Renta media11.459€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Borox procede del árabe بروج, que significa «torres». Su origen se remonta a los siglos VIII y IX con la construcción del Castillo de Mahul. En 1179, Alfonso VIII repartió la villa entre la Orden de Calatrava y su mayordomo; años después pasó por completo a la Orden, que la mantuvo hasta 1378. Borox surgió como una venta en La Alhóndiga para abastecer a los viajeros que iban a Toledo. Debido a las inundaciones, el núcleo se trasladó a la parte alta del valle, donde se asienta actualmente. La casa consistorial, de estilo mudéjar con tres arcos y una torrona, se erigió en 1796. A mediados del siglo XIX, la industria local contaba con fábricas de jabón, tenerías y molinos de aceite. El patrimonio incluye la parroquia barroca de Nuestra Señora de la Asunción, la ermita de Nuestra Señora de la Salud y varias casonas señoriales, como las de los Coroneles y los González, con rejería popular y escudos. El casco urbano presenta un trazado irregular con viviendas historicistas e isabelinas. Las fiestas principales son las patronales en honor a la Virgen de la Salud (primeros fines de semana de mayo) y a San Agustín (del 27 al 31 de agosto), además de la romería de Santa Juana el 9 de marzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Borox: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Borox
El 24,1 % del término de Borox está protegido.
Yesares del valle del Tajo
ZEC (hábitats)
23,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Borox
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 342 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
342 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°1,0°enero: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,7 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,4 °C · 30 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,8 °C · 39 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 40 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 19 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,8 °C · 7 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 13,9 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,6 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,6 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,6 °C · 35 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
1,0
25
febrero
13,0
1,7
26
marzo
16,8
4,4
30
abril
19,5
6,8
39
mayo
24,3
10,7
40
junio
30,5
15,1
19
julio
34,7
17,8
7
agosto
33,7
17,6
9
septiembre
28,1
13,9
22
octubre
21,2
9,6
51
noviembre
14,7
4,6
40
diciembre
11,0
1,6
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Borox hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 25 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 24 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Borox. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid39 kmAeropuerto52 min · 47 kmTren35 min · 29 kmHospital22 min · 17,0 kmAranjuez21 min · 12,4 kmMar299 kmToledo38 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.21 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla22 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Leganés35 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo38 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol39 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas52 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana299 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
6 min· Ballenoil (Esquivias)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 17 min.
Aeropuerto
52 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
11,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Borox, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Borox frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,99km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
86 de 204
Comunidad
390 de 919
España
2411 de 8132
Densidad71,78hab/km²
más denso que el 91% de su comunidad
Provincia
49 de 204
Comunidad
81 de 919
España
1791 de 8132
Altitud581m
más alto que el 50% de su provincia
Provincia
101 de 204
Comunidad
799 de 919
España
4607 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Borox, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Borox frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.306hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
48 de 204
Comunidad
103 de 919
España
1463 de 8132
Cambio de población desde 2005+70,4%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
32 de 204
Comunidad
60 de 919
España
274 de 8105
Edad media41,1años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
173 de 201
Comunidad
608 de 659
España
6450 de 6726
Renta media por habitante11.459€/persona
con más renta que el 37% de su provincia
Provincia
126 de 200
Comunidad
723 de 908
España
7060 de 8059
Paro registrado · 209 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
casa solariega en Borox (provincia de Toledo, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.973 votantes de 2.925 electores (67,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Cs4686 votos · 36,2 %
PP4634 votos · 33,5 %
PSOE3530 votos · 28,0 %
PODEMOS IU—43 votos · 2,3 %
1.942 votantes de 2.685 electores (72,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6856 votos · 49,7 %
PSOE5756 votos · 43,9 %
IU-GANEMOS—109 votos · 6,3 %
1.847 votantes de 2.508 electores (73,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4676 votos · 36,8 %
PSOE3494 votos · 26,9 %
UCIT3477 votos · 26,0 %
IU1189 votos · 10,3 %
1.918 votantes de 2.398 electores (80,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 45 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6774 votos · 49,4 %
PP3480 votos · 30,7 %
UCIT2312 votos · 19,9 %
1.633 votantes de 2.043 electores (79,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE81.066 votos · 70,2 %
PP3395 votos · 26,0 %
IU—58 votos · 3,8 %
1.566 votantes de 1.811 electores (86,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-PROG6751 votos · 53,3 %
PP5659 votos · 46,7 %
1.448 votantes de 1.689 electores (85,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5617 votos · 46,7 %
PP4496 votos · 37,5 %
PIE2209 votos · 15,8 %
1.381 votantes de 1.606 electores (86,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP3468 votos · 35,9 %
PSOE3420 votos · 32,3 %
CIDB3414 votos · 31,8 %
1.318 votantes de 1.523 electores (86,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5697 votos · 54,9 %
AP4572 votos · 45,1 %
1.328 votantes de 1.469 electores (90,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 24 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5651 votos · 53,3 %
AP-PDP-UL3388 votos · 31,8 %
PSOE1183 votos · 15,0 %
1.222 votantes de 1.456 electores (83,9 % de participación)
1979CPLD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CPLD5487 votos · 40,2 %
UCD3377 votos · 31,1 %
FN2226 votos · 18,6 %
PSOE1122 votos · 10,1 %
1.214 votantes de 1.476 electores (82,2 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 27 de enero de 2026
Lo que se publica sobre Borox en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Borox tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.