Renta media11.540€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cobeja tiene un origen antiguo, probablemente celta, y estuvo habitada por hispanorromanos y mozárabes. Tras la toma de Toledo por Alfonso VI en 1086, pasó a depender del Cabildo de la catedral toledana, bajo cuyo señorío permaneció hasta 1833. A finales del siglo XIII recibió su carta puebla, y durante siglos su economía se basó en el cultivo de viñas y trigo, de los cuales el Cabildo recibía una parte. En 1809, durante la Guerra de la Independencia, el pueblo sufrió un saqueo por parte de las tropas francesas que destruyó sus archivos históricos.
La actividad económica actual combina el sector servicios, la construcción y, de forma muy destacada, la industria cerámica, que ha sido históricamente su principal motor y herencia de su pasado agrícola. El paisaje del término municipal es llano, propio de la comarca de la Sagra, y está atravesado por el arroyo Guatén. La localidad conserva una fuente pública datada en 1702 y está formada por dos barrios diferenciados, uno de trazado moderno y otro más irregular.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cobeja: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 331 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
331 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°1,0°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,8 °C · 25 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 4,5 °C · 30 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,0 °C · 38 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,7 °C · 34 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,0
24
febrero
13,2
1,8
25
marzo
17,2
4,5
30
abril
19,9
7,0
38
mayo
24,6
10,8
38
junio
31,0
15,2
19
julio
35,1
17,8
6
agosto
34,1
17,6
9
septiembre
28,4
13,9
21
octubre
21,6
9,7
49
noviembre
15,0
4,6
38
diciembre
11,2
1,7
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cobeja hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 29 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cobeja. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid46 kmAeropuerto54 min · 56 kmTren36 min · 37 kmMar308 kmToledo24 min · 23 kmHospital23 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo23 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo24 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos36 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol46 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas54 min en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Provincial NTRA.SRA.DE la Misericordia, en Toledo
Gasolinera
5 min· Farruco S.A. (Villaluenga de la Sagra)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cobeja, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cobeja frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,64km²
más extenso que el 24% de España
Provincia
181 de 204
Comunidad
823 de 919
España
6212 de 8132
Densidad154,11hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
26 de 204
Comunidad
41 de 919
España
1145 de 8132
Altitud508m
más alto que el 37% de España
Provincia
142 de 204
Comunidad
853 de 919
España
5086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cobeja, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cobeja frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.719hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
69 de 204
Comunidad
145 de 919
España
1931 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,4%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
54 de 204
Comunidad
102 de 919
España
761 de 8105
Edad media39,9años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
181 de 201
Comunidad
625 de 659
España
6588 de 6726
Renta media por habitante11.540€/persona
con más renta que el 40% de su provincia
Provincia
120 de 200
Comunidad
706 de 908
España
6990 de 8059
Paro registrado · 157 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.310 votantes de 1.780 electores (73,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 97 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5507 votos · 40,5 %
PP4408 votos · 32,6 %
UCIN2304 votos · 24,3 %
Cs—20 votos · 1,6 %
IU—13 votos · 1,0 %
1.312 votantes de 1.643 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 52 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6588 votos · 47,8 %
UApC3384 votos · 31,2 %
PP2258 votos · 21,0 %
1.318 votantes de 1.586 electores (83,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 60 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6695 votos · 50,5 %
PSOE5682 votos · 49,5 %
1.420 votantes de 1.667 electores (85,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6777 votos · 57,1 %
PSOE5583 votos · 42,9 %
1.382 votantes de 1.541 electores (89,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5735 votos · 54,7 %
PSOE4609 votos · 45,3 %
1.360 votantes de 1.484 electores (91,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG5686 votos · 50,4 %
PP4676 votos · 49,6 %
1.372 votantes de 1.454 electores (94,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5560 votos · 48,0 %
PP4554 votos · 47,5 %
UC—53 votos · 4,5 %
1.181 votantes de 1.280 electores (92,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5581 votos · 56,8 %
PP3335 votos · 32,8 %
IND-1 450511106 votos · 10,4 %
1.031 votantes de 1.148 electores (89,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5493 votos · 55,1 %
AP4401 votos · 44,9 %
927 votantes de 1.079 electores (85,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5405 votos · 49,8 %
PSOE3324 votos · 39,9 %
INDEP184 votos · 10,3 %
813 votantes de 995 electores (81,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5330 votos · 46,4 %
CPLD3262 votos · 36,8 %
CIA1119 votos · 16,7 %
721 votantes de 848 electores (85,0 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 4 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Cobeja en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cobeja tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.