Civinauta
Numancia de la Sagra, Toledo
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

Numancia de la Sagra

40°04′32″N 3°51′18″O
numantino, -aCódigo postal: 45230
Sobre esta ficha

Escudo de Numancia de la Sagra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.674hab.INE
Superficie29,48km²IGN
Densidad192,46hab/km²Calculada
Altitud525mIgn_mdt05
Desnivel501–643mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.940€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio, denominado históricamente Azaña, fue rebautizado en 1936 con el nombre de Numancia de la Sagra por las fuerzas que lo tomaron, en referencia al regimiento Numancia. Situado en La Sagra, su término está atravesado por los arroyos de Guatén y Viñuela, de caudal estacional. La primera mención documental del lugar data de 1158, cuando Sancho III cedió tierras en la aldea de Azaña. Durante los siglos siguientes aparece en diversos documentos eclesiásticos y reales con variantes del nombre, como Fazania o Façanna.

Tradicionalmente agrícola —con cultivos de trigo, cebada y garbanzos—, la economía local ha virado hacia el sector servicios, que en 2006 agrupaba más de la mitad de las empresas del municipio, seguido de la construcción y la industria; la agricultura apenas representaba un 2,4 %. En la localidad se ubica la fábrica de Cerveza La Sagra. Entre su patrimonio destaca la ermita de Santa Juana, erigida en 1662 sobre el solar de la casa natal de Sor Juana de la Cruz. Las fiestas principales son San Marcos, el 25 de abril, y las dedicadas al Santísimo Cristo de la Misericordia, el tercer domingo de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Numancia de la Sagra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Numancia de la SagraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Numancia de la Sagra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Numancia de la Sagra

Casi todo el término de Numancia de la Sagra es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
14,8 %
Cultivo
84,2 %
Prados y pastos
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Numancia de la Sagra

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 349 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
349 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,1°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,8 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 31 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 39 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,7 °C · 39 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,7 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,7 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,8 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
060enero: 26 mmfebrero: 27 mmmarzo: 31 mmabril: 39 mmmayo: 39 mmjunio: 19 mmjulio: 6 mmagosto: 9 mmseptiembre: 22 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 41 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,51,126
febrero12,91,827
marzo16,64,531
abril19,17,039
mayo23,710,739
junio29,715,019
julio33,617,56
agosto33,317,59
septiembre27,913,822
octubre21,09,752
noviembre14,64,741
diciembre10,91,836

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Numancia de la Sagra hace 1,5 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 3 a 22 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,22013-2215,7
Noches tropicales al año
22+19
1961-9032013-2222
Días de helada al año
27−18
1961-90452013-2227
02040451-593años 601años 703años 807años 908años 0016años 102820-221951: 1 noches tropicales1952: 0 noches tropicales1953: 0 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 3 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 6 noches tropicales1958: 8 noches tropicales1959: 10 noches tropicales1960: 4 noches tropicales1961: 5 noches tropicales1962: 3 noches tropicales1963: 2 noches tropicales1964: 6 noches tropicales1965: 3 noches tropicales1966: 2 noches tropicales1967: 2 noches tropicales1968: 3 noches tropicales1969: 4 noches tropicales1970: 0 noches tropicales1971: 0 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 4 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 2 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 1 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 1 noches tropicales1982: 2 noches tropicales1983: 1 noches tropicales1984: 0 noches tropicales1985: 4 noches tropicales1986: 0 noches tropicales1987: 6 noches tropicales1988: 2 noches tropicales1989: 8 noches tropicales1990: 10 noches tropicales1991: 14 noches tropicales1992: 8 noches tropicales1993: 5 noches tropicales1994: 6 noches tropicales1995: 11 noches tropicales1996: 2 noches tropicales1997: 3 noches tropicales1998: 5 noches tropicales1999: 7 noches tropicales2000: 1 noches tropicales2001: 7 noches tropicales2002: 2 noches tropicales2003: 20 noches tropicales2004: 7 noches tropicales2005: 10 noches tropicales2006: 12 noches tropicales2007: 2 noches tropicales2008: 6 noches tropicales2009: 10 noches tropicales2010: 14 noches tropicales2011: 4 noches tropicales2012: 12 noches tropicales2013: 11 noches tropicales2014: 4 noches tropicales2015: 34 noches tropicales2016: 17 noches tropicales2017: 29 noches tropicales2018: 16 noches tropicales2019: 23 noches tropicales2020: 26 noches tropicales2021: 12 noches tropicales2022: 45 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Numancia de la Sagra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Numancia de la Sagra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid40 kmAeropuerto44 min · 51 kmTren26 min · 29 kmParla17 min · 19,3 kmHospital14 min · 17,1 kmMar308 kmToledo23 min · 28 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla14 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Parla, 137.471 hab.17 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Toledo23 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Leganés26 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol40 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas44 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Illescas
Hospital
14 min · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Leganés

12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.

  • Directo a Madrid6 min

Más cerca, solo regionales: Illescas, a 6 min.

