Renta media11.083€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Magán, situado en la comarca de La Sagra, posee un origen romano y adquirió relevancia durante la Edad Media por su proximidad a Toledo. Su toponimio deriva probablemente de un antropónimo de raíz celta o latina, aunque también se ha vinculado a un castillo de caballeros-sacerdotes sufíes conquistado por tropas cristianas aliadas con Alfonso VI durante la toma de Toledo. De la dominación musulmana se conservan ruinas de una fortaleza al norte y restos de un castillo al este. Tras el fracaso almorávide en Toledo en 1114, la localidad sufrió represalias. En el siglo XIII, parte de sus tierras fueron donadas a la Orden de Monfragüe, luego integrada en la de Calatrava. A mediados del siglo XIX, el municipio contaba con doscientas casas. Su principal patrimonio es la iglesia parroquial de Santa Marina, de estilo mudéjar-renacentista del siglo XVI, con planta de tres naves sobre columnas de piedra. Las fiestas locales incluyen la celebración de la Virgen del Carmen (último fin de semana de julio), Santa Marina (18 de julio) y la Purísima Concepción (penúltimo fin de semana de agosto).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Magán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 49 días al año. Llueven unos 319 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
319 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
49 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°1,0°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,0 °C · 23 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 1,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 7,1 °C · 37 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 11,1 °C · 37 mmjunio: máxima 31,9 °C · mínima 15,5 °C · 18 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 17,7 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,5 °C · mínima 14,0 °C · 20 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 9,7 °C · 47 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 4,7 °C · 36 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 1,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,0
23
febrero
14,3
1,7
24
marzo
18,3
4,4
29
abril
21,0
7,1
37
mayo
25,8
11,1
37
junio
31,9
15,5
18
julio
35,9
18,1
6
agosto
34,9
17,7
9
septiembre
29,5
14,0
20
octubre
22,7
9,7
47
noviembre
15,9
4,7
36
diciembre
12,0
1,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Magán hace 1,5 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 26 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 58 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Magán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid54 kmAeropuerto58 min · 65 kmTren30 min · 30 kmMar313 kmToledo18 min · 13,5 kmHospital17 min · 13,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo18 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos30 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol54 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas58 min en coche65 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana313 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
5 min· Repsol (Mocejon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Magán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Magán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,21km²
más extenso que el 42% de España
Provincia
145 de 204
Comunidad
672 de 919
España
4678 de 8132
Densidad150,10hab/km²
más denso que el 95% de su comunidad
Provincia
27 de 204
Comunidad
44 de 919
España
1167 de 8132
Altitud483m
más alto que el 35% de España
Provincia
154 de 204
Comunidad
866 de 919
España
5242 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Magán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 287 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.679 votantes de 2.645 electores (63,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP5639 votos · 42,8 %
PSOE5593 votos · 39,7 %
VOX1150 votos · 10,0 %
IU—63 votos · 4,2 %
Cs—48 votos · 3,2 %
1.524 votantes de 2.363 electores (64,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE4438 votos · 34,1 %
PP3334 votos · 26,0 %
GIPM3333 votos · 25,9 %
IU-GANEMOS1108 votos · 8,4 %
VOX—73 votos · 5,7 %
1.342 votantes de 2.115 electores (63,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7779 votos · 60,9 %
PSOE4500 votos · 39,1 %
1.339 votantes de 2.064 electores (64,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 26 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6673 votos · 63,0 %
PSOE3396 votos · 37,0 %
1.093 votantes de 1.667 electores (65,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6500 votos · 64,6 %
PSOE3274 votos · 35,4 %
800 votantes de 1.000 electores (80,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6448 votos · 68,9 %
PSOE-PROG3202 votos · 31,1 %
669 votantes de 868 electores (77,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5380 votos · 63,1 %
PSOE2222 votos · 36,9 %
620 votantes de 726 electores (85,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4257 votos · 49,7 %
PSOE3199 votos · 38,5 %
CDS—61 votos · 11,8 %
525 votantes de 579 electores (90,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4262 votos · 51,1 %
PSOE3251 votos · 48,9 %
523 votantes de 572 electores (91,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4260 votos · 54,2 %
PSOE3220 votos · 45,8 %
480 votantes de 532 electores (90,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4241 votos · 51,8 %
CPLD3224 votos · 48,2 %
481 votantes de 574 electores (83,8 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Magán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Magán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.