Renta media10.975€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cabañas de la Sagra debe su nombre a las pequeñas casas que formaron la población y a la comarca en la que se asienta. Sus orígenes se remontan a la época romana, cuando era conocida como Kappanas. En el siglo XII, Alfonso VI la donó al arzobispo Bernardo de Cluny, aunque quedó prácticamente destruida tras un ataque almorávide. En 1213, el arzobispo Rodrigo Jiménez de Rada la cedió a la catedral de Toledo. En el siglo XVI, al estar situada en el camino real de Madrid a Toledo, la villa disponía de hospital y albéitar. En el siglo XVII, Carlos II creó el vizcondado de Miralcázar, otorgándole el título de villa.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, construida entre los siglos XV y XVI, de planta basilical de tres naves con ábside poligonal. Alberga un artesonado mudéjar de limas mohamares en la nave central, con lacería geométrica y una piña central colgante, considerado un ejemplar singular. También se conservan ruinas romanas. Sus fiestas principales incluyen la Virgen de la Candelaria (2 de febrero), San Isidro Labrador (15 de mayo), la Asunción (15 de agosto) y Nuestra Señora del Rosario (primer domingo de octubre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabañas de la Sagra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Cabañas de la Sagra es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
4,5 %
Cultivo
93,1 %
Prados y pastos
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabañas de la Sagra
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Llueven unos 328 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
328 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,7°1,1°enero: máxima 11,6 °C · mínima 1,1 °C · 25 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 1,8 °C · 25 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 4,5 °C · 30 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,1 °C · 38 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 38 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 15,5 °C · 19 mmjulio: máxima 35,7 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 17,8 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 14,1 °C · 20 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 49 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 4,7 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 1,9 °C · 34 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
1,1
25
febrero
14,2
1,8
25
marzo
18,1
4,5
30
abril
20,8
7,1
38
mayo
25,6
11,0
38
junio
31,7
15,5
19
julio
35,7
18,1
6
agosto
34,7
17,8
9
septiembre
29,3
14,1
20
octubre
22,6
9,8
49
noviembre
15,8
4,7
37
diciembre
11,8
1,9
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabañas de la Sagra hace 1,5 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 26 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 38 a 57 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabañas de la Sagra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid50 kmAeropuerto50 min · 62 kmTren24 min · 28 kmMar315 kmHospital12 min · 15,6 kmToledo14 min · 16,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Toledo12 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo14 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos24 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol50 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas50 min en coche62 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana315 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario de Toledo, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cabañas de la Sagra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cabañas de la Sagra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabañas de la Sagra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,38km²
más extenso que el 21% de España
Provincia
186 de 204
Comunidad
841 de 919
España
6408 de 8132
Densidad132,87hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
31 de 204
Comunidad
51 de 919
España
1260 de 8132
Altitud534m
más alto que el 39% de España
Provincia
127 de 204
Comunidad
836 de 919
España
4917 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabañas de la Sagra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabañas de la Sagra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.177hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
85 de 204
Comunidad
178 de 919
España
2181 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,9%
crece más rápido que el 87% de su comunidad
Provincia
61 de 204
Comunidad
122 de 919
España
1148 de 8105
Edad media41,3años
más envejecido que el 15% de su provincia
Provincia
171 de 201
Comunidad
604 de 659
España
6407 de 6726
Renta media por habitante10.975€/persona
con más renta que el 21% de su provincia
Provincia
159 de 200
Comunidad
795 de 908
España
7399 de 8059
Paro registrado · 177 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cabañas de la Sagra hoy
Tomas Diaz Yuste
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
870 votantes de 1.384 electores (62,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6465 votos · 55,1 %
Cs3272 votos · 32,2 %
PP—74 votos · 8,8 %
IU—33 votos · 3,9 %
863 votantes de 1.225 electores (70,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5436 votos · 52,4 %
Cs3271 votos · 32,6 %
PP1125 votos · 15,0 %
866 votantes de 1.191 electores (72,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5523 votos · 59,2 %
PSOE4361 votos · 40,8 %
925 votantes de 1.260 electores (73,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5392 votos · 51,7 %
PSOE4366 votos · 48,3 %
829 votantes de 1.189 electores (69,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 49 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6504 votos · 61,8 %
PP3312 votos · 38,2 %
841 votantes de 1.090 electores (77,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG7492 votos · 67,6 %
PP2181 votos · 24,9 %
IU—55 votos · 7,6 %
759 votantes de 964 electores (78,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4287 votos · 43,6 %
PRCM3203 votos · 30,9 %
PP2168 votos · 25,5 %
668 votantes de 772 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3255 votos · 41,7 %
PP2134 votos · 21,9 %
CDS1116 votos · 19,0 %
IU1107 votos · 17,5 %
622 votantes de 701 electores (88,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4344 votos · 55,4 %
AP3214 votos · 34,5 %
CDS—63 votos · 10,1 %
630 votantes de 677 electores (93,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4303 votos · 51,7 %
INDEP2196 votos · 33,4 %
AP-PDP-UL187 votos · 14,8 %
586 votantes de 651 electores (90,0 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PCE3206 votos · 43,0 %
UCD3205 votos · 42,8 %
PSOE168 votos · 14,2 %
546 votantes de 641 electores (85,2 % de participación) · 67 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Cabañas de la Sagra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabañas de la Sagra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.