Aeropuerto

44 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Numancia de la Sagra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

PantojaEsquiviasIllescasYuncosYelesYunclerBoroxPantojaEsquiviasIllescasYuncosYelesYunclerBoroxNumancia de la Sagra
  • Pantoja3.536 hab. · 10,7 km de linde
  • Esquivias5.833 hab. · 5,5 km de linde
  • Illescas33.301 hab. · 5,5 km de linde
  • Yuncos13.189 hab. · 4,4 km de linde
  • Yeles6.514 hab. · 2,3 km de linde
  • Yuncler5.275 hab. · 1,7 km de linde
  • Borox4.306 hab. · 1,5 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Numancia de la Sagra

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Numancia de la Sagra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,48km²

más extenso que el 43% de España

Provincia
144 de 204
Comunidad
667 de 919
España
4646 de 8132
Densidad192,46hab/km²

más denso que el 97% de su comunidad

Provincia
17 de 204
Comunidad
29 de 919
España
1012 de 8132
Altitud525m

más alto que el 39% de España

Provincia
136 de 204
Comunidad
846 de 919
España
4974 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 195% de su población desde 1996: de 1917 a 5674 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Numancia de la Sagra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,5 años: 3,6 años menos que la media de la provincia de Toledo.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Numancia de la Sagra en 2021
Vecinos de Numancia de la Sagra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0395-9970
0390-94130
01685-89211
02680-84501
16275-79693
310070-74784
712265-691477
1319060-6415711
2320455-5919628
2723250-5421229
4727245-4924523
5226440-4423348
5123635-3921848
3616230-3416847
4318425-2914841
4118720-2417637
2021615-1919023
2817610-1417928
251725-914428
371440-410615

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos250
  • Colombia127
  • Rumanía114
  • Perú71
  • Ecuador42
Ver los 35 restantes
  • Venezuela36
  • China28
  • Portugal21
  • Bulgaria19
  • Italia16
  • Cuba14
  • República Dominicana14
  • Bolivia12
  • Paraguay11
  • Honduras10
  • Argentina7
  • Polonia7
  • Ucrania7
  • Uruguay7
  • Francia6
  • Nicaragua6
  • Brasil5
  • Pakistán4
  • Senegal4
  • Guinea Ecuatorial3
  • Moldavia3
  • México3
  • Alemania2
  • Nigeria2
  • Países Bajos2
  • Reino Unido2
  • Rusia2
  • Chile1
  • Dinamarca1
  • Estados Unidos de América1
  • Otros países de Asia4
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Numancia de la Sagra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Numancia de la Sagra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.674hab

más poblado que el 92% de su comunidad

Provincia
27 de 204
Comunidad
70 de 919
España
1207 de 8132
Cambio de población desde 2005+53,5%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
43 de 204
Comunidad
79 de 919
España
433 de 8105
Edad media39,5años

más envejecido que el 7% de su provincia

Provincia
186 de 201
Comunidad
633 de 659
España
6630 de 6726
Renta media por habitante10.940€/persona

con más renta que el 19% de su provincia

Provincia
162 de 200
Comunidad
800 de 908
España
7420 de 8059

Paro registrado · 354 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Numancia de la Sagra hoy

Juan Carlos Sanchez Trujillo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
PSOE
3
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Numancia de la Sagra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP91.304 votos · 59,5 %
  • PSOE3553 votos · 25,2 %
  • VOX1208 votos · 9,5 %
  • PODEMOS—128 votos · 5,8 %

2.254 votantes de 3.820 electores (59,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 31 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6823 votos · 42,0 %
    • PSOE3545 votos · 27,8 %
    • EQUO1269 votos · 13,7 %
    • VOX1141 votos · 7,2 %
    • Cs—137 votos · 7,0 %
    • CVDN—46 votos · 2,3 %

    2.028 votantes de 3.504 electores (57,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 43 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP4804 votos · 38,7 %
    • PSOE4684 votos · 32,9 %
    • IU-GANEMOS1212 votos · 10,2 %
    • NP1211 votos · 10,2 %
    • Cs1166 votos · 8,0 %

    2.182 votantes de 3.351 electores (65,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 71 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP4776 votos · 36,2 %
    • PSOE2394 votos · 18,4 %
    • IU2372 votos · 17,4 %
    • UPNS2366 votos · 17,1 %
    • URI-PCAS1236 votos · 11,0 %

    2.230 votantes de 3.266 electores (68,3 % de participación) · 55 votos en blanco · 31 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE5891 votos · 46,5 %
    • AVI-NS2379 votos · 19,8 %
    • PP2330 votos · 17,2 %
    • IU-ICM2316 votos · 16,5 %

    1.949 votantes de 2.996 electores (65,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE6769 votos · 51,6 %
    • PP3424 votos · 28,5 %
    • IU2296 votos · 19,9 %

    1.559 votantes de 2.374 electores (65,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 19 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP5493 votos · 42,1 %
    • PSOE-PROG4448 votos · 38,3 %
    • IU2230 votos · 19,6 %

    1.210 votantes de 1.692 electores (71,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP6503 votos · 67,4 %
    • PSOE3243 votos · 32,6 %

    778 votantes de 1.014 electores (76,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP6385 votos · 63,0 %
    • PSOE3226 votos · 37,0 %

    619 votantes de 734 electores (84,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4278 votos · 51,4 %
    • AP3263 votos · 48,6 %

    560 votantes de 669 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4256 votos · 48,5 %
    • AP-PDP-UL3214 votos · 40,5 %
    • PDL—58 votos · 11,0 %

    528 votantes de 644 electores (82,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4276 votos · 54,1 %
    • PSOE2144 votos · 28,2 %
    • CPLD190 votos · 17,6 %

    516 votantes de 650 electores (79,4 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios, el último del 16 de marzo de 2026

Lo que se publica sobre Numancia de la Sagra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Numancia de la Sagra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Numancia de la Sagra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodenumancia.es