    • PP5847 votos · 47,4 %

    1.921 votantes de 2.449 electores (78,4 % de participación) · 60 votos en blanco · 74 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP6932 votos · 54,1 %
    • PSOE5790 votos · 45,9 %

    1.772 votantes de 2.163 electores (81,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 16 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE4650 votos · 39,5 %
    • PP4525 votos · 31,9 %
    • URI3471 votos · 28,6 %

    1.684 votantes de 1.986 electores (84,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP6847 votos · 56,1 %
    • PSOE-PROG5662 votos · 43,9 %

    1.547 votantes de 1.920 electores (80,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6814 votos · 56,5 %
    • PSOE5627 votos · 43,5 %

    1.498 votantes de 1.848 electores (81,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP6790 votos · 56,8 %
    • PSOE4467 votos · 33,6 %
    • PROSERVI1133 votos · 9,6 %

    1.407 votantes de 1.697 electores (82,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP9900 votos · 75,0 %
    • PSOE2300 votos · 25,0 %

    1.264 votantes de 1.638 electores (77,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 35 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL7702 votos · 58,8 %
    • PSOE3361 votos · 30,3 %
    • CDS1130 votos · 10,9 %

    1.193 votantes de 1.524 electores (78,3 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CD7611 votos · 56,7 %
    • PSOE2253 votos · 23,5 %
    • UCD2214 votos · 19,9 %

    1.096 votantes de 1.441 electores (76,1 % de participación) · 18 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Recas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Recas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

recas.es