Renta media12.865€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Yunclillos podría derivar de un diminutivo de Yuncos o, según documentos mozárabes del siglo XII, de los nombres Onclelos y Oclelos, relacionados con el término «fuente». El municipio se sitúa en el extremo occidental de la comarca de La Sagra, cerca del río Guadarrama y del Tajo, y limita con Recas, Villaluenga de la Sagra, Cabañas de la Sagra, Olías del Rey y Bargas. Aparece con frecuencia en documentos mozárabes de los siglos XII y XIII, y a mediados del siglo XIX contaba con 558 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. Su principal edificio patrimonial es la iglesia parroquial de San Andrés. Las celebraciones anuales incluyen la Semana cultural de la mujer a partir del 16 de mayo, las fiestas de la Virgen del Carmen entre el 16 y el 18 de julio, las de la Virgen de la Salud en el segundo o tercer domingo de septiembre, y la festividad de San Andrés el 30 de noviembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yunclillos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°1,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,6 °C · 31 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,1 °C · 39 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,8 °C · 39 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 13,8 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,8 °C · 36 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,2
27
febrero
13,1
2,0
26
marzo
16,8
4,6
31
abril
19,3
7,1
39
mayo
23,9
10,8
39
junio
30,0
15,0
19
julio
33,8
17,5
6
agosto
33,5
17,5
9
septiembre
28,2
13,8
21
octubre
21,3
9,6
52
noviembre
14,8
4,7
40
diciembre
11,0
1,8
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yunclillos hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 20 a 38 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 20 al año).
Temperatura media
15,8 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,8
Días de 35 °C o más al año
38+18
1961-90202013-2238
Noches tropicales al año
20+18
1961-9032013-2220
02040601051-5921años 6016años 7021años 8026años 9025años 0034años 104220-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 26 días de 35 °C o más1954: 13 días de 35 °C o más1955: 7 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 15 días de 35 °C o más1958: 11 días de 35 °C o más1959: 8 días de 35 °C o más1960: 9 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 6 días de 35 °C o más1964: 25 días de 35 °C o más1965: 21 días de 35 °C o más1966: 23 días de 35 °C o más1967: 21 días de 35 °C o más1968: 23 días de 35 °C o más1969: 28 días de 35 °C o más1970: 25 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 9 días de 35 °C o más1973: 23 días de 35 °C o más1974: 21 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 22 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 12 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 11 días de 35 °C o más1984: 20 días de 35 °C o más1985: 45 días de 35 °C o más1986: 20 días de 35 °C o más1987: 22 días de 35 °C o más1988: 23 días de 35 °C o más1989: 27 días de 35 °C o más1990: 27 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 25 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 15 días de 35 °C o más1997: 15 días de 35 °C o más1998: 31 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 17 días de 35 °C o más2001: 25 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 35 días de 35 °C o más2004: 20 días de 35 °C o más2005: 31 días de 35 °C o más2006: 39 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 36 días de 35 °C o más2010: 29 días de 35 °C o más2011: 23 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 34 días de 35 °C o más2014: 19 días de 35 °C o más2015: 45 días de 35 °C o más2016: 48 días de 35 °C o más2017: 47 días de 35 °C o más2018: 30 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 39 días de 35 °C o más2021: 28 días de 35 °C o más2022: 58 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yunclillos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid50 kmAeropuerto56 min · 62 kmTren29 min · 26 kmMar318 kmHospital17 min · 16,2 kmToledo19 min · 17,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Toledo17 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Toledo19 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Torrijos29 min en coche26 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol50 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas56 min en coche62 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana318 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario de Toledo, a 19 min.
Gasolinera
6 min· Repsol (Cabañas de la Sagra)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Yunclillos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Yunclillos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,25km²
más extenso que el 45% de España
Provincia
136 de 204
Comunidad
637 de 919
España
4444 de 8132
Densidad26,21hab/km²
más denso que el 80% de su comunidad
Provincia
99 de 204
Comunidad
181 de 919
España
2964 de 8132
Altitud522m
más alto que el 38% de España
Provincia
138 de 204
Comunidad
848 de 919
España
4994 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yunclillos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Yunclillos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población819hab
más poblado que el 66% de su comunidad
Provincia
131 de 204
Comunidad
314 de 919
España
3422 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,1%
crece más rápido que el 86% de su comunidad
Provincia
65 de 204
Comunidad
132 de 919
España
1326 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 41% de su provincia
Provincia
118 de 201
Comunidad
490 de 659
España
4772 de 6726
Renta media por habitante12.865€/persona
con más renta que el 81% de su provincia
Provincia
39 de 200
Comunidad
488 de 908
España
5796 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
480 votantes de 635 electores (75,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs3209 votos · 42,7 %
PP2145 votos · 29,6 %
PSOE2136 votos · 27,8 %
508 votantes de 637 electores (79,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3218 votos · 42,3 %
Cs3190 votos · 36,9 %
PSOE1107 votos · 20,8 %
529 votantes de 643 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4290 votos · 55,4 %
PSOE3182 votos · 34,8 %
CDS—51 votos · 9,8 %
538 votantes de 620 electores (86,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4253 votos · 50,1 %
PSOE3197 votos · 39,0 %
PADE—55 votos · 10,9 %
519 votantes de 597 electores (86,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3211 votos · 42,0 %
PSOE2165 votos · 32,9 %
PADE2115 votos · 22,9 %
IU—11 votos · 2,2 %
514 votantes de 564 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PADE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PADE4206 votos · 44,4 %
PSOE-PROG2123 votos · 26,5 %
PP199 votos · 21,3 %
UC-CDS—36 votos · 7,8 %
472 votantes de 535 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4217 votos · 48,7 %
PSOE2129 votos · 28,9 %
UC1100 votos · 22,4 %
454 votantes de 508 electores (89,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4242 votos · 56,0 %
PAINYU2134 votos · 31,0 %
PSOE149 votos · 11,3 %
CDS—7 votos · 1,6 %
435 votantes de 474 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4195 votos · 53,6 %
PSOE3142 votos · 39,0 %
CDS—27 votos · 7,4 %
372 votantes de 442 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4200 votos · 55,4 %
PSOE3127 votos · 35,2 %
CDS—34 votos · 9,4 %
361 votantes de 447 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7284 votos · 100,0 %
303 votantes de 436 electores (69,5 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 4 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Yunclillos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yunclillos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.