Renta media10.965€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Yuncos, de origen latino, alude a los juncos que abundaban en la zona, y la población aparece documentada ya en 1181 como una alquería mozárabe. Su primer núcleo se asentó junto a la desaparecida Palomeque, y en 1634 se segregó de la ciudad de Toledo. Destaca su patrimonio renacentista, con la iglesia parroquial de San Juan Bautista del siglo XVI, cuyo retablo mayor representa la degollación del santo. Otras edificaciones señeras son la Casa de Ciriaco (rehabilitada como ayuntamiento), la Casa de la Hidalguía del XVIII y varios edificios civiles que conservan fachadas con pintura almohadillada. Una antigua fábrica de harinas funciona como centro cultural, y una necrópolis de la Edad de Bronce fue excavada durante la construcción del polígono industrial.
Las fiestas patronales en honor a San Blas (febrero) y la Virgen del Consuelo (septiembre) incluyen tradiciones taurinas y una charanga de larga trayectoria que atrae a visitantes de otros municipios. En el ámbito cultural, el pueblo alberga desde 2013 una exposición permanente de más de un centenar de vehículos que han participado en rodajes cinematográficos españoles. Yuncos forma parte de la denominación de origen del queso manchego y de la indicación geográfica protegida del cordero manchego.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yuncos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 349 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
349 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,1°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,8 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 31 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 39 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,7 °C · 39 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,0 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 22 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,7 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,7 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,8 °C · 36 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,1
26
febrero
12,9
1,8
27
marzo
16,6
4,5
31
abril
19,1
7,0
39
mayo
23,7
10,7
39
junio
29,7
15,0
19
julio
33,6
17,5
6
agosto
33,3
17,5
9
septiembre
27,9
13,8
22
octubre
21,0
9,7
52
noviembre
14,6
4,7
41
diciembre
10,9
1,8
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yuncos hace 1,5 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 3 a 22 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yuncos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid39 kmAeropuerto44 min · 50 kmTren26 min · 28 kmParla17 min · 18,8 kmHospital14 min · 16,6 kmMar310 kmToledo22 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla14 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Parla, 137.471 hab.17 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Toledo22 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés26 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol39 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas44 min en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana310 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 7 min.
Aeropuerto
44 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
4,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Yuncos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yuncos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 807 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UNION · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
3
UNION
3
VOX
3
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa UNION. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE81.830 votos · 40,7 %
UNION3786 votos · 17,5 %
VOX3786 votos · 17,5 %
PP3699 votos · 15,6 %
Cs—205 votos · 4,6 %
IU—185 votos · 4,1 %
4.672 votantes de 7.930 electores (58,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 130 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE92.224 votos · 50,6 %
Cs3723 votos · 16,5 %
VOX2665 votos · 15,1 %
PP2459 votos · 10,4 %
IU1324 votos · 7,4 %
4.476 votantes de 7.420 electores (60,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 58 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE112.567 votos · 63,0 %
PP41.023 votos · 25,1 %
IU-GANEMOS2484 votos · 11,9 %
4.326 votantes de 6.770 electores (63,9 % de participación) · 98 votos en blanco · 154 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.953 votos · 46,2 %
PSOE61.545 votos · 36,6 %
IU—228 votos · 5,4 %
CDS—199 votos · 4,7 %
UCIT—190 votos · 4,5 %
URI-PCAS—65 votos · 1,5 %
AES—43 votos · 1,0 %
4.330 votantes de 6.288 electores (68,9 % de participación) · 75 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.761 votos · 54,0 %
PSOE51.192 votos · 36,6 %
URI1306 votos · 9,4 %
3.362 votantes de 5.084 electores (66,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.337 votos · 53,6 %
PSOE51.109 votos · 44,4 %
URI—49 votos · 2,0 %
2.553 votantes de 3.419 electores (74,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6972 votos · 46,8 %
PSOE-PROG5874 votos · 42,1 %
PY—145 votos · 7,0 %
IU—85 votos · 4,1 %
2.146 votantes de 2.736 electores (78,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5855 votos · 46,4 %
PSOE5748 votos · 40,6 %
IU1238 votos · 12,9 %
1.879 votantes de 2.273 electores (82,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6839 votos · 53,5 %
PSOE3455 votos · 29,0 %
IU2273 votos · 17,4 %
1.585 votantes de 1.961 electores (80,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP81.012 votos · 67,2 %
CDS2256 votos · 17,0 %
PSOE1237 votos · 15,7 %
1.533 votantes de 1.792 electores (85,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP91.104 votos · 78,9 %
AP-PDP-UL2295 votos · 21,1 %
1.399 votantes de 1.638 electores (85,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6615 votos · 48,6 %
GTPY3356 votos · 28,1 %
UVI2295 votos · 23,3 %
1.272 votantes de 1.477 electores (86,1 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Yuncos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yuncos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.