Renta media10.879€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del municipio de Yuncler se remonta a la época mozárabe, cuando era conocido como Ocner, topónimo que deriva de la voz mozárabe «junko» (juncia). Documentos de los siglos XII y XIII ya recogen su nombre actual. La localidad, situada en la comarca de La Sagra, limita con Villaluenga de la Sagra, Yuncos, Cedillo del Condado, Numancia de la Sagra y Pantoja. Su economía ha sido tradicionalmente agrícola, con una antigua vinculación a empresas cerámicas. Entre su patrimonio destaca la Casa Grande, una casa de labor del siglo XIX reconvertida en hotel y restaurante, actualmente cerrada, y la iglesia de Santa María Magdalena, ambos declarados patrimonio artístico y que, junto al ayuntamiento de construcción moderna, conforman la Plazuela de la Iglesia. También se conserva la fuente de los cuatro caños, construida en granito en 1700 y restaurada en 1889, que se abastece de un manantial cercano. El municipio alberga el centro documental de la Fundación Anselmo Lorenzo, principal referencia del movimiento libertario en España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yuncler: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 336 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
336 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°1,1°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,1 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,5 °C · 30 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 38 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,9 °C · 38 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 13,9 °C · 21 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,7 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,7 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,7 °C · 35 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,1
25
febrero
13,2
1,8
26
marzo
17,0
4,5
30
abril
19,8
7,1
38
mayo
24,6
10,9
38
junio
31,0
15,2
19
julio
35,0
17,8
6
agosto
33,9
17,6
9
septiembre
28,3
13,9
21
octubre
21,5
9,7
50
noviembre
14,9
4,7
39
diciembre
11,1
1,7
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yuncler hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 28 a 48 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yuncler. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid45 kmAeropuerto47 min · 56 kmTren28 min · 33 kmMar312 kmHospital16 min · 21 kmToledo18 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Toledo16 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo18 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos28 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol45 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas47 min en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana312 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Yuncler, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Yuncler frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,55km²
más extenso que el 23% de España
Provincia
183 de 204
Comunidad
825 de 919
España
6231 de 8132
Densidad300,64hab/km²
más denso que el 98% de su comunidad
Provincia
11 de 204
Comunidad
17 de 919
España
767 de 8132
Altitud535m
más alto que el 40% de España
Provincia
126 de 204
Comunidad
835 de 919
España
4913 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yuncler, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 312 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.024 votantes de 3.169 electores (63,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE91.280 votos · 69,1 %
PP2311 votos · 16,8 %
ACY—142 votos · 7,7 %
IU—119 votos · 6,4 %
1.917 votantes de 2.732 electores (70,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 39 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE101.434 votos · 84,4 %
PP1265 votos · 15,6 %
1.835 votantes de 2.564 electores (71,6 % de participación) · 68 votos en blanco · 68 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.019 votos · 56,6 %
UCIT2400 votos · 22,2 %
PP2380 votos · 21,1 %
1.902 votantes de 2.497 electores (76,2 % de participación) · 55 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6795 votos · 52,0 %
APY3360 votos · 23,5 %
PP2278 votos · 18,2 %
URI—97 votos · 6,3 %
1.616 votantes de 2.103 electores (76,8 % de participación) · 50 votos en blanco · 36 votos nulos
2003URI
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
URI5645 votos · 44,9 %
PSOE5582 votos · 40,5 %
PP1210 votos · 14,6 %
1.487 votantes de 1.697 electores (87,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 30 votos nulos
1999AEY
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AEY5690 votos · 54,4 %
PSOE-PROG2298 votos · 23,5 %
PP2281 votos · 22,1 %
1.318 votantes de 1.543 electores (85,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4516 votos · 42,9 %
GIY3385 votos · 32,0 %
PP2302 votos · 25,1 %
1.227 votantes de 1.428 electores (85,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4401 votos · 37,8 %
PSOE3386 votos · 36,4 %
IPY2273 votos · 25,8 %
1.124 votantes de 1.364 electores (82,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 41 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5640 votos · 56,9 %
PSOE4484 votos · 43,1 %
1.142 votantes de 1.292 electores (88,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4468 votos · 43,7 %
AP-PDP-UL3378 votos · 35,3 %
PDL2226 votos · 21,1 %
1.072 votantes de 1.216 electores (88,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4434 votos · 44,1 %
UCD4408 votos · 41,5 %
CD1142 votos · 14,4 %
999 votantes de 1.140 electores (87,6 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Yuncler en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yuncler tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.