Renta media12.222€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaseca de la Sagra, en la comarca de La Sagra, se originó tras la conquista de Toledo en 1085, cuando habitantes de la antigua Aceca se asentaron en la zona, alejados de las condiciones insalubres del Tajo. Su nombre deriva del árabe «as-Sikka», que significa «el camino». La localidad fue escenario de un episodio histórico relevante durante la guerra de las Comunidades de Castilla, cuando las tropas del obispo Acuña la atacaron en 1521, incendiando casas y destruyendo el palacio de su señor feudal. Como castigo, el rey Carlos I ordenó reconstruir la villa con los materiales de la casa derruida del comunero Juan de Padilla en Toledo. Su patrimonio arquitectónico destaca por la iglesia parroquial de Santa Leocadia, edificada entre los siglos XV y XVII bajo proyecto de Fray Lorenzo de San Nicolás, y por el hospital de San Bernardo, del siglo XVII, que alberga un destacado patio porticado. La ermita de las Angustias, construida en el siglo XVI, alberga la imagen de la patrona, a quien se dedican las fiestas mayores del 8 de septiembre. La economía local se complementa con la presencia de la central térmica de Aceca y los talleres del AVE de la Sagra en su término.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaseca de la Sagra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villaseca de la Sagra
Casi todo el término de Villaseca de la Sagra es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
9,6 %
Cultivo
84,5 %
Prados y pastos
2,6 %
Matorral
1,9 %
Agua
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villaseca de la Sagra
El 1,1 % del término de Villaseca de la Sagra está protegido.
Carrizales y sotos del Jarama y Tajo
ZEPA (aves)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaseca de la Sagra
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 49 días al año. Llueven unos 319 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
319 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
49 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°1,0°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,0 °C · 23 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 1,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 7,1 °C · 37 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 11,1 °C · 37 mmjunio: máxima 31,9 °C · mínima 15,5 °C · 18 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 18,1 °C · 6 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 17,7 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,5 °C · mínima 14,0 °C · 20 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 9,7 °C · 47 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 4,7 °C · 36 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 1,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,0
23
febrero
14,3
1,7
24
marzo
18,3
4,4
29
abril
21,0
7,1
37
mayo
25,8
11,1
37
junio
31,9
15,5
18
julio
35,9
18,1
6
agosto
34,9
17,7
9
septiembre
29,5
14,0
20
octubre
22,7
9,7
47
noviembre
15,9
4,7
36
diciembre
12,0
1,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaseca de la Sagra hace 1,5 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 26 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 58 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaseca de la Sagra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid53 kmAeropuerto57 min · 63 kmTren31 min · 34 kmMar308 kmToledo17 min · 16,4 kmHospital16 min · 15,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo16 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo17 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos31 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol53 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas57 min en coche63 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villaseca de la Sagra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villaseca de la Sagra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaseca de la Sagra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,61km²
más extenso que el 46% de España
Provincia
135 de 204
Comunidad
634 de 919
España
4409 de 8132
Densidad60,42hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
55 de 204
Comunidad
91 de 919
España
1972 de 8132
Altitud481m
más alto que el 35% de España
Provincia
158 de 204
Comunidad
870 de 919
España
5261 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villaseca de la Sagra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villaseca de la Sagra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.910hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
91 de 204
Comunidad
187 de 919
España
2324 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,3%
crece más rápido que el 85% de su comunidad
Provincia
71 de 204
Comunidad
141 de 919
España
1519 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 22% de su provincia
Provincia
156 de 201
Comunidad
580 de 659
España
5978 de 6726
Renta media por habitante12.222€/persona
con más renta que el 71% de su provincia
Provincia
59 de 200
Comunidad
563 de 908
España
6411 de 8059
Paro registrado · 105 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villaseca de la Sagra hoy
Jesus Hijosa Lucas
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.112 votantes de 1.411 electores (78,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 78 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP7796 votos · 71,2 %
PSOE2322 votos · 28,8 %
1.187 votantes de 1.405 electores (84,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6715 votos · 65,2 %
PSOE3381 votos · 34,8 %
1.181 votantes de 1.397 electores (84,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 63 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP7851 votos · 75,4 %
PSOE2278 votos · 24,6 %
1.175 votantes de 1.370 electores (85,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5621 votos · 54,8 %
PSOE2284 votos · 25,0 %
URI2229 votos · 20,2 %
1.167 votantes de 1.355 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5636 votos · 57,5 %
URI2257 votos · 23,2 %
PSOE2214 votos · 19,3 %
1.131 votantes de 1.251 electores (90,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6720 votos · 67,3 %
PSOE-PROG3313 votos · 29,3 %
IU—37 votos · 3,5 %
1.105 votantes de 1.237 electores (89,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4395 votos · 38,3 %
PP3358 votos · 34,7 %
AJIV2225 votos · 21,8 %
IU—54 votos · 5,2 %
1.067 votantes de 1.234 electores (86,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4338 votos · 33,0 %
PP2248 votos · 24,2 %
JIV1137 votos · 13,4 %
VIV1116 votos · 11,3 %
CAIV1105 votos · 10,3 %
IBA—80 votos · 7,8 %
1.048 votantes de 1.231 electores (85,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1987IND-1 45196
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 451964358 votos · 37,7 %
AP2233 votos · 24,6 %
PSOE2164 votos · 17,3 %
IND-2 451961126 votos · 13,3 %
IU—68 votos · 7,2 %
967 votantes de 1.193 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983INDEP-1
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP-13335 votos · 33,6 %
AP-PDP-UL2233 votos · 23,3 %
PSOE2188 votos · 18,8 %
INDEP-21149 votos · 14,9 %
PCE193 votos · 9,3 %
998 votantes de 1.147 electores (87,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5504 votos · 53,0 %
AECPD2229 votos · 24,1 %
CD2218 votos · 22,9 %
959 votantes de 1.171 electores (81,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villaseca de la Sagra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaseca de la Sagra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.