Renta media11.315€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Pantoja se remonta a los siglos XII y XIII, cuando aparecen referencias a varios individuos que lo portaban como apellido en documentos mozárabes. La localidad, inicialmente una alquería dependiente de Toledo, adquirió el título de villa en 1628. Este cambio de estatus le otorgó jurisdicción propia, con elementos como horca, picota y cárcel para ejercerla. A mediados del siglo XIX contaba con 242 habitantes.
El escudo municipal, aprobado en 1982, refleja tres señas de identidad locales: una vasija alude a la tradición alfarera y a la cultura del vaso campaniforme; una cruz mozárabe recuerda la influencia histórica de esa comunidad; y un haz de espigas representa la importancia del cereal en su economía. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción. Las fiestas más señaladas son el Carnaval, conocido como La Tortilla por su jornada campera, el Cross de la Cerámica en abril y las fiestas patronales en honor a Santa Bárbara, celebradas el cuarto domingo de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pantoja: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 331 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
331 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°1,0°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,8 °C · 25 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 4,5 °C · 30 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,0 °C · 38 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,7 °C · 34 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,0
24
febrero
13,2
1,8
25
marzo
17,2
4,5
30
abril
19,9
7,0
38
mayo
24,6
10,8
38
junio
31,0
15,2
19
julio
35,1
17,8
6
agosto
34,1
17,6
9
septiembre
28,4
13,9
21
octubre
21,6
9,7
49
noviembre
15,0
4,6
38
diciembre
11,2
1,7
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pantoja hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 29 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pantoja. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid43 kmAeropuerto49 min · 53 kmTren31 min · 32 kmParla22 min · 22 kmHospital19 min · 20 kmMar306 kmToledo28 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla19 min en coche20 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Hospital Universitario del Tajo (18,9 km), pero se tarda 34 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Parla, 137.471 hab.22 min en coche22 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Aranjuez (19,6 km), pero se tarda 33 min.
Capital de su provincia · Toledo28 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés31 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol43 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas49 min en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana306 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 11 min.
Aeropuerto
49 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pantoja, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pantoja frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,03km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
147 de 204
Comunidad
692 de 919
España
4805 de 8132
Densidad126,17hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
34 de 204
Comunidad
54 de 919
España
1300 de 8132
Altitud527m
más alto que el 39% de España
Provincia
135 de 204
Comunidad
844 de 919
España
4962 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pantoja, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pantoja frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.536hab
más poblado que el 87% de su comunidad
Provincia
59 de 204
Comunidad
122 de 919
España
1647 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,4%
crece más rápido que el 83% de su comunidad
Provincia
77 de 204
Comunidad
153 de 919
España
1696 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 19% de su provincia
Provincia
162 de 201
Comunidad
594 de 659
España
6241 de 6726
Renta media por habitante11.315€/persona
con más renta que el 32% de su provincia
Provincia
136 de 200
Comunidad
747 de 908
España
7156 de 8059
Paro registrado · 234 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.919 votantes de 2.692 electores (71,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP71.024 votos · 59,4 %
PSOE4637 votos · 36,9 %
IU—63 votos · 3,7 %
1.821 votantes de 2.566 electores (71,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 78 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6872 votos · 48,5 %
PP4666 votos · 37,0 %
Cs1260 votos · 14,5 %
1.909 votantes de 2.534 electores (75,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 71 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6954 votos · 52,6 %
PP5830 votos · 45,8 %
IU—28 votos · 1,5 %
1.897 votantes de 2.591 electores (73,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE81.221 votos · 71,8 %
PP3480 votos · 28,2 %
1.774 votantes de 2.545 electores (69,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6920 votos · 55,5 %
PP5737 votos · 44,5 %
1.708 votantes de 2.181 electores (78,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7902 votos · 61,7 %
PSOE-PROG4559 votos · 38,3 %
1.482 votantes de 1.837 electores (80,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PIE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PIE6624 votos · 45,5 %
PSOE3393 votos · 28,7 %
PP2295 votos · 21,5 %
UC—58 votos · 4,2 %
1.396 votantes de 1.629 electores (85,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CIE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CIE6598 votos · 50,8 %
PSOE3345 votos · 29,3 %
PP2234 votos · 19,9 %
1.208 votantes de 1.508 electores (80,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CIE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CIE6752 votos · 65,4 %
PSOE3397 votos · 34,6 %
1.208 votantes de 1.428 electores (84,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 27 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP7903 votos · 79,6 %
AP-PDP-UL2231 votos · 20,4 %
1.134 votantes de 1.362 electores (83,3 % de participación)
1979CIE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CIE4470 votos · 48,8 %
UCD3299 votos · 31,0 %
PSOE2195 votos · 20,2 %
1.018 votantes de 1.260 electores (80,8 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Pantoja en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pantoja tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